Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В долг на чесном слове, без расписки и без доказательства.


Гость Айнура

Рекомендуемые сообщения

Ильяс занял у Алии  60 000  обещал вернуть их. Однако по истечении оговоренного срока средства не были возвращены. Женщина с горечью признает, что доверившись старому знакомому, не взяла с него расписку. Однако нету доказательства. Как можно вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Айнура сказал(а):

Ильяс занял у Алии  60 000  обещал вернуть их. Однако по истечении оговоренного срока средства не были возвращены. Женщина с горечью признает, что доверившись старому знакомому, не взяла с него расписку. Однако нету доказательства. Как можно вернуть деньги?

без письменного подтверждения, что деньги действительно были получены Ильясом никак, нужно хоть, что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный выход, если Ильяс в суде признается что действительно брал деньги в сумме 60 000 тенге у Алии, а без его согласия никак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Айдарчик сказал(а):

Единственный выход, если Ильяс в суде признается что действительно брал деньги в сумме 60 000 тенге у Алии, а без его согласия никак.  

думаю даже суда не будет, одно из главных требовании касательно займа, имущество должно быть передано, до этого момента займа нет, а значит и суд такое исковое заявление, без доказательств, не примет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила юридическую шутку на сей счет: пришел с такой вот проблемой человек к юристу, сказал, что занял деньги, а вот доказательств, что занял 500 долларов нет. Юрист отвечает: "Хорошо, напишите ему требование, чтобы вернул Вам 1000 долларов, которые он занял!". На что человек возмущенно говорит: "Простите, но он же занял лишь 500 долларов" Юрист: "Именно, вот так вам он и напишет, а вот это уже и будет письменным доказательством"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Янелла сказал(а):

А я вспомнила юридическую шутку на сей счет: пришел с такой вот проблемой человек к юристу, сказал, что занял деньги, а вот доказательств, что занял 500 долларов нет. Юрист отвечает: "Хорошо, напишите ему требование, чтобы вернул Вам 1000 долларов, которые он занял!". На что человек возмущенно говорит: "Простите, но он же занял лишь 500 долларов" Юрист: "Именно, вот так вам он и напишет, а вот это уже и будет письменным доказательством"

в тему шутки, мой эпос, как-то уже правда выкладывал :idea2:

Городничему Христофору Аристрарховичу, 

Я, многострадающий Петров, челом бью, оказия со мной приключилась и несправедливость страшная, далече я, Иванову деньги ссудил, деньги надо сказать большие, по нынешним временам даже агромадные, целый рубь, ага, так и было, давал то я ему горемыка, не от большого ума в отсутствии свидетелей, да и честно говоря, скорее по пьяне, по трезвому уму то, шиш ему чего дал бы, а так выпили, закусили, побратались значится, ну и он гад мне, неужто ты мне, брату своему рубь не займешь? ну я значится и занял, но уговор у нас был, что до начала сенокоса он мне денежку то и вернет, а тут значится и сенокос зачался, а денег то и нет, я ему конечно сначала добрым словом, когда же ты мне друг СЕрдешный денежку то вернешь? неужто запамятовал-то? а он молчок и бочком так к выходу и айда наутек, ну я то думал, стыдно человеку стало, аж говорить не может, небось за деньгами побежал, день проходит, за ним другой, а от него ни слуху ни духу, запамятовал значится, ну я ему на двери дома и нацарапал посланице ( в голову еще мысль странная пришла, назвать сие "СМС"), в коем отписался значится словами ДОБРЫМИ, многолюбимый мой и многопоминаемый мной в молитвах Иванов, не будете ли вы столь любезны, рубь, да с двадцатью копейками вернуть, да в срок не позднее семи дней, да с момента как вам помимо писанины этой сообщение мое, друзья мой передадут (двадцать копеек, как раз им за беспокойство оплачено будет), а коль не вернете, ну чтож, Бог вам судья, но боюсь как бы не приключилась бы с вами какая оказия (я то в молитвах за ваше здоровьице особо ретиво молится буду), в общем всякого вам хорошо и доброго.

однако, уважаемый Христофор Аристархович, Иванов то, денежку так и не вернул, и это не смотря на все мои увещевания и молитвы, отсюда просьба у меня к вам, не будете ли вы столь любезны и не окажите ли мне помощь, убедить Иванова долг вернуть, поговорите с ним, так как только вы и можете, усовестите его, пусть вернет червонец (от энной суммы, я только рубь двадцать и возьму, остальное пожертвую на ремонтные работы в вашем богоугодном заведении), а ежели онный гражданин (кого я всем сердцем люблю и почитаю), на меня какую оказию напишет, так вы не верьте, он значится может заявит, что я его всякими вздорными словами поносил, иль даже смертоубийством грозил, так вы ему не верьте, так как, челобитную то, я первый написал, да из текста оного как вы видите, исключительно любезен по отношению к нему, вообщем помогите бога ради, жду.           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

ДОбрый День! заняла бывшему парню деньги 170 000 тенге, обещал вернуть... уже прошло как 10 месяц он вернул только 30 тысяч... осталось 140 000 тенге. теперь он не отвечает и не берет трубку. расписки не имеется,есть переписка где он тоже утверждают сумму долга. Ходила вчера в суд хотела написать на него заявление так там мне мозги крутили адрес где его ? я говорю я незнаю,вообщем не принили мое заявление?что я теперь должна искать его адрес?и сказали что суд искать его не будет? тогда зачем они там работаю если я сама адрес нашла, и он проживает г.Аркалык а я проживаю в Астане теперь скажите примут ли мое заявление и пойдет ли это дело вход. 

Изменено пользователем Нека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет расписки в получении денег - вряд ли что-то выгорит.  Работают они там затем, чтобы принимать от вас исковое заявление, соответствующее требованиям ГПК РК.

Статья 148. Форма и содержание искового заявления

3) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства, индивидуальный идентификационный номер (если он известен истцу), если ответчиком является юридическое лицо, то его полное наименование, место нахождения, банковские реквизиты (если они известны истцу) и бизнес-идентификационный номер (если он известен истцу). В заявлении должны быть указаны сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе ответчика, если они известны истцу;

И нет у них никакого желания потом возвращать вам исковое заявление, делая лишнюю работу, только потому что вы не указали место жительства ответчика. А от этого зависит в какой суд вам подавать исковое заявление. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Статья 152. Возвращение искового заявления

      1. Судья возвращает исковое заявление, если:

3) исковое заявление не соответствует требованиям статьи 148, подпунктов 1), 2), 3) и 5) части первой, части 1-1 статьи 149 настоящего Кодекса и будет установлена невозможность устранения недостатков на стадии подготовки дела к судебному разбирательству;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования