Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Ольга

окончание срока ТД в период декретного отпуска

Рекомендуемые сообщения

Гость Ольга

Добрый день! Вопрос следующий: во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком у нее оканчивается срок трудового договора. Делаем с ней доп.соглашение, в котором в графе срок указываем "до окончания срока отпуска по уходу за ребенком", т.е. не календарной датой, а указанием на событие. Нет ли противоречий закону? То есть можно ли "определенный срок" указывать событием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гость Ольга сказал(а):

Добрый день! Вопрос следующий: во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком у нее оканчивается срок трудового договора. Делаем с ней доп.соглашение, в котором в графе срок указываем "до окончания срока отпуска по уходу за ребенком", т.е. не календарной датой, а указанием на событие. Нет ли противоречий закону? То есть можно ли "определенный срок" указывать событием?

в таком допике смысла нет, в ситуации с вашим работником последним рабочим днем у нее было бы день выхода на работу, в качестве нормы можно указать:

пункт 5 статьи 13 ТК РК 

5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Думаю даты обязательны, ведь сотрудница писала  заявление на отпуск по уходу за ребенком до определенной даты. Теперь она обязана предоставить заявление о продлении срока ТД , до этой даты .  

А если такого заявления нет, то и продлять ТД  нет основания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией: работница была принята на работу на время замещения основного работника, был заключен соответствующий ТД. Через 8 месяцев она уходит в декрет и основному работнику приходится выйти из декрета. Но с работницей, принятой на время замещения ТД не был прекращен, т.е. это было 3 месяца назад. Как сейчас грамотно "вырулить" из данной ситуации? Работница прям рвется на работу, хотя нет по факту работы для неё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, GG сказал(а):

Как сейчас грамотно "вырулить" из данной ситуации?

Для этого нужны четкие даты знать .

какие даты в её листе  нетрудоспособности по беременности и родам 

Какие  писались заявления работницей- заместителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, GG сказал(а):

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией: работница была принята на работу на время замещения основного работника, был заключен соответствующий ТД. Через 8 месяцев она уходит в декрет и основному работнику приходится выйти из декрета. Но с работницей, принятой на время замещения ТД не был прекращен, т.е. это было 3 месяца назад. Как сейчас грамотно "вырулить" из данной ситуации? Работница прям рвется на работу, хотя нет по факту работы для неё. 

честно говоря не совсем понял сути проблемы, пункт 4 статьи 51 ТК РК прямо указывает: 4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

раз основной работник вышел, то у трудовой договор с замещающим работником прекратил свое действие 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

раз основной работник вышел, то у трудовой договор с замещающим работником прекратил свое действие 

Согласна, но 

16 часов назад, GG сказал(а):

ТД не был прекращен, т.е. это было 3 месяца назад.

Пропущены сроки выплаты компенсации при прекращении ТД.  Как вариант , можно поиграть с больничным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования