Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявлять отвод судьям или писать жалобу на судей ? Срочно


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, уважаемые участники форума!

У меня имеется вопрос, на который прошу ответить.

У меня имеются два доверителя, работавшие в свое время кладовщиками в одной из логистических компаний, принадлежащих корпорации "ЦЕСНА". Соответственно, в суде рассматривались два дела по искам бывшего работодателя к своим бывшим работникам по возмещению прямого действительного ущерба, выявленного по итогам инвентаризации. Ущерб взыскивали на основании соглашений о предоставлении материальной помощи (там ущерб предусматривалось взыскивать на основании займа, ни о какой реальной материальной помощи речи там не идет), которые все трои по незнанию подписали. Районные суды взыскали по этим соглашениям, полагая возможным замену возмещения ущерба на заемные обязательства.

Но тут  у меня имелась мощная зацепка. Истец при поддержке районных судов категорически отказывался представлять материалы инвентаризации и выявления недостачи. Их в районном суде не исследовали и не оценивали. Чистое процессуальное упущение истца.

В апелляционном суде я наткнулся на одну из судей, которая председательствует по делу. Женщина очень злопамятная. Я в свое время  правда по другому делу заявлял ей отвод, который мне не удовлетворили. Но она меня запомнила.

Теперь эта судья пролоббировала решение об отложении судебного заседания, поручив истцу представить в суд эти материалы по инвентаризации. То есть, апелляционный суд предоставил истцу возможность восполнить свое упущение, но это явно незаконно. Я возражал устно и письменно отправил ходатайство апелляционному суду отозвать такое поручение.  

По другому доверителю истец уже приволок к отзыву на мою апелляционную жалобу все материалы по инвентаризации и выявленной недостаче. Я опять возражал письменно и устно, но меня никто слушать не захотел. Тут же апелляционный суд (состав и там и здесь один и тот же) отказал мне  в удовлетворении апелляционной жалобы. 

Теперь на следующей неделе состоится судебное заседание по первому кладовщику. Явно видно, что и здесь мне откажут в удовлетворении апелляционной жало

Заявить отвод этому судье или всему составу апелляционного суда? Что же делать? Или писать в Комиссию по судейской этике?

Прошу помочь. Весьма срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Асеке Басеке сказал(а):

Коллеги! Ввиду срочности прошу Вас помочь.

а какие основания для отвода? я не нашла оснований в вашем посте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юлия Самойлова сказал(а):

а какие основания для отвода? я не нашла оснований в вашем посте...

         В  апелляционной жалобе я указывал на то, что «... поскольку истец (бывший работодатель) категорически отказался  представлять суду доказательства заключения с ответчиком договора о полной материальной ответственности, соблюдения им предусмотренного законом порядка выявления ущерба, определения его размера, разграничения размера ущерба между другими шестью работниками, работавшими на складе управления логистики, то непредставление этих документов является его процессуальным упущением, которое не может быть восполнено им при рассмотрении настоящей  апелляционной жалобы  на судебный акт…».

              К тому же представитель истца также не отрицала этого, лично устно подтвердив эту информацию суду апелляционной инстанции.

        Согласно  пункту 24 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» ( с изменениями, внесенными Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 20 мая 2016 года № 3) "суд апелляционной инстанции вправе принять к рассмотрению вновь представленные документы и материалы только в том случае, если эти документы и материалы не были представлены суду первой инстанции по уважительным причинам или ходатайство об оказании содействия в их истребовании и исследовании в судебном заседании было отклонено судом первой инстанции.                           

            Представление стороной в суд апелляционной инстанции доказательств, которые она без уважительных причин в соответствии со статьями 72 и 73 ГПК не представила суду первой инстанции, исключает возможность их принятия и исследования судом апелляционной инстанции и расценивается как процессуальное упущение стороны."

            Письменные доказательства могут быть положены в основу судебного акта только лишь при условии, если они, как и любое доказательство, подверглись исследованию в ходе судебного разбирательства и оценке судом первой инстанции.

              Однако данные документы истец суду первой инстанции вообще не представлял, и они не были предметом исследования и правовой оценки в суде первой инстанции.

              Между тем, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции не может быть оказано предпочтение той или иной стороне, исходя из пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места проживания, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, политическим партиям и других обстоятельств. Равенство в процессуальных правах юридических лиц не зависит от их правового статуса, места нахождения, подчиненности и иных обстоятельств (пункт 2 статьи 13 ГПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно, мне кажется, что оснований для отвода не имеется. Да, апелляционный суд приобщит документы и исследует их, а также изучит обстоятельства, почему они не были предоставлены суду первой инстанции, но если на их основании суд сделает вывод, то тогда это будет поводом для обжалования такого судебного акта, поскольку апелляционная инстанция рассматривает дело только в том объеме доказательств, которые были предоставлены суду первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

               Не совсем правильно меня поняли.  Здесь -то ситуация совершенно обратная.

               Доказательства (приказы о проведении инвентаризации, создании инвентаризационной комиссии, сам акт инвентаризации по выявлению недостачи, договоры о материальной ответственности и т.д.) представитель истца категорически отказался представлять в суде первой инстанции. Его поддержал районный суд. Это процессуальное упущение истца. Я же здесь специально сделал ссылку на пункт 24 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 20 марта 2003 года № 2

              То есть, эти доказательства не являются тем объемом доказательством, как Вы об этом говорите, поскольку не представлялись истцом суду первой инстанции. 

              Судьи апелляционной инстанции, когда я об этом прямо возражал, прекрасно поняли, к чему я клоню. Но, видимо, руководствовались тем, что судебный акт все равно не пойдет на кассационное обжалование, поскольку размер невелик. Потому и нагло себя ведут. 

              Вопрос в том, как остановить этот беспредел?

              Я подумываю написать заявление об отводе всему составу апелляционного суда и приложить туда копию жалобы на их действия в Комиссию по судейской этике при Верховном Суде РК с отметкой о принятии жалобы. Может это как-то остановит беспредел?

В суде первой инстанции изучались только Соглашение (я считаю, что это соглашение о новации) и все. Больше никаких документов со стороны истца  там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

           Я подумываю написать заявление об отводе всему составу апелляционного суда и приложить туда копию жалобы на их действия в Комиссию по судейской этике при Верховном Суде РК с отметкой о принятии жалобы. Может это как-то остановит беспредел?

Комиссия по судейской этике напишет отписку, о том, что это процессуальный вопрос и он разрешается в соответствии с ГПК. Вам нужно искать нарушение этических правил поведения судей. 

Скорее всего, между вами и судьями возникли устойчивые неприязненные отношения в связи с вашей непримиримой позицией в отношении нарушения судьями даже мельчайших деталей при отправлении правосудия. В таком противостоянии вы часто будете проигрывать, а с учетом того, что между судьями существует корпоративное единство, то даже по делам, рассматриваемым новыми судьями, вас будет ожидать предвзятое отношение и, как следствие, заведомо несправедливое решение.

Советую вам изменить тактику, иначе вам будут все время делать такие "подлянки". Это, как говорится, дружеский совет.)) :hi:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задаю извечный философский вопрос- Что же делать? Лицезреть безучастно за тем, как они изощряются?

Молчать здесь- это тоже не выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

задаю извечный философский вопрос- Что же делать? Лицезреть безучастно за тем, как они изощряются?

Молчать здесь- это тоже не выход

Ну, вы же юрист))) Проявляйте хитрость, смекалку...  Выберите судью, с кем вы в наиболее теплых отношениях, и напишите в ее адрес благодарность за профессионализм и укрепление судебной системы, у вас очень сильно развита способность грамотно и красиво писать. Возможно, что удивившись такому повороту, судейский корпус начнет менять в отношении вас мнение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Асеке Басеке сказал(а):

А здесь как быть? Что посоветуете? Заседание уже состоится в первые рабочие дни после выходных.

Остается только настаивать на своих доводах о недопустимости приобщения документов, которые не были предоставлены стороной суду первой инстанции. Что ж поделать, Асеке, если ничего не поделать.

Если вы уж так хотите добиться справедливости (читай - возмездия), то вам придется  найти компромат на судей, чтобы в отношении них возбудить проверку или уголовное преследование, а в последствии уже, используя факты коррупционных действий, отменить судебные акты. Иного пути я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайство письменное 

1 час назад, Юлия Самойлова сказал(а):

Остается только настаивать на своих доводах о недопустимости приобщения документов, которые не были предоставлены стороной суду первой инстанции. Что ж поделать, Асеке, если ничего не поделать.

Если вы уж так хотите добиться справедливости (читай - возмездия), то вам придется  найти компромат на судей, чтобы в отношении них возбудить проверку или уголовное преследование, а в последствии уже, используя факты коррупционных действий, отменить судебные акты. Иного пути я не вижу.

Ходатайство письменное такого рода о недопустимости в письменном виде я уже передал через канцелярию  апелляционному суду.

Но что толку от такого письменного ходатайства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайства мои все апелляционный суд отклонил. Видимо, со стороны истца суду было сделано такое заманчивое предложение, от которого в преддверии праздника Наурыз невозможно было отказаться. 

Ну что же, будем добиваться пересмотра решения суда путем подачи ходатайства о принесении представления на имя Председателя ВС РК.

А Генеральная прокуратура тут может подать протест? По трудовым спорам она  вносит протест или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования