Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разделение на части дополнительного оплачиваемого отпуска


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги!

Хотелось бы услышать Ваши мнения по следующему вопросу:

В соответствии с п. 3 ст. 92:

Цитата

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Меня же интересует возможность разделить на части дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в соответствии со ст. 89:

Цитата

1. Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

1) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вышеуказанной статьей, да и в целом Главой 7 кодекса, ограничений в части деления отпуска, не предусмотрено. Говорит ли это о том, что по соглашению сторон допускается деление дополнительного оплачиваемого отпуска на части?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Sagi сказал(а):

Хотелось бы услышать Ваши мнения по следующему вопросу:

ДД,  вот в помощь,

 

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 11 июля 2014 года на вопрос от 30 июня 2014 года № 279361 (e.gov.kz)
 

Екатерина

30 июня 2014 №279361

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

 

Вопрос:

Добрый день! Прошу Вас дать разъяснения по поводу экологического отпуска. Дело в том, что раньше наш работодатель предоставлял сотрудникам экологический отпуск полностью, то есть не дожидаясь когда сотрудник отработает отчетный период для исчисления экологического отпуска. В настоящее время предоставляется экологический отпуск за отработанное время, то есть если сотрудник хочет пойти в отпуск в июне месяце, то работодатель ему предоставит только 5 дней, а остальные 5 дней он может взять в конце года. Сейчас работодатель ссылается на то, что раньше он предоставлял этот отпуск авансом, а сейчас дает только за отработанное время. Прошу Вас дать разъяснения правомерно ли работодатель предоставляет экологический отпуск частями. Прошу Вас дать ссылку на законодательные документы, где конкретно написано о том, что можно ли делить экологический отпуск и переносится ли он на следующий год, так же как ежегодный трудовой отпуск?

 

Ответ:

Уважаемая Екатерина!

 В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) при исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском.

Согласно статье 107 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 105 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Согласно пункту 3 данной статьи по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Таким образом, по соглашению сторон работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск может быть предоставлен в полном объеме либо за фактически отработанное время.

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Учитывая, что дополнительный отпуск (так называемый «экологический») суммируется с основным ежегодным трудовым отпуском, он предоставляется в том же порядке, что и основной трудовой отпуск.

Дуйсенова Т.К.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования