Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

145 статья

Гость Ринат

Рекомендуемые сообщения

Моя жена приходит ко мне домой и снимает все на камеру без моего согласия, согласно статье 145,  если я подам иск, что я могу потребовать в суде от ответчицы или какое наказание предусмотрено по этому статью?

Статья 145. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти — без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти — с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами либо изображенное лицо позировало за плату,

1. Появление данной статьи связано, в частности, с имевшими место в прошлом многочисленными случаями, когда вывешивались фотографии так называемых «зайцев», то есть пассажиров, осуществлявших проезд в городском транспорте без билета. Изображения граждан, совершивших другие подобного рода мелкие правонарушения, могли также помещаться для всеобщего обозрения. Будучи не урегулированными в законодательном порядке, такие ситуации представляли фактически нарушения личных прав граждан.

2. Оправдано поэтому императивное требование комментируемой статьи о невозможности использовать изображение какого-либо лица без его согласия, которого не требуется в случае, если изображенное лицо позировало за плату. Второе исключение, установленное данной статьей, направлено на то, чтобы опубликование изображения какого-либо лица могло иметь место только при наличии оснований, установленных законом.