Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

145 статья


Гость Ринат

Рекомендуемые сообщения

Моя жена приходит ко мне домой и снимает все на камеру без моего согласия, согласно статье 145,  если я подам иск, что я могу потребовать в суде от ответчицы или какое наказание предусмотрено по этому статью?

Статья 145. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти — без согласия наследников.
 

 

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти — с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами либо изображенное лицо позировало за плату,
 
1. Появление данной статьи связано, в частности, с имевшими место в прошлом многочисленными случаями, когда вывешивались фотографии так называемых «зайцев», то есть пассажиров, осуществлявших проезд в городском транспорте без билета. Изображения граждан, совершивших другие подобного рода мелкие правонарушения, могли также помещаться для всеобщего обозрения. Будучи не урегулированными в законодательном порядке, такие ситуации представляли фактически нарушения личных прав граждан.
 
2. Оправдано поэтому императивное требование комментируемой статьи о невозможности использовать изображение какого-либо лица без его согласия, которого не требуется в случае, если изображенное лицо позировало за плату. Второе исключение, установленное данной статьей, направлено на то, чтобы опубликование изображения какого-либо лица могло иметь место только при наличии оснований, установленных законом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования