Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Материальная ответственность, увольнение мат. ответственного, оплата труда


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Работаю в компании в которой являюсь мат. ответственным лицом написала заявление по собственному желанию за месяц. Замену не нашли передать мат. ответственность  не кому. Так же без уведомления не выплатили зарплату за отработанный месяц. На сколько действия законны? Как Я могу покинуть компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из основополагающих принципов трудового законодательства согласно подпункту 6) статьи 4 Трудового кодекса РК является обеспечение права на вознаграждение за труд не ниже минимального размера заработной платы. 

Согласно статье 1 Конвенции  № 95 «Об охране заработной платы» (Женева, 1 июля 1949 г.), ратифицированной Законом РК Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2014 года № 184-V 3PK,  «...термин «заработная плата» означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или заработок, могущие быть исчисленными в деньгах и установленные соглашением или национальным законодательством, которые предприниматель должен уплатить, в силу письменного или устного договора о найме услуг, трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны».                                               

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 Трудового кодекса РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором.

Кстати, Конвенцию «Об охране заработной платы» сопровождает Рекомендация Международной Организации Труда от 1 июля 1949 года № 85 «Об охране заработной платы», в которой более подробно описывается: порядок удержания из заработной платы, периодичность выплаты заработной платы, порядок извещения трудящихся об условиях получения заработной платы и извещения о заработной плате и внесении записей в платежную ведомость и др.

Подпунктом 3) статьи 960 ГК РК предусмотрено, что  не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования, в частности, заработная плата, и использованные приобретателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования