Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если взыскатель забирает свое заявление может ли следователь закрыть дело уголовное дело по статье мошенничество


Рекомендуемые сообщения

Гость не известный

Можно ответ пожалуйста Если взыскатель забирает свое заявление по согласию сторон может ли следователь закрыть дело (уголовное дело по статье мошенничество)?????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните у адвокатов про досудебный порядок. Может быть так, что прокурор имеет право прекратить дело в досудебном порядке в связи с примирением сторон и полной компенсацией причиненного вреда. Исходя из того, что вред нанесен был исключительно материальный, то оснований для отказа не вижу. Хотя, может и на более ранней стадии это возможно.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если ч.1 ст.190 УК (Мошенничество), то в силу ч.3 ст.32 УПК  такое дело об уголовном правонарушении считается делом частно-публичного обвинения, производство по таким делам начинается не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым лишь в случаях, предусмотренных статьёй 68 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

По другим частям ст.190 УК дела об уголовных правонарушениях, считаются делами публичного обвинения. Уголовное преследование по этим делам осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим (ч.6 ст.32 УПК).

Уголовный кодекс Республики Казахстан
Статья 68. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением
1. Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

2. Несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчины в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред. При освобождении от уголовной ответственности к несовершеннолетнему применяются принудительные меры воспитательного воздействия.

3. В случаях, когда уголовным правонарушением причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, лицо, указанное в части первой или второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно чистосердечно раскаялось и загладило вред, причиненный охраняемым законом интересам общества или государства.

4. Положения настоящей статьи не распространяются на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением случая совершения такого преступления лицом, не достигшим совершеннолетия, в отношении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, преступления по неосторожности, повлекшие смерть человека либо смерть двух и более лиц, коррупционное преступление, террористическое преступление, экстремистское преступление, преступление, совершенное в составе преступной группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования