Recommended Posts

Коллеги, добрый день.

На практике очень сложная ситуация, с которой мало кто встречался. Никто не может конкретно ответить.

Работник принес заявление день в день о своем увольнении, так как поступил на государственную службу, приказ о назначении уже имеется.

Но работодатель не хочет его увольнять без отработки в месячный срок!!! Однако, статья 59 дает понять, что он не должен работать на двух работах одновременно.

Можно ли ставить работнику отработку, если приказ о назначении на государственную службу уже имеется???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Гость Алик сказал(а):

Однако, статья 59 дает понять, что он не должен работать на двух работах одновременно

 

Она же дает право расторгнуть трудовой договор. Следовательно ТД расторгается с даты выхода приказа о назначении на госслужбу.

Изменено пользователем Sagi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Алик сказал(а):

Можно ли ставить работнику отработку, если приказ о назначении на государственную службу уже имеется???

если работник выполнил требования статьи 59 ТК РК, то бишь, уведомил и приложил акт избрания или назначения работника на работу (должность), то все, надо расторгать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews