Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Мика

Не выплачивают бонусы за выполненную работу

Рекомендуемые сообщения

Гость Мика

Итак. Я работаю в одной компании менеджером по клиентам. Это языковая школа, поэтому я здесь записываю на курсы людей, принимаю оплаты, слежу за офисом и работниками, ответственна на закрытие и открытие оного. Работаю по 9 часов 5 раз в неделю и 7 каждую субботу.

Плюс к этой работе: в этой же компании я работаю с клиентами по каникулам за рубежом и выступаю получается в роли менеджера по продажам. Они звонят в офис, я продаю им каникулы, заключаю с ними договор и они вносят тут же предоплату в 1000$, которая считается и невозвратной комиссией за работу компании, а остальная часть уже оплачивает сами каникулы. За клиентов этих начисляются бонусы, которые можно запросить когда угодно(!) как мне говорили, на эти бонусы был условный договор. Есть расценки: за 2-х получаешь столько-то, за 5-х столько то, за 10 и 15 столько то. Я набрала 15 клиентов и хочу забрать свои бонусы. Все они с предоплатой уже, то есть я УЖЕ принесла компании со своих клиентов 15 000$.

Теперь я хочу уволиться. А мне говорят: "Мы не хотим выплачивать бонусы увольняющимся". Я работала на этих клиентов, я вложилась в их компанию, и работала ради бонусов. А мне предъявили такое. Я стою на том, что я уже отработала этих клиентов, поэтому бонусы мне выплатить должны так или иначе. За мою выполненную работу.

Что при таком раскладе можно сделать? Стоять на своем я буду, потому что я привлекала этих клиентов и с ними договора заключала, чтобы получить бонусы, а не для того, чтобы их не получить. У меня на руках есть переписка о том, что бонусы полагаются при определенном количестве клиентов, есть расценка по количеству клиентов. Меня убивает эта несправедливость. Они ставят мне в вину, что я увольняюсь и поэтому в отместку не выплатят бонусы. Дело в том, что уволиться я имею право когда угодно, а бонусы они мне просто напросто обязаны выплатить за проделанную работу. У меня даже список всех моих клиентов полностью имеется. Это прежде всего моральный ущерб в мою сторону. В США на мое заявление о моральном ущербе их затаскали бы по судам.

Хотелось бы узнать, что я могу предпринять на законном уровне. Пойти в суд, в прокуратуру?

И по рабочим часам моим. У меня в договоре прописана "официальная" зарплата по минималке. Из нее компания вычитает налоги и пенсионные, чтобы много не платить. Вторая часть зарплаты идет как "премиальная", но две части сложить - и это моя фактическая зарплата. Рабочая неделя 40 часов. Я работаю 51 час. Сверхурочные должны же быть прописаны в договоре, как обязательный пункт и выплачиваться с этой "официальной" зарплатой, а не как премиальные? Потому что премиальные это одно, а сверхурочные это совсем другое уже на законодательном уровне. Хотела бы по этому поводу тоже получить совет. Потому что если бонусы мне не выплатят, я бы хотела их "наказать" за несправедливость и такое крысятничество. В каждой компании свои скелеты есть, главное копнуть.

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте, Мика.

если вопрос звучит: "что я могу предпринять на законном уровне. Пойти в суд, в прокуратуру?" - то ответ будет "и то и другое".

Однако, предварительно, я бы порекомендовал Вам позаботиться о доказательной базе, а именно: документах, чётко регламентирующий размер и порядок оплаты Вашего труда; описывающих перечень Ваших обязанностей; фиксирующих работу сверхурочно и т.д. Иными словами, Вы должны будете документально подтвердить всё Вами вышесказанное. В этом случае защита Ваших законных прав будет не так сложна.

Гость Иван

я работаю на фирме грузчиком с 8 до 17 часов 5 дней (Пн - Пт)

, каждый день надо остаться на 1 или 2 часа, каждую субботу, а иногда и в воскресенье просят выйти, завышенной оплаты за это нет, ставят обычные часы.

я отказался от всех сверхурочных работ, теперь в коллективе я как "гадкий утёнок", все выходят "за спасибо", а я отказался, отношения с начальством сразу охладело, даже просили уволиться. в общем "поднажать" им надо, а платить за это не надо. Классика по моему любой фирмы, я просто в жизни не встречал (за исключением заводов), чтобы на фирме все выплаты были. 

дело в том, что я могу задержаться, и в субботу выйти могу, просто отказал им из принципа, хотелось бы зарабатывать больше. возможно ли как-то добиться оплатить сверхурочный труд?  

9 часов назад, Гость Иван сказал:

дело в том, что я могу задержаться, и в субботу выйти могу, просто отказал им из принципа, хотелось бы зарабатывать больше. возможно ли как-то добиться оплатить сверхурочный труд?  

можете написать претензионное письмо работодателю, указав в нем, что готовы выходит по требованию работодателя на сверхурочную работу (а это именно право, а не обязанность), но при условии оплаты труда согласно трудовому кодексу, также вы просите сверх урочные оформлять в соответствии с законодательством, то есть приказом, обязательно укажите, что в компании сложилась прямо противоположная ситуация, то есть закон не соблюдается, письмо сдайте в канцелярию или тому кто у вас занимается приемами корреспонденции, но обязательно поставьте вх. номер и дату, на своем экземпляре (просто снимите копию со своего письма) 

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования