Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание сделки состоявшейся


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу совет, если кто сталкивался с такой проблемой.

Между банком, собственником и покупателем заключается трехсторонний договор, согласно которому Покупатель обязуется выплатить остаток задолженности банку, банк снять арест с залога, а собственник заключить договор купли-продажи после снятия обременения банка. Покупатель все условия сделки выполняет, но Банк затянул процедуру снятия обременения и пока обременение снималось, но после выполнения покупателем  своих обязательств, появились аресты иных ЧСИ на недвижимость  по иным долгам собственника. Заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в юстиции оказалось невозможно. При этом собственник не имеет возражений передать имущество покупателю.

Покупатель подает в суд в порядке особого производства, просит в заявлении признать сделку состоявшейся с даты выполнения своих обязательств по трехстороннему договору и обязать юстицию произвести регистрацию права собственности на недвижимое имущество, указывая заинтересованными лицами Банк, собственника, чси и т.д.

Суд первой инстанции отказывает в иски, мотивируя, что Покупатель не утратил право оформить сделку купли-продажи в нотариусе, устанавливает так же что сделка может быть оформлена после снятия арестов чси, то есть после погашения иных долгов собственника, которые возникли после того как условия сделки покупателем выполнены были.

В настоящее время готовим апелляцию и параллельно работает по снятию арестов, что маловероятно, так как аресты законные.

Прошу подсказать, если кто сталкивался с такой ситуацией, пути решения, понуждение к сделке и\или возврат денежных средств от Банка или собственника не вариант, так как покупатель заинтересован получить данный предмет недвижимости в натуре и юридически.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования