Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотела спросить в казахстане можно сделать инвентаризацию наследственного имущества? (Что бы не платить кредит по наследству из своего кармана и кредиторы не смогли трогать мое собственное имущество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Жазира15.09 сказал:

Здравствуйте. Хотела спросить в казахстане можно сделать инвентаризацию наследственного имущества? (Что бы не платить кредит по наследству из своего кармана и кредиторы не смогли трогать мое собственное имущество)

Кака я вы хитрая))) Хотите и рыбку съесть и мимо *** пробежаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Burubek сказал:

Кака я вы хитрая))) Хотите и рыбку съесть и мимо *** пробежаться)))

Ну банки тоже хитрят. через три четыре года могут предъявить свои кредиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жазира15.09 сказал:

Ну банки тоже хитрят. через три четыре года могут предъявить свои кредиты. 

Тут ситуация такая - если вы хотите принять наследство, то принимаете его в полном объеме и со всеми обязательствами, которые были у наследодателя. Вам придется либо принять наследство с обязательствами, либо отказаться от него.

Не вижу тут хитрости банка - все решает договор и все делается в рамках закона. О какой хитрости идет речь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Burubek сказал:

Тут ситуация такая - если вы хотите принять наследство, то принимаете его в полном объеме и со всеми обязательствами, которые были у наследодателя. Вам придется либо принять наследство с обязательствами, либо отказаться от него.

Не вижу тут хитрости банка - все решает договор и все делается в рамках закона. О какой хитрости идет речь?

 

А у меня вот такая ситуация. Приняла наследства, здание под залогом, заемщик другой человек. Оказалось что у умерщего отца есть еще один кредит( папа взял кредит под квартиру, эту квартиру банк продал, но папа еще остался им должным). Отказаться от наследство нотариус говорит что уже поздно, хотя еще есть два месяца до вступления в наследства.А если первый банк отберет у меня это здание если заемщик не заплатит свои кредит, то мне придется еще со вторым банком расчитываться.  в обеих банках сумма очень большая, явно превышает стоимость этого здания. А ведь по закону наследник платит по кредитам умерщего только тои суммои который он получил по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй кредит, по которому ваш папа уже продал квартиру, он же не обеспечен залогом в виде здания, которое вы приняли в наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burubek сказал:

Второй кредит, по которому ваш папа уже продал квартиру, он же не обеспечен залогом в виде здания, которое вы приняли в наследство?

Нет, там была квартира под залогом, его уже банк продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жазира15.09 сказал:

Нет, там была квартира под залогом, его уже банк продал.

ну, тогда обязательства вашего папы перед этим банком прекращены в связи со смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

ну, тогда обязательства вашего папы перед этим банком прекращены в связи со смертью.

А остальную сумму который папа остался должным первому банку они просто на списанию отправят? Если я отдам вотрому банку зданию при неуплате заемщиком кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жазира15.09 сказал:

А остальную сумму который папа остался должным первому банку они просто на списанию отправят? Если я отдам вотрому банку зданию при неуплате заемщиком кредит.

Ну, да. Первый банк обеспечил возвратность на основе залога квартиры и если банк после ее реализации не смог вернуть всю сумму долга, то это предпринимательский риск, который банк должен был учесть при выдаче кредита.

Первый банк уже не имеет прав на здание, которое не обеспечено договором залога. Обязательство вашего папы прекращено в связи со смертью. Если честно, я не юрист, советую дождаться понедельника, появятся юристы, они дадут грамотное заключение, возможно, что я ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жазира15.09 сказал:

аа спасибо вам за отклик. А про инвентаризацию наследство вы не слышали? еслть ли в казахстане такое?

я слышал про инвентаризационное дело на объект недвижимости (оно хранится в юстиции), а про инвентаризацию наследства - не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования