Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поручительство по договору поставки


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Такой вопрос, в РФ есть практика заключения поручительства учредителя по договору поставки, в случае оплаты товара по факту поставки... Можно ли у нас заключать такие договор поручительства, на сколько это применимо..., и если это ф.л. то форма простая письменная достаточна... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Вот такого плана:

 

Договор поручительства

по договору поставки № _____________ от «____»___________201___ г.

между ООО «Мечел-Сервис» и ____________________

 

г. ________________ «_____» __________ 201__ г.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Мечел-Сервис», именуемое в дальнейшем Кредитор, в лице _____________________________________, действующего на основании ___________________________________, с одной стороны, и

____________________________________________, именуемое в дальнейшем Поручитель, в лице _____________________________________________, действующего на основании ______________________________________, с другой стороны,

при совместном упоминании именуемые далее – Стороны, при раздельном упоминании, относящемся к любой из них – Сторона,

заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

 

1. Предмет Договора

1.1. Поручитель обязуется перед Кредитором нести в полном объеме солидарную ответственность за исполнение

_____________________________________________________________(далее – Должник)

наименование, юридический адрес, ОГРН, ИНН/КПП

денежных обязательств по договору поставки № __________ от «___» _______ 20__ г. (далее именуемый – договор поставки), заключенному между Должником и Кредитором, включая обязанность по оплате поставленной и не оплаченной в срок продукции, оплате транспортных и иных дополнительных расходов, уплате неустойки, возмещению судебных издержек по взысканию долга и других убытков Кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Должником обязанностей по договору поставки, а также за исполнение тех обязательств, которые могут возникнуть в будущем.

1.2. Основаниями ответственности Поручителя, в частности, являются:

1) неоплата в срок, установленный договором поставки, принятой Покупателем от Поставщика продукции;

2) неоплата в срок, установленный договором поставки, транспортных и иных дополнительных расходов;

3) неоплата неустойки за просрочку оплаты продукции, транспортных и иных дополнительных расходов, предусмотренных договором поставки;

4) неоплата судебных издержек и других убытков Кредитора.

1.3. Подписывая настоящий Договор, Поручитель подтверждает, что знает обо всех обязанностях Должника по договору поставки.

1.4. Поручителю известно, что договор поставки предусматривает поставку продукции, в том числе, на условиях, предусмотренных спецификациями, составляемыми и подписываемыми в период действия договора поставки без участия Поручителя. При этом, дополнительного согласия Поручителя на согласование и подписание между Кредитором и Должником спецификаций на поставку продукции в период срока действия договора поставки не требуется.

1.5. В течение 5 (пяти) календарных дней с момента сдачи финансовых (отчетных) документов в налоговый орган, Поручитель предоставляет Кредитору их копии с отметкой налогового органа о принятии.

 

2. Обязанности Сторон

2.1.В случае, если Должник в установленные договором поставки размере и сроки не исполнит свои обязательства перед Кредитором, Поручитель обязуется исполнить их в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения требования Кредитора об исполнении

обязательства. К требованию Кредитора об исполнении обязательства должны прилагаться копии документов, подтверждающих право требования к Должнику.

2.2.Исполнение обязательств Поручителем осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Кредитора, а также другими способами, согласованными Сторонами, в том числе путем проведения зачета встречных однородных требований.

2.3.Поручитель согласен отвечать перед Кредитором за исполнение обязательств Должником в случае пролонгации договора поставки, а также изменения условий договора поставки, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя.

2.4.Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, указанных в п. 1.1. настоящего Договора, за любого нового должника в случае перевода долга на другое лицо по обеспечиваемому обязательству.

2.5.К Поручителю, исполнившему обязательство, переходят права Кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором Поручитель удовлетворил требование Кредитора.

 

3. Ответственность Сторон

3.1.В случае неисполнения Поручителем своих обязательств в сроки, установленные п. 2.1. настоящего Договора, Кредитор вправе требовать от Поручителя уплаты неустойки в размере 0,1 % (Ноль целых одна десятая процента) от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки.

3.2.В отношении вопросов, касающихся исполнения настоящего Договора и не урегулированных им, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством РФ.

 

4. Срок действия Договора

4.1.Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует в течение всего срока действия договора поставки.

4.2.Поручительство прекращается:

1) в случае прекращения обеспеченного им обязательства в соответствии с главой 26 ГК РФ;

2) в случае если Кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное Должником или Поручителем;

3) если Кредитор в течение 1 (одного) года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к Поручителю.

4.3.В случае предъявления Кредитором требования Поручителю в сроки, указанные в подпункте 3) п. 4.2. настоящего Договора, Договор действует до полного исполнения Должником или Поручителем обязательств, указанных в п. 1.1 настоящего Договора.

 

5. Дополнительные условия

5.1.Любые споры, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде _______________________________.

5.2.Если одна из Сторон изменит свой юридический адрес, а также почтовые или иные реквизиты, подвергнется реорганизации или ликвидации, то она обязана письменно информировать об этом другую Сторону в течение 5 (пяти) календарных дней с даты наступления или вступления в силу этих изменений.

5.3.Все предварительные соглашения, договоренности, переговоры и переписка между Сторонами по вопросам, изложенным в настоящем Договоре, имевшие место до его подписания, теряют силу с даты подписания настоящего Договора.

5.4.Все письма, уведомления, извещения и иные сообщения направляются Сторонами друг другу в письменной форме в соответствии с реквизитами, указанными в разделе 6 настоящего Договора или в дополнениях к нему. Сообщения могут направляться Сторонами с использованием следующих способов связи: факс, электронная почта, телеграф (телеграммой с уведомлением о получении), почтовая связь (заказное письмо), курьерская связь, лично под роспись.

5.5.Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

5.6.Настоящий Договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

5.7.Подписывая настоящий Договор, Стороны соглашаются с положениями Приложения № 1 – Система контроля работы с контрагентами при заключении, исполнении и/или расторжении договоров ООО «Мечел-Сервис», являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

 

6. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

 

ПОРУЧИТЕЛЬ: _________________ ОГРН __________ ИНН __________/КПП __________ Юридический адрес: __________ Фактический адрес: __________ Р/с __________ в __________ К/с __________ БИК __________ КРЕДИТОР: ООО «Мечел-Сервис» ОГРН 1057746840524 ИНН 7704555837/КПП __________ Юридический адрес: __________ Фактический адрес: __________ Р/с __________ в __________ К/с __________ БИК __________ Назначение платежа указать: «за ООО «_________________» по договору поставки №______________ от _______________ г.»

 

____________________________ ____________________________

 

 

 

____________________ /__________________/ ____________________ /__________________/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о полной солидарной ответственности, по законодательству РК это будет договор гарантии,  а не поручительства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовун сказал:

Если речь о полной солидарной ответственности, по законодательству РК это будет договор гарантии,  а не поручительства. 

Получается можно заключить договор гарантии, просто насколько я знаю широкого применения нет в РК...

Нужно ли нотариально заключать или достаточна простая письменная форма. Огромное спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простая письменная форма. 

28 минут назад, Гость Сом сказал:

Получается можно заключить договор гарантии, просто насколько я знаю широкого применения нет в РК...

В РК принято доверять партнерам и отношения выстраивать на паритетных началах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования