Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение условии труда


Рекомендуемые сообщения

  • 6 months later...

Здравствуйте, обязан ли работодатель при изданий всяких приказов например,  о доплате, совместительстве или об изменениях условий труда давать также приказ и работнику? Обязан ли работодатель дать дубликат такого приказа и работнику на руки?

Изменено пользователем Help me
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Help me сказал:

Здравствуйте, обязан ли работодатель при изданий всяких приказов например,  о доплате, совместительстве или об изменениях условий труда давать также приказ и работнику? Обязан ли работодатель дать дубликат такого приказа и работнику на руки?

Не обязан. Максимум - ознакомить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Urbanus сказал:

Не обязан. Максимум - ознакомить. 

на какой пункт ТК можно сослаться чтобы  объяснить это работнику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Help me сказал:

на какой пункт ТК можно сослаться чтобы  объяснить это работнику?

п. 2 ст. 23.

А вообще, надо спрашивать у того кто требует, чем его требования обоснованны (т.е. со ссылкой на нормы законодательства)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был: "Обязан ли работодатель дать дубликат такого приказа и работнику на руки?"

При чем тут 46 статья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве понятие "обязан уведомить работника" не подразумевает под собой выдачу копии приказа? А вдруг в содержании приказа и уведомления содержатся разночтения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куплю_лопату сказал:

А разве понятие "обязан уведомить работника" не подразумевает под собой выдачу копии приказа? А вдруг в содержании приказа и уведомления содержатся разночтения?

Уведомить и Ознакомить - не одно и тоже. Если исходить из положений ст. 46, то работодатель должен направить уведомление (в письменном виде). А при ознакомлении приказа - работник в самом приказе расписывается о том, что он с ним ознакомлен. Не более.

Копия приказа вручается  работнику только при прекращении/расторжении трудового договора (ст. 61), но это не случай ТС. А при издании Приказов о доплате, премировании, совместительстве и т.п. (как указал ТС) копия приказа работнику не вручается, т.к. такая обязанность работодателя не предусмотрено законодательством. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...
Гость Ескейпович

День добрый! Если работника в связи с уменьшением объема работа работодатель хочет перевести на 0,5 ставки, какие условия  должны быть соблюдены в таком случае работодателем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Ескейпович сказал:

День добрый! Если работника в связи с уменьшением объема работа работодатель хочет перевести на 0,5 ставки, какие условия  должны быть соблюдены в таком случае работодателем?

http://www.defacto.kz/content/izmenenie-uslovii-truda

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования