Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Такая ситуация.В августе 2017 года супруги взяли дом в рассрочку на год.Договор рассрочки оформлен на супругу.В апреле 2018 года брак официально расторгли.В августе текущего года заканчиваются выплаты по договору и начинается процедура оформления.Подскажите пожалуйста,имеет ли право супруг оформить недвижимость на свое имя учитывая тот факт,что выплаты полностью производил он,а также ставил подпись по каждой выплате.И еще вопрос.Будет ли приобретенное имущество считаться общим т.к. договор рассрочки был оформлен в официальном браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Джоконда сказал:

Добрый день.Такая ситуация.В августе 2017 года супруги взяли дом в рассрочку на год.Договор рассрочки оформлен на супругу.В апреле 2018 года брак официально расторгли.В августе текущего года заканчиваются выплаты по договору и начинается процедура оформления.Подскажите пожалуйста,имеет ли право супруг оформить недвижимость на свое имя учитывая тот факт,что выплаты полностью производил он,а также ставил подпись по каждой выплате.И еще вопрос.Будет ли приобретенное имущество считаться общим т.к. договор рассрочки был оформлен в официальном браке?

Из понятии кодекса "о браке и семьи", полностью имеет, так как после рассторжения никто из супругов не требовал о разделе долга, соответственно отсутствовал спор но супруга может требовать требовать половину имущества если на тот момент она работала то есть имела доход  или не смогла работать находясь с детьми. Но в любом случае долг не был разделен между вами соответственно имущества автоматом Вашем будет. 

и второе Вы приобретаете вне браке соответственно можете сказать Я купил на другие деньги то ест на свои или по другому договору купли продаж, или сделайте договор купли продаж с датой после расторжения брака и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе 2017 года вы оформили договор купли-продажи с рассрочкой? Зарегистрировали его? Когда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, темір сказал:

сделайте договор купли продаж с датой после расторжения брака и все

расторгнув договор рассрочки, и от греха подальше и юридический чистый

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DjeSoP сказал:

В августе 2017 года вы оформили договор купли-продажи с рассрочкой? Зарегистрировали его? Когда?

 

В августе 2017 года нотариально заключен договор купли продажи с первоначальным взносом и рассрочкой на год.Присутствовали оба, но составлялся на супругу.

Я имею право расторгнуть договор если он составлен на супругу?И еще  если его расторгнуть, получается он будет недействительным и как будет проходить процедура оформления?

6 минут назад, темір сказал:

расторгнув договор рассрочки, и от греха подальше и юридический чистый

 

Я имею право расторгнуть договор если он составлен на супругу?И еще  если его расторгнуть, получается он будет недействительным и как будет проходить процедура оформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Джоконда сказал:

В августе 2017 года нотариально заключен договор купли продажи с первоначальным взносом и рассрочкой на год.Присутствовали оба, но составлялся на супругу.

Я имею право расторгнуть договор если он составлен на супругу?И еще  если его расторгнуть, получается он будет недействительным и как будет проходить процедура оформления?

Я имею право расторгнуть договор если он составлен на супругу?И еще  если его расторгнуть, получается он будет недействительным и как будет проходить процедура оформления?

договор не составлен на Вас, значит вы имеете только на возрат половиной уплаченную сумму за имущества или дождаться оформления имущества и произвести раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DjeSoP сказал:

регистрацию договор в юстиции прошел?

У нотариуса заключили договор, потом в ЦОНе сделали прописку мне постоянную, супруге временную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данное имущество будет совместным общим имуществом супругов вне зависимости на кого оно оформлено. Супругам необходимо после окончания рассрочки составить соглашение и определить кому скока полагается.  За тот период пока они были в браке деньги которые платили по договору были общими, при условии что проживали совместно и вели общее хозяйство. Если есть спор то через суд доказывать, что такая та часть была выплачена после брака за счет супруга и супруг претендует на такую то долю, то суд может и присудить большую долю супругу.

1 минуту назад, Джоконда сказал:

У нотариуса заключили договор, потом в ЦОНе сделали прописку мне постоянную, супруге временную

вам необходимо право общей собственности зарегистрировать, а потом делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DjeSoP сказал:

данное имущество будет совместным общим имуществом супругов вне зависимости на кого оно оформлено. Супругам необходимо после окончания рассрочки составить соглашение и определить кому скока полагается.  За тот период пока они были в браке деньги которые платили по договору были общими, при условии что проживали совместно и вели общее хозяйство. Если есть спор то через суд доказывать, что такая та часть была выплачена после брака за счет супруга и супруг претендует на такую то долю, то суд может и присудить большую долю супругу.

не согласен с таким выводом, если одно супруга сам или сама оплатила полностью при этом вторая супруг или спруга не работал (а) суд вполне может присудить первому спругу который работал и имел доход во время погашения и оплаты покупной суммы за имуществу.

за исключением уважительной причины как нахождение с детьми и болезни и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DjeSoP сказал:

данное имущество будет совместным общим имуществом супругов вне зависимости на кого оно оформлено. Супругам необходимо после окончания рассрочки составить соглашение и определить кому скока полагается.  За тот период пока они были в браке деньги которые платили по договору были общими, при условии что проживали совместно и вели общее хозяйство. Если есть спор то через суд доказывать, что такая та часть была выплачена после брака за счет супруга и супруг претендует на такую то долю, то суд может и присудить большую долю супругу.

вам необходимо право общей собственности зарегистрировать, а потом делить.

Нюанс в том, что супруга не хочет оформлять дом на меня, ссылаясь на то, что договор рассрочки составлен на нее. После оформления дома на нее хочет переписать его на родственника, официально выписать меня, чтоб не производить раздел имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, темір сказал:

не согласен с таким выводом, если одно супруга сам или сама оплатила полностью при этом вторая супруг или спруга не работал (а) суд вполне может присудить первому спругу который работал и имел доход во время погашения и оплаты покупной суммы за имуществу.

при условии, что ни один платеж, в том числе и первоначальный не был произведен за счет общих средств в период брака и совместного проживания. И если супруга так не считает, то необходимо это все доказывать в суде.

1 минуту назад, Джоконда сказал:

Нюанс в том, что супруга не хочет оформлять дом на меня, ссылаясь на то, что договор рассрочки составлен на нее. После оформления дома на нее хочет переписать его на родственника, официально выписать меня, чтоб не производить раздел имущества.

без вас переписать не сможет, нужно будет ваше нот согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DjeSoP сказал:

при условии, что ни один платеж, в том числе и первоначальный не был произведен за счет общих средств в период брака и совместного проживания. И если супруга так не считает, то необходимо это все доказывать в суде.

солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DjeSoP сказал:

при условии, что ни один платеж, в том числе и первоначальный не был произведен за счет общих средств в период брака и совместного проживания. И если супруга так не считает, то необходимо это все доказывать в суде.

без вас переписать не сможет, нужно будет ваше нот согласие.

При оформлении собственниками будем являться оба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джоконда сказал:

При оформлении собственниками будем являться оба?

по договору стороной будет она одна, по факту оформляться и регистрироваться будет как ваша совместная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DjeSoP сказал:

по договору стороной будет она одна, по факту оформляться и регистрироваться будет как ваша совместная собственность.

надо обращаться в суд о понуждение ее о регистрации право собственности за таким то имуществом по такому то договору и одновременно заявить об обеспечение иска о наложение ареста до тех пор ваша доля не будет разделена.

при этом соблюдать претензионный порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, темір сказал:

не согласен с таким выводом, если одно супруга сам или сама оплатила полностью при этом вторая супруг или спруга не работал (а) суд вполне может присудить первому спругу который работал и имел доход во время погашения и оплаты покупной суммы за имуществу.

за исключением уважительной причины как нахождение с детьми и болезни и.т.д

Я официально не работаю, но доход имею выше среднего. Супруга работает официально , но получат чуть выше 1 МЗП, что не хватает за месяц выплаты рассрочки. С апреля месяца вместе не проживаем, но взносы за дом произвожу я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DjeSoP сказал:

по договору стороной будет она одна, по факту оформляться и регистрироваться будет как ваша совместная собственность.

Подскажите, пожалуйста, наши действия после последней выплаты рассрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джоконда сказал:

Я официально не работаю, но доход имею выше среднего. Супруга работает официально , но получат чуть выше 1 МЗП, что не хватает за месяц выплаты рассрочки. С апреля месяца вместе не проживаем, но взносы за дом произвожу я.

как докажите откуда у Вас доход если официально нигде не зафиксированно ? сложно будет доказывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, темір сказал:

дети есть ?

Общих детей не имеем. Есть трое детей супруги от первого брака

2 минуты назад, темір сказал:

как докажите откуда у Вас доход если официально нигде не зафиксированно ? сложно будет доказывать в суде.

У меня нет намерения делить дом. Супруга проживает там с детьми.И далее будет проживать там  же.После выплат хотел его оформить на себя, чтоб у нее не было возможности переоформить его на родственника или продать без моего ведома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Джоконда сказал:

Общих детей не имеем. Есть трое детей супруги от первого брака

У меня нет намерения делить дом. Супруга проживает там с детьми.И далее будет проживать там  же.После выплат хотел его оформить на себя, чтоб у нее не было возможности переоформить его на родственника или продать без моего ведома.

если не будешь то Ваш супруга без сомнении отчуждает, в этом вопросе нужно разделит ясный ум ( здравый смысл) от эмоции тогда все будет предельно ясно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, темір сказал:

если не будешь то Ваш супруга без сомнении отчуждает, в этом вопросе нужно разделит ясный ум ( здравый смысл) от эмоции тогда все будет предельно ясно. Удачи.

Благодарю за дельные советы.Отчуждает это что вы имеете ввиду?Еще вопрос возник. При оформлении дома с ее согласия на меня может он оформиться или автоматически на нее, а уже потом делать договор дарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джоконда сказал:

Благодарю за дельные советы.Отчуждает это что вы имеете ввиду?Еще вопрос возник. При оформлении дома с ее согласия на меня может он оформиться или автоматически на нее, а уже потом делать договор дарения?

Сперва дом оформляться на нее, и потом уже в нем в имуществе суд присуждает вашу долю то есть раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, темір сказал:

Сперва дом оформляться на нее, и потом уже в нем в имуществе суд присуждает вашу долю то есть раздел.

Извините за беспокойство. Написал немного неверно, не знаю будет ли иметь принципиальную разницу. Договор предварительный,а купля продажа будет составляться уже после всех выплат.Все остальное верно, заключен договор с женой и в нем указано, что договор купли продажи соответственно будет заключаться непосредственно с ней. Теперь получается после оформления дома на нее, я никаких имущественных претензий иметь не могу,т.к. договор будет составляться уже после расторжения брака ? Или есть все таки законный выход из ситуации)

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования