Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!  По ТК отпуск исчисляется в календарных днях. 24 дня календарных это 18 рабочих. Можно ли тогда  в ТД прописать, что работнику предоставляется 18 рабочих дней отпуска? И потом соответственно  отпускать работников только в рабочие дни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 календарных дня отпускных это не всегда 18 рабочих. Отпуска могут браться и по частям, тогда рабочих получится больше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю! если установить точное количество 18 рабочих дней, то соответственно их и будем использовать, пока они не закончатся.   Как может получится больше? Но главное,  что следует из вашего ответа - получается что в принципе можно прописать дни отпуска в рабочих, а не календарных днях? по количеству потом разберемся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МираММ сказал:

получается что в принципе можно прописать дни отпуска в рабочих, а не календарных днях?

Добрый день,

я считаю, что это будет прямое нарушение п.1 ст.90 ТК РК, норму которой вы упомянули в самом начале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, МираММ сказал:

Благодарю! если установить точное количество 18 рабочих дней, то соответственно их и будем использовать, пока они не закончатся.   Как может получится больше? Но главное,  что следует из вашего ответа - получается что в принципе можно прописать дни отпуска в рабочих, а не календарных днях? по количеству потом разберемся.....

ну к примеру сначала взял отпуск на 14 кал дней=10 рабочих. Потом еще 5 кал=5раб. Ну и еще на 5 кал=5 раб. итого 24 кал и 20 раб))))

к тому же бывает и переносы рабочих дней. Для этого и установили отпуск в кал днях.

30 минут назад, Сенека сказал:

Добрый день,

я считаю, что это будет прямое нарушение п.1 ст.90 ТК РК, норму которой вы упомянули в самом начале.

:druzja: согласно ТК установлен в кал днях, значит считаю нельзя устанавливать в раб днях.

46 минут назад, МираММ сказал:

 Но главное,  что следует из вашего ответа - получается что в принципе можно прописать дни отпуска в рабочих, а не календарных днях?

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×