Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод на нижестоящую должность во время декретного отпуска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1,8 лет, я хочу выйти на работу. Но. Буквально недавно наша организация и еще две другие сливаются в одну новую. В, связи с этим мне сообщают, что моей должности главного специалиста нет. Точнее главный специалист теперь девушка из другой слияемой организации. А меня, ставят перед фактом, что я должна выйти на нижестоящую должность (разница в заработной плате очень существенная). Я с этим не согласна. Работник, замещяющий меня на время моего декретного подписала уведомление о переводе ее на должность ниже. Но именно я ничего не подписывала. Как быть?  Я намерена идти в инспекцию труда, и добиваться чтобы меня взяли обратно главным специалистом. А после этого требовать проведения конкурса на данную должность. Мы ведь со всех 3 организаций равные специалисты! Права ли я? Подскажите, что и как лучше сделать еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ботановна сказал:

Здравствуйте!  Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1,8 лет, я хочу выйти на работу. Но. Буквально недавно наша организация и еще две другие сливаются в одну новую. В, связи с этим мне сообщают, что моей должности главного специалиста нет. Точнее главный специалист теперь девушка из другой слияемой организации. А меня, ставят перед фактом, что я должна выйти на нижестоящую должность (разница в заработной плате очень существенная). Я с этим не согласна. Работник, замещяющий меня на время моего декретного подписала уведомление о переводе ее на должность ниже. Но именно я ничего не подписывала. Как быть?  Я намерена идти в инспекцию труда, и добиваться чтобы меня взяли обратно главным специалистом. А после этого требовать проведения конкурса на данную должность. Мы ведь со всех 3 организаций равные специалисты! Права ли я? Подскажите, что и как лучше сделать еще? 

Здравствуйте, у вас получается государственная или квазигосударственная организация? Часть 2 статьи 38 Трудового Кодекса гласит: "Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.".

Но есть обратная сторона медали, когда работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор: подпункт 2 части 2 статьи 53 Трудового Кодекса: "отсутствие возможности перевода работника на другую работу." Вроде как бы Трудовой Кодекс с одной стороны защищает права работника, но в то же время, если у работодателя отсутствует возможность перевести на другую работу он имеет право расторгнуть трудовой договор. Надо изучать штатное расписание вашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования