Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли рассмотрение в суде требования о признании недействительным договора о ПМО


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

У моего доверителя имеется настоятельная необходимость в признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности незаконным, недействительным. Оснований для этого шага хватает.

Но... но... "нарвался" на судебную практику российских судов по этому вопросу.

А позиция российских судов базируется на следующем (привожу ниже).

"Обоснование: В силу п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
На основании ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Параграф 2 гл. 9 ГК РФ регулирует недействительность сделок.
Пунктом 1 ст. 166 ГК РФ установлено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется в частности трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.
Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать ТК РФ.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).
В отличие от гражданского законодательства в трудовом законодательстве отсутствует понятие недействительности трудового договора. Это обусловлено тем, что трудовые договоры, по сути, представляют особый вид договоров, объект которых - выполнение трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или в должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Трудовое законодательство РФ не содержит механизма признания трудового договора недействительным (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2015 по делу N А41-51561/13 (Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 14.04.2015 данное Постановление оставлено без изменения)).
Как разъяснено в Определении Верховного Суда РФ от 14.12.2012 N 5-КГ12-61, нормами трудового законодательства возможность признания трудового договора (как в целом, так и в части) недействительным не предусмотрена в силу специфики предмета и метода регулирования трудовых отношений. Общие положения гражданского законодательства о недействительности сделок (ст. ст. 166 - 167 ГК РФ) к трудовым отношениям неприменимы, поскольку трудовой договор не является сделкой в том смысле, который этому понятию придается ст. 153 ГК РФ, при трудоустройстве возникают трудовые (ст. 5 ТК РФ), а не гражданские права и обязанности (ст. 2 ГК РФ), к отношениям по трудовому договору невозможно применить последствия недействительности гражданско-правовых сделок (ст. 167 ГК РФ) и возвратить стороны в первоначальное положение, существовавшее до заключения трудового договора, с возложением на каждую сторону обязанности возвратить друг другу все полученное по договору.
На основании изложенного признать трудовой договор недействительным на основании положений гражданского законодательства о недействительности сделки нельзя.
Также вывод подтвержден Апелляционным определением Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-34126..."
В принципе, здравое зерно в этих рассуждениях имеется.
А как Вы считаете?
Возможно ли рассмотрение в суде требования о признании недействительным договора о полной материальной ответственности?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ущерб отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска, то признать договор о полной материальной ответственности недействительным можно, в остальных случаях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2018 в 00:24, GLADIATOR сказал:

Если ущерб отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска, то признать договор о полной материальной ответственности недействительным можно, в остальных случаях нет.

А как это? Дайте мотивированные разъяснения, а то я не совсем  понял суть Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая то обстоятельство, что наш Верховный Суд, в отличие от российского Верховного Суда,  не  очень строг в вопросах контроля по установлению  единообразия судебной практики в нижестоящих  судах, то я думаю, что и не такие выкрутасы можно провернуть в наших судах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования