Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Футбол


Гость Гастелло

Рекомендуемые сообщения

Да, удачная неделя у российских клубов. Зенит просто раскатал греков в тонкий блин, а ЦСКА дожал на классе неуступчивую Спарту. Я уже даже не смотрю - и так все ясно. Все-таки Зенит с Осером элементарно перегорел. Надо было в ЛЧ выходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13.3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Brant

    2235

  • Кайзер

    1387

  • Сакен

    1263

  • Pуcтa

    1162

Да, удачная неделя у российских клубов. Зенит просто раскатал греков в тонкий блин, а ЦСКА дожал на классе неуступчивую Спарту. Я уже даже не смотрю - и так все ясно. Все-таки Зенит с Осером элементарно перегорел. Надо было в ЛЧ выходить...

Согласен. В Лиге Европы российские клубы чувствуют себя уверенней. Может это из-за того, что Кубок УЕФА уже покорялся в недалеком прошлом (ЦСКА, Зенит). Многие специалисты говорили, что ЦСКА уже перерос ЛЕ. Да и игра Зенита с таким составом соответствует Лиге чемпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то безвольно вчера Бавария продула, Мюллер тока кислой мордой и запомнился.

Дрогба красавец, жаль Жирков в конце сам не забил, пас отдал, были бы третьи вилы в бок козлине Аршавину со товарищи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то безвольно вчера Бавария продула, Мюллер тока кислой мордой и запомнился.

Дрогба красавец, жаль Жирков в конце сам не забил, пас отдал, были бы третьи вилы в бок козлине Аршавину со товарищи :)

Гол Алекса очень похож на тот, который он забил в ЛЧ в ворота Ливерпуля.

Аршавина уже обзывают "барчуком". Он сцуко и в Арсенале стал пижонить, гаденыш-пешеход. Кроме одно удара ничем не запомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аршавина уже обзывают "барчуком". Он сцуко и в Арсенале стал пижонить, гаденыш-пешеход. Кроме одно удара ничем не запомнился.

На днях иформация в прессе была, что у него средний показатель полезных действий за матч самый высокий (или один из самых высоких) в лиге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях иформация в прессе была, что у него средний показатель полезных действий за матч самый высокий (или один из самых высоких) в лиге.

Информация в прессе одно, а когда сам видишь матч совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация в прессе одно, а когда сам видишь матч совсем другое дело.

Сам удивился, но возможно в телетрансляции не все действия заметны, игра без мяча (открывания) например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивился, но возможно в телетрансляции не все действия заметны, игра без мяча (открывания) например...

Не думаю, что он без мяча что-то там делал. Арш запомнился мне только грубостью, на желтую карточку вчера тянули его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал вот такую информацию на Vesti.kz и посмотрел это репортаж на этом канале:

"Уральский футбольный клуб "Акжайык" остался без форварда. На капитана команды Айбека Губайдуллина совершено нападение. Футболиста с тяжёлыми ножевыми ранениями доставили в реанимацию клинического центра, передает "Седьмой канал".

Спортсмен повздорил в местном клубе с одним из посетителей и тот нанес ему 4 ножевых ранения - в грудь и живот. Футболист потерял много крови. Ему сделали две операции, в том числе удалили почку.

Сегодня Айбека Губайдуллина перевели из реанимации в общее отделение. По словам родных, он с трудом пришёл в сознание. Полицейские опрашивают пострадавшего в надежде выяснить причины конфликта и получить хотя бы примерное описание нападавшего.

Теперь капитан "Акжайыка" вряд ли сможет выйти на поле, отмечается в репортаже "Седьмого канала".

Жаль парня, с футбольной карьерой скорее всего покончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesti.kz:

"В Уральске задержан местный житель, подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений капитану футбольной команды "Акжаик" Айбеку Губайдуллину, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Казахстан" в городском отделе полиции.

По данным полиции, в минувшую пятницу вечером А.Губайдуллин подрался с одним из посетителей кафе. В ходе драки мужчина нанес спортсмену несколько ранений в область живота шашлычным шампуром.

В тяжелом состоянии А.Губайдуллин был доставлен в травмпункт областной больницы.

"На сегодня ему сделаны две операции. Он переведен в отделение урологии, состояние его тяжелое", - сообщил "ИФ-Казахстан" врач команды "Акжаик" Юрий Макеев.

В полиции отметили, что по данному факту возбуждено уголовное дело, несмотря на то, что сам пострадавший "отказался писать заявление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определился состав сборной Казахстана на предстоящие матчи со сб.Бельгии и Германии :

вратари: Александр Мокин («Ордабасы»), Андрей Сидельников («Актобе»), Александр Григоренко («Шахтер»);

защитники: Александр Кислицын («Шахтер»), Александр Киров («Локомотив»), Дмитрий Шомко («Иртыш»), Михаил Рожков («Локомотив»), Ренат Абдулин («Тобол»), Владислав Чернышов («Иртыш»), Алексей Попов («Амкар», Россия);

полузащитники: Серикжан Мужиков («Жетысу»), Аслан Дарабаев («Актобе»), Азат Нургалиев («Тобол»), Генрих Шмидтгаль («Рот-Вайсс», Оберхаузен, Германия), Андрей Карпович («Актобе»), Улан Конысбаев («Тараз»), Казбек Гетериев («Спартак», Нальчик, Россия);

нападающие: Евгений Аверченко («Актобе»), Сергей Хижниченко («Атырау»), Сергей Лисенков («Актобе»), Нурбол Жумаскалиев («Тобол»), Максим Азовский («Локомотив»), Андрей Финонченко («Шахтер»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определился состав сборной Казахстана на предстоящие матчи со сб.Бельгии и Германии :

вратари: Александр Мокин («Ордабасы»), Андрей Сидельников («Актобе»), Александр Григоренко («Шахтер»);

защитники: Александр Кислицын («Шахтер»), Александр Киров («Локомотив»), Дмитрий Шомко («Иртыш»), Михаил Рожков («Локомотив»), Ренат Абдулин («Тобол»), Владислав Чернышов («Иртыш»), Алексей Попов («Амкар», Россия);

полузащитники: Серикжан Мужиков («Жетысу»), Аслан Дарабаев («Актобе»), Азат Нургалиев («Тобол»), Генрих Шмидтгаль («Рот-Вайсс», Оберхаузен, Германия), Андрей Карпович («Актобе»), Улан Конысбаев («Тараз»), Казбек Гетериев («Спартак», Нальчик, Россия);

нападающие: Евгений Аверченко («Актобе»), Сергей Хижниченко («Атырау»), Сергей Лисенков («Актобе»), Нурбол Жумаскалиев («Тобол»), Максим Азовский («Локомотив»), Андрей Финонченко («Шахтер»).

Ваще не удивился бы, если это был бы состав сборной Украины, по крайней мере нападающие точно оттуда :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести.Ru

Новым владельцем самого титулованного из английских футбольных клубов станет американская компания New England Sports Ventures, которой также принадлежит американский бейсбольный клуб "Бостон Ред Сокс". Соглашение об условиях продажи достигнуто. Сообщает официальный интернет сайт "Ливерпуля".

"Рад, что мы успешно завершили процесс продажи клуба. Руководство решило принять предложение по той причине, что компания соответствует критериям, которые мы установили для нового владельца. У них победная философия, что наглядно доказала команда "Бостон Ред Сокс" - заявил президент "Ливерпуля" Мартин Бротон.

Но точку в эпопее с поиском для "красных" новых владельцев ставить пока рано. Решение о продаже принял совет директоров клуба, а вот нынешние владельцы "Ливерпуля" Том Хикс и Джордж Жиллет категорически против. Предложение они назвали неприемлемым, а цену - существенно заниженной.

Так что, продажа возможна только по решению суда, а чью сторону он примет еще неизвестно. Вообще в этой истории много темных пятен. По странному стечению обстоятельств, нынешнее заявление о продаже клуба и вот этот конфликт владельцев "Ливерпуля" и совета директоров случились именно 6 октября. А этот день был крайней датой когда Хикс и Джиллет должны были погасить свой долг перед королевским банком Шотландии в 237 млн фунтов, на который собственно и был приобретен "Ливерпуль". И с этого момента банк может объявить клуб банкротом и назначить внешнее управление.

Правда это не выгодно ни одной из сторон и не исключено что вся эта суматоха была устроена с одной лишь целью – показать, что процесс продажи движется и убедить банк предоставить Хиксу и Джиллету отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое грандиозное событие как футбольный матч Казахстан-Германия просто нельзя пропустить.

Поэтому группа болельщиков из Усть-Каманогорска ( Скеп, Марат и Я) решили поехать (на личном авто) на этот матч.

Куплены 4 билета, вакантным остается одно место.

Если есть желающий поехать, просьба отписаться.

Выезжаем в понедельник вечером, игра во вторник , в среду уже будем дома.

Вперед Казахстан!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое грандиозное событие как футбольный матч Казахстан-Германия просто нельзя пропустить.

Поэтому группа болельщиков из Усть-Каманогорска ( Скеп, Марат и Я) решили поехать (на личном авто) на этот матч.

Вперед Казахстан!!!!!!

Джон, вы молодцы, что едете поддержать нашу команду!

Путь ведь не близкий - более 1000 км. Респект вам!

Надеюсь что на "Астане-Арене" будет аншлаг,

а не так как это было с матче с Турцией, когда матч уже начался, а трибуны были полупустые. (неужели наш казахский менталитет опаздывать на все мероприятия и на матчи сборной распространяется. Ладно начало свадьбы можно отложить на час-два, но матчи-то ровно в назначенное время начинаются).

Казахстан, алга!

P.S. Джон, кстати по чем билеты приобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон, вы молодцы, что едете поддержать нашу команду!

Путь ведь не близкий - более 1000 км. Респект вам!

Надеюсь что на "Астане-Арене" будет аншлаг,

а не так как это было с матче с Турцией, когда матч уже начался, а трибуны были полупустые. (неужели наш казахский менталитет опаздывать на все мероприятия и на матчи сборной распространяется. Ладно начало свадьбы можно отложить на час-два, но матчи-то ровно в назначенное время начинаются).

Казахстан, алга!

P.S. Джон, кстати по чем билеты приобрели?

билеты вязли по 5 000 тг.

А вообще разбег от 2000 до 15 000 тг.

Неужели никто из форумчан по Регионам РК не едут на матч:??: :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

билеты вязли по 5 000 тг.

А вообще разбег от 2000 до 15 000 тг.

Неужели никто из форумчан по Регионам РК не едут на матч:??: :bum:

Буду в Алматы! Работа! :crazy: не получится!

Проходил бы матч в Алматы? обязательно сходил бы!

Есть друзья в Астане, которые обязатедбно сходят на матч.

Когда был в Астане в прошлом году ходил на матч Казахстан - Хорватия.

Разочоравало то, что проиграли на последних секундах (1-2) и малое кол-во болельщиков на трибунах.

А стадион нормальный, хотя наш Центральный в Алматы тоже ремонтируют. Надеюсь в след. году здесь игры будут проводить

и ты Джон с друзьями на машине уже в Алматы приедешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду в Алматы! Работа! :bum: не получится!

Проходил бы матч в Алматы? обязательно сходил бы!

Есть друзья в Астане, которые обязатедбно сходят на матч.

Когда был в Астане в прошлом году ходил на матч Казахстан - Хорватия.

Разочоравало то, что проиграли на последних секундах (1-2) и малое кол-во болельщиков на трибунах.

А стадион нормальный, хотя наш Центральный в Алматы тоже ремонтируют. Надеюсь в след. году здесь игры будут проводить

и ты Джон с друзьями на машине уже в Алматы приедешь ))

я приезжал на Англию в Алматы )))) такие события стараемся не пропускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕКСТ: Сергей Алексеев (Дублин)

Группа B

Ирландия — Россия 2:3

Голы: Кин, 72-пен; Лонг, 78 - Кержаков, 11; Дзагоев, 29; Широков, 50

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Килбэйн, Лоуренс (Лонг, 62), Грин, Уилан (Гибсон, 66), Макгиди, Кин, Дойл (Фэхи, 78)

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов (Семшов, 68), Кержаков (Погребняк, 80), Аршавин, Дзагоев (А.Березуцкий, 85)

Предупреждения: Сент-Леджер, 32; Дойл, 57 - Денисов, 28; Анюков, 61

Судья: Блом (Нидерланды)

Дублин. "Дублин Арена"

Дик Адвокат назвал победу над ирландцами заслуженной, усомнившись в правильности назначения пенальти за фол Юрия Жиркова на Робби Кине. Голландский тренер сообщил, что с Аланом Дзагоевым все в порядке – он просто немного устал.

После важнейшей победы над ирландцами в матче отборочного турнира Евро-2012 главный тренер сборной России Дик Адвокат пребывал в благодушном настроении. Еще бы – после фиаско со словаками россияне показали привлекательный футбол, переиграв в гостях одного из главных конкурентов в борьбе за путевку в Польшу и Украину.

«Заслуженная победа, – заявил Адвокат. – Первые 10 минуты мы были под впечатлением, как играли ирландцы, как они сильно начали. Затем мы взяли игру под контроль и победили заслуженно. Порой мы показывали отличный футбол. К сожалению, после пенальти игра поменялась, хотя, по большому счету, она уже была сделана. Потом счет стал 3:2, и последние 15 минут были очень нервные. Соперник мог вообще забить и сделать счет 3:3. Но и мы могли бы забить больше. Повторюсь, победа заслуженная. В конце игры на контратаках и тактически мы сыграли хорошо»

– Какие чувства вы испытываете после матча? Удовлетворены тремя очками или невнятная игра в концовке перевешивает?

– За день до матча кто-то сказал мне, чтобы я был аккуратен в своих высказываниях, не говорил лишнего (смеется). По поводу двух пропущенных мячей – пенальти был сомнительный, хотя, возможно, я и не прав. Ирландцы очень хорошо подготовлены физически. После того как они отквитали один гол, играть стало сложно. Но даже самая лучшая в мире команда не может контролировать игру на протяжении всех 90 минут. Особенно, когда события развиваются подобным образом.

В целом, я доволен как мы сыграли.

– Почему вы считаете пенальти сомнительным? По-вашему, Робби Кин упал слишком красиво?

– Кин сыграл очень хорошо. С моей личной точки зрения, пенальти был сомнительным. На усмотрение арбитра. Такие пенальти можно ставить, а можно нет.

– Как дела у Алана Дзагоева?

– Он сыграл очень хорошо.

– Речь шла о его травме. Что с ним?

– Думаю, он просто немного устал. Сейчас ему уже намного лучше.

– Футболисты перед выходом на поле знали, как сыграли армяне и словаки?

– Футболисты, конечно, знали результат того матча. Но на нашу победу это особо не повлияло. В целом, ситуация в группе не изменилась. Словаки проиграли, мы выиграли, набрав шесть очков и сравнявшись с ними и ирландцами. Конечно, если бы мы проиграли, всё было бы намного хуже.

Но не надо забывать, что есть еще игра во вторник с Македонией, после которой ситуация вновь может измениться.

– Сравните сборные Словакии и Ирландии.

– Обе команды провели против нас очень хорошие матчи,сыграли достаточно сильно. Отличие матча с ирландцами в том, что мы не дали им возможности играть так, как они умеют. Мы сыграли очень хорошо. Главное, что играли в свой футбол, заставляли соперника делать длинные передачи.

– Почему в концовке команда провалилась? Проблема в психологии?

– Первые 70 минут проблем у нас не было. Но затем счет стал 3:1, после чего довольно быстро и 3:2. Пенальти опять же откуда-то взялся. Ирландцы начали нагнетать давление на наши ворота. Естественно, в эти минуты было психологически тяжело.

Тем не менее, для меня важнее, что большую часть времени мы были лучше соперника.

– Теперь у трех команд по шесть очков. Как вы оцениваете ситуацию в группе?

– Четыре из первых пяти игр турнира мы играем на выезде. Зато в конце может быть легче – будем играть дома.

– Вы сказали, что заставили соперника прибегать к длинным передачам. Такая была установка?

– Да. Перед игрой я сказал ребятам, чтобы они держали ирландцев подальше от нашей штрафной, активно прессинговали в центре, вынуждали защитников делать длинные передачи вперед. В целом, нам удалось это сделать.

– Перед матчем было много разговоров о том, что если вы проиграете, то Россия потеряет шансы бороться за выход на Евро-2012. Этот момент вы использовали как дополнительную мотивацию?

– Такого я ребятам не говорил. Наоборот, я говорил и буду им говорить, что борьба в нашей группе будет продолжаться до самого конца. Нам осталось сыграть еще семь матчей, в которых необходимо показать 100-процентный результат.

После поражения от россиян главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони заявил, что не ожидал от соперника столь атакующей игры. При этом 71-летний наставник неоднократно похвалил своих игроков за мужество и характер, и признался, что полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди ему очень приглянулся в «играх за ЦСКА в Лиге Европы».

Пресс-конференция главного тренера сборной Ирландии Джованни Трапаттони началась с небольшого эксцесса. Ирландская сторона отказалась предоставить русского переводчика для наставника национальной команды, что вызвало немалый ропот среди российских журналистов. Да и вообще итальянский специалист по отношению к гостям вел себя крайне недружелюбно, однажды даже чуть не отказавшись отвечать на вопрос российского корреспондента под предлогом того, что углядел в нем болельщика.

«Еще вчера я думал, что игра сложится по-другому. И даже сейчас, после завершения матча я считаю, что мы могли выиграть, – заявил Трапаттони. – Я анализировал перед матчем как будут играть русские, кто будут играть в нападении, сколько форвардов будет. Может быть, они будут играть в одного нападающего с атакующим полузащитником, но на самом деле они играли в двух форвардов и с атакующими хавбеками. И в первом тайме это доставило нам очень много неприятностей».

«Возможно, хотя я не люблю слово «возможно», если бы мы забили на десятой минуте, то у нас был бы шанс выиграть эту встречу, – вспомнил Трапаттони момент в начале встречи, когда ирландцы осадили штрафную Игоря Акинфеева. – Может быть, этот гол изменил бы всю игру».

«Мы слишком многое позволяли сопернику. Когда счет стал 3:0, наше положение предельно осложнилось. Но даже в такой ситуации я полностью верил в свою команду, и ребята меня не подвели, сумев отыграть два мяча. Это было очень нелегко сделать, но мы почти спасли игру», – сказал Трап.

Тренер ирландцев сообщил, что теперь все его мысли обращены на вторничный матч против словаков, который состоится в Жилине. «Я думаю, что нужно делать перестановки в середине поля. Возможно, со словаками не будет играть Дойл», – признался Трапаттони.

«В нашей группе еще ничего не ясно, поэтому во вторник будет очень важный матч. Сегодня мы стали свидетелями того, как Словакия проиграла армянам, что доказывает, что все команды еще могут терять очки. Это очень важно, так как мы до сих пор сохраняем шансы отобраться на Евро-2012, – сказал Трапаттони. – У нас достаточно квалификации для этого, что подтвердили два мяча, забитые в ворота сборной России. А также предыдущая игра, которую мы в Армении выиграли. Многие считали перед началом отборочного этапа, что за выход будут бороться четыре команды – Ирландия, Россия, Словакия и Македония.

Теперь надо еще принимать в расчет и Армению.

Но я все равно доволен менталитетом моих парней».

«Мы сегодня проиграли. Но и словаки проиграли тоже, – продолжил рассуждение Трапаттони. – Важно не терять веру в себя. И тогда у нас все получится. Если бы сегодня мы победили, то со словаками во вторник я бы придерживался осторожной тактики. Но теперь нам надо забивать, надо побеждать. И это повлияет на подготовку к предстоящему матчу. Нам нельзя будет допускать ошибок в этой игре».

Не забыл 71-летний наставник похвалить и россиян.

«Россияне показали очень хорошую игру, – сказал он. – Мы готовились к такому матчу. И вчера, и позавчера я говорил с игроками, разбирал игру соперника. Тем не менее, победить мы не смогли. Но мы боролись до конца. И меня радует такое отношение футболистов к делу. Мы могли сравнять счет в конце матча, но нам немного не повезло. Я считаю, что нужно рассматривать этот матч с положительной точки зрения. После того, как мы проиграли первый тайм 0:2, в раздевалке я сказал ребятам – теперь нужно биться. Нужно показывать свой характер. После перерыва мы довольно быстро попустили третий гол. Но все равно не бросили играть. И едва не сравняли счет в концовке матча».

«Сыграли в свой футбол»

Дик Адвокат назвал победу над ирландцами заслуженной, усомнившись в правильности назначения пенальти за фол Юрия Жиркова на Робби Кине. Голландский тренер сообщил, что с Аланом Дзагоевым все в порядке...

– Почему вы начали делать замены так поздно? Ведь команда к тому моменту уже проигрывала три мяча. Может быть, нужно было раньше кого-то менять?

– Потому что и Кин, и Дойл неплохо играли в атаке. У них были возможности забить. Я не мог на этот матч выпустить только одного нападающего, это было бы тактически неверно. После того, как счет стал 0:3, я решил заменить нападающего, потому что в такой ситуации нужно было серьезно менять тактический план. И замены сработали.

– Эйден Макгиди в этом матче играл на трех разных позициях. Это был ваш план или сам Макгиди так решил? – задал вопрос Трапаттони один из российских журналистов. Перед тем, как начать отвечать, Трапаттони принялся выяснять, не болельщик ли этот молодой человек. И только потом начал отвечать.

– Вы русский? Хорошо! Макгиди так играл, потому что я наблюдал, как он играет за ЦСКА в Лиге Европы (Трапаттони так и сказал – прим. «Газеты.Ru»). Перед этим матчем я много раз его спрашивал, может ли он так же сыграть за сборную. Он сказал, что сможет. Потому он так и действовал, как это делал раньше в своей команде ЦСКА.

После такого ответа интерес к беседе с Трапаттони у российских журналистов напрочь отпал. Хотя наверняка 71-летний тренер просто перепутал самые известные российские команды – эмоции.

Защитники сборной Ирландии Кевин Килбэйн и Ричард Данн в один голос признали, что их команда не заслужила в матче со сборной России даже ничьей, но отметили, что последние 20 минут внушают оптимизм.

Защитники сборной Ирландии Кевин Килбэйн и Ричард Данн (на фото) в один голос признали, что их команда не заслужила в матче со сборной России даже ничьей, но отметили, что последние 20 минут внушают оптимизм.

Первым на вопросы репортеров отвечал защитник «Астон Виллы» Ричард Данн.

– Какое впечатление осталось от сегодняшней игры?

– Какие могут быть впечатления, когда наша команда проиграла! Большую часть матча Россия контролировала игру.

Мы пытались переломить ход встречи, но максимум, что удалось, это забить два гола престижа.

– В концовке встречи сборная Ирландии могла добиться ничьей?

– При определенной доле везенья все было возможно. Мы организовали настоящий штурм ворот Игоря Акинфеева.

– А заслуживала ваша команда ничьей?

– Если брать всю игру в целом, вряд ли. Все-таки большая часть матча прошла по сценарию российской сборной.

– Кто понравился вам в составе соперника?

– Я не стал бы выделять кого-то из игроков. Все сыграли хорошо.

Слова партнера по сборной практически повторил полузащитник «Халл Сити» Кевин Килбэйн, который в национальной команде вынужден играть на позиции защитника.

– Можно ли было спасти игру, когда счет стал 3:2?

– Мы очень старались это сделать. Конечно, психологически нам было непросто. Все-таки очень редко команде удается отыграться, уступая три мяча.

Мы проявили характер, но в целом счет матча закономерен.

– Могла ли команда играть все 90 минут так, как последние 20?

– Ни одна команда в мире не может провести весь матч на одном дыхании. Повторюсь: мы очень старались спасти игру. Сейчас главное – забыть первые полчаса этого матча, как страшный сон.

– С каким настроением вы выйдете на игру со Словакией во вторник?

– В нашей группе сейчас три команды одержали по две победы после трех матчей. Практически вся борьба только начинается.

Концовка сегодняшнего матча показала, что не все у нас так плохо.

Нужно использовать на сто процентов свои сильные качества – и все будет в порядке.

Армения — Словакия 3:1

Голы: Мовсисян, 23; Казарян, 50; Мхитарян, 89 - Вайсс, 37

Армения: Березовский, Мкртчян, Овсепян, Арзуманян (Аракелян, 79), Пиззелли (Артур Едигарян, 72), Казарян, Мовсисян, Мкоян, Пачаджян (Манучарян, 46), Артак Едигарян, Мхитарян

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник (Шебо, 81), Карган, Вайсс, Шестак, Стох (Голошко, 57), Копунек (Губочан, 57), Салата, Гамшик

Предупреждения: Мкртчян, 19 - Шкртел, 18; Копунек, 48; Забавник, 68

Судья: Орсато (Италия)

Ереван. Республиканский стадион

Сборная Армении дома уверенно обыграла команду Словакии в отборочном мате Евро-2012. Ворота Яна Мухи поразили Юрий Мовсисян, Геворг Казарян и Генрих Мхитарян. Гости смогли ответить лишь однажды – мяч на свой счет записал сын главного тренера сборной Владимир Вайсс. Сборная Македонии обыграла андоррцев.

Третий тур отборочного турнира к Евро-2012 стартовал в пятницу в Армении. На Республиканском стадионе в Ереване хозяева принимали команду Словакии, которая после гостевой победы над россиянами находилась в прекрасном турнирном положении. Впрочем, чтобы это положение улучшить, необходимо было брать свои очки в матчах с командами, никоим образом не способными вмешаться в борьбу за путевку на Евро. Первый из таких матчей состоялся как раз в Ереване.

Накануне встречи наставник словаков Владимир Вайсс традиционно уважительно говорил о команде Вардана Минасяна. Российские журналисты помнят, как долго экс-главный тренер «Сатурна» расхваливал и дружину Дика Адвоката, а потом спокойно уехал из Москвы с тремя очками. Правда, на сей раз к отсутствию Роберта Виттека добавились проблемы со здоровьем еще нескольких игроков. Голошко, Оравец, Сапара, Штрба – из всех лишь Филипп Голошко попал в заявку на матч. Кроме того, на карточке «висели» герой московского матча Мирослав Стох, Мартин Шкртел и Юрай Кучка, а следующую встречу словакам предстояло играть с ирландцами.

«Сборная Армении – очень хорошая быстрая команда, принадлежащая к русской школе футбола,

– приводит слова Вайсса официальный сайт Словацкого футбольного союза. – У армян есть очень хорошие футболисты, среди которых я прежде всего хотел бы отметить трех атакующий игроков: Мхитарян, Мовсисян и Манучарян. Последний хорошо известен в Европе. Он является тем футболистом, который в одиночку способен решить исход встречи».

Эдгара Манучаряна в итоге наставник армян оставил в резерве, возможно, решив использовать его как джокера в том случае, если команда будет испытывать проблемы. Однако никаких проблем у хозяев в этой встрече не было. С первых же минут армянская команда показала, кто в Ереване хозяин, и побежала забивать. Демонстрируемые атакующими футболистами сборной Армении скорости просто поражали. Как бы ни был быстр тот же Стох, Юрий Мовсисян и Генрих Мхитарян двигались еще мобильнее и были больше заряжены на борьбу. В итоге в середине первого тайма Мовсисян убежал на рандеву с Яном Мухой и легко послал мяч в ворота.

После этого хозяева почему-то сбавили обороты и прижались к своей штрафной. Результат не заставил себя ждать.

Даже вдвоем словаки не могли справиться с игроками соперника

Подача во владения Романа Березовского завершилась скидкой на Марека Гамшика, который по мячу не попал, однако первым на подборе был Владимир Вайсс, легко ушедший от двух защитников армян и, сильно пробив поворотам, не позволил накрыть удар третьему оборонцу. Отразить выстрел сына наставника словаков Березовский не сумел. Счет сравнялся, и на перерыв команды ушли при равенстве на табло. На второй тайм Минасян, рискнув, выпустил Манучаряна, который вошел в игру просто здорово.

Экс-форвард «Аякса» добавил скорости атаке своей команды и стал соавтором второго гола армянской сборной. Получив передачу на правом фланге, он обыграл защитника и пробил в дальний угол. Муха справился с ударом, однако отразил снаряд неудачно – мяч рикошетом от Шкртела покатился на дальнюю штангу, где не было никого из словаков. Зато туда успел рвануть Геворг Казарян, поразивший пустые ворота соперника. Радости болельщиков и запасных футболистов армянской сборной не было предела.

Армяне не стали совершать прошлых ошибок и к своим воротам не отошли. Стараясь прессинговать соперника при первой же возможности, хозяева ждали своих шансов в контратаках. Березовского словаки так больше и не потревожили, а вот в свои ворота пропустили и третий мяч. Оставшаяся в меньшинстве после ухода с поля Радослава Забавника оборона гостей не справилась с Мхитаряном, который ударом с линии штрафной вогнал мяч в нижний угол ворот Мухи. Встреча завершилась под овации трибун со счетом 3:1 в пользу хозяев.

Вот так, мистер Адвокат, нужно играть дома. Что ждет в Ереване команду России, можно только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд, комментируя победу сборной России над командой Ирландии (3:2), отметил высокую самоотдачу в действиях россиян, выразил недовольство игрой Андрея Аршавина, а также предположил, что решающую роль в борьбе за путевку на Евро-2012 сыграют характеры команд-фаворитов.

Прежде всего, хотелось бы поздравить всех поклонников российского футбола с этой победой! Вчера ребята показали, что смогли преодолеть «словацкий» провал. Они собрались и выдали хороший матч, который лично мне очень понравился. Игроки были собранными, заряженными. По футболистам было видно, что они чувствуют ответственность перед всей страной. Ведь последние матчи наши провели совсем неважно, чем разочаровали российских поклонников футбола. Но оказалось, у нас все-таки есть хорошая сборная. Просто ее надо хорошенько встряхнуть и дать понять, ради чего они играют.

Большие претензии только к Аршавину. Это не тот Аршавин, что был раньше. Ему определенно мешает лишний вес. В нем не видно прежней легкости, ему не хватает скорости. Футбольный ум вроде бы остался, техника есть, но физики не хватает. С этим должен разбираться тренерский штаб.

Зато хорош у нас Александр Кержаков. Дай бог, он будет так и дальше играть за сборную.

Кержаков вышел на пик формы

Человек ищет, открывается, двигается, бьет. В порядке, одним словом. В душе у него одно – отыграть матч на высшем уровне. Я ему аплодирую! Отмечу и Юрия Жиркова. В пятницу он почти вышел на свой прежний уровень. Он полностью перекрыл свою бровку, совершил много рывков, полезно подключался.

Конечно, впечатление от игры сборной подпортили последние 20–25 минут, когда российские футболисты уже сочли вопрос о победителе матча решенным. Все-таки это ирландцы. Они бы бодались, даже проигрывая со счетом 0:5 и даже 0:10. А наши футболисты уповали на класс. Думаю, каждый из них про себя подумал именно об этом. Но на классе с такой командой, как сборная Ирландии, играть нельзя, ведь они, гонимые трибунами, напротив, прибавили. А нашим, уже когда пропустили два мяча, собраться было очень тяжело. Но ребята все-таки выстояли.

За первые полтора тайма пятничной встречи я ставлю россиянам «пять с плюсом» и хочу сказать, что они молодцы.

Все-таки забить три мяча в Дублине – серьезное достижение. Мы переплюнули их настроем, характером. Ведь ирландцы сами вышли на игру, как на последний бой, и, видимо, не ожидали, что сборная России выйдет примерно в таком же состоянии. Ирландия – типично британская команда с простой тактикой на игру – подобрать мяч и забросить его вперед. Но, что тут говорить, Макгиди и Кин потерзали нашу оборону. Это футболисты высокого уровня, которые выделяются на фоне остальных своих партнеров по сборной. Но если подопечные Адвоката будут так же настраиваться на все матчи и проводить их подобным образом от начала до конца, подгруппу мы пройдем без проблем.

Хочется надеяться, что выкладываться на поле за сборную России станет хорошей традицией.

Ведь в нашей группе проходных матчей не будет. Ни с Арменией, ни с Македонией нельзя играть спустя рукава, настрой нужен всегда. Вчерашний мачт армян со словаками лишний раз это показал. Команда Вайсса играла невероятно вальяжно. Это просто безобразие. Я даже долгое время не мог поверить, что на поле сборная Словакии. Было непонятно, как мы могли этой команде проиграть.

Никто не кинет камень в огород команды, которая пусть хоть и уступила, но при этом старалась, выкладывалась. А если на поле безвольные и безответственные мешки – это уже серьезное недопущение. Так что теперь в Словакии наверняка будет серьезный разбор полетов. Но не так важно, чем он закончится, важно то, что теперь три команды в группе B сравнялись по очкам. То, что вчера произошло, – позитивный посыл для сборной России.

В нашей группе все решит характер.

На заветную путевку претендуют три команды. Но не стоит сбрасывать со счетов и сборную Македонии. В этой команде собраны крепкие ребята, с которыми играть очень неприятно. На выход в финальную часть Евро-2012 они, пожалуй, не претендуют, но очки способны отнять у любого соперника, особенно у себя дома. Так что нашим ребятам в Скопье нужно выходить на поле в том же настроении, что и в Дублине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря, ой не зря мне не по душе игра розовощекого... Сдулся, сцуко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, Саке, опять ты необъективен. Аршавин, выдающуюся игру не показал, но пару-тройку идеальных пасов выдал. Именно он выдал пас Анюкову, после которого был забит второй гол россиян (там вообще комбинация была изумительная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, Саке, опять ты необъективен. Аршавин, выдающуюся игру не показал, но пару-тройку идеальных пасов выдал. Именно он выдал пас Анюкову, после которого был забит второй гол россиян (там вообще комбинация была изумительная).

Да, на Соккере также считают, что эту комбинацию можно приводить в качестве примера в пособиях по тактике. :clap:

Однако я не увидел там ничего изумительного.

Напротив, я бы удивился, если Арш не дал пас на свободный в тот момент фланг, куда побежал Анюков. Это же аксиома АПЛ!

А так, надо признать, что он стал мешковатым. Видение поля осталось (талант не пропьешь!), но скорость уже не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напротив, я бы удивился, если Арш не дал пас на свободный в тот момент фланг, куда побежал Анюков. Это же аксиома АПЛ!

Только вот получается, что кроме Аршавина такой пас и отдать практически никто не может, когда Погребняк в конце промахнулся, Жиркова на фланге вроде тот же Аршавин нашел. Жаль если он так и не выйдет на свой лучший уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот получается, что кроме Аршавина такой пас и отдать практически никто не может, когда Погребняк в конце промахнулся, Жиркова на фланге вроде тот же Аршавин нашел. Жаль если он так и не выйдет на свой лучший уровень.

Здесь не согласиться сложно. Игрок-то он хороший был, иначе Венгеру он нах не нужен был бы. Только вот это уже не тот Аршавин, когда-то игравший за Зенит. К сожалению. Поэтому и неприязнь к нему сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования