Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья!

Открываю новую тему т.к. похожих вопросов не нашел.

Возник вопрос, который ставит в тупик всех налоговиков и конечно же самого налогоплательщика.

Суть темы такова. В 2013 году была недоимка по налогам и таможенным платежам, был подан иск в суд, все инстанции налоговая выигрывает. В 2014 начинается исполнение решения, судебный исполнитель исполнил решение в полном объеме в конце 2015 года, налогоплательщик оплатил на реквизиты указанные в исполнительном листе, как оказалось все платежи ушли на госпошлину, т.к. суд в листе указал только реквизиты госпошлины и к слову в решении суда также не было указаний на КБК по взысканию, только названия словами (НДС и Пошлина на ввоз товаров и т.д.). Налогоплательщик в начале 2018 года переходит в Алматы из Кокчетава и как следствие переходят все его лицевики, еще 01.04.2018 по Приказу МФ РК задолженности переходят со всех налоговых по месту регистрации налогового агента и тут выясняется, что сумма оплаченная по исполнительному листу чинно перешла задолженностью и тут начинается самый квест.  КГД говорит что нужно погасить задолженность и на сумму задолженности начинает начисление пеней..... На доводы к разуму в налоговой отвечают, что исполнение решения суда их не касается и что у них в базе есть задолженность и на нее буде начисляться пеня. На вопрос как могут начислять на сумму долга и уже начисленную пеню которая перешла из другой налоговой еще ПЕНЮ, ответа не было получено до сих пор.

Налогоплательщик пишет заявление в КГД о том что есть решение и оно исполнено и есть соответствующие постановления СИ. В КГД говорят мы не видим исполнение и вообще это было в другой области.....и вообще вы оплатили на КБК госпошлины а надо было на КБК НДС и таможенных пошлин, короче идите и платите. 

Но как же при взыскании участвуют взыскатель, СИ и должник, и взыскатель (КГД МФ РК) на момент полного исполнения посчитал все верным и забыл про налогоплательщика, а вот теперь все появилось и по новой.

В районной КГД Алматы помогать в решении вопроса напрочь отказались и требуют погашения задолженности и начисленных с 01.04.2018 года ПЕНЕЙ на сумму задолженности с пеней за 2013 год!!!

Куда обратиться?  Как быть в такой ситуации?

 

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, по моему тут только брать постановление судебника о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением решения суда, и обжаловать действия налоговой в судебном порядке, просить признать действия незаконным по факту начисления пени по исполненному обязательству.  Перед этим, естественно, в обязательном порядке получить документ от налоговой подтверждающие их требовании об уплате долга за указный период, который уже был погашен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что на самом деле интересно, так это тот факт, что налоговая в курсе, заявление с приложением постановлений и  прочего они получили и отписались типа "платить надо и все", а по поводу пени на пеню, так вообще круглые глаза и ответ:"Так нам поступили лицевики 1 апреля мы и начисляем......и в принципе нам без разницы их (долга) структура, что там вообще. Это не наше дело пусть там (в Кокшетау) разбираются.... Вы должны оплатить и все!!!!!" и "И вообще нам бюджет надо пополнять!!!"

Насчет уведомления о погашении задолженности, КГД его не выпускает в наш адрес, хотя мы просили и из разговора с юристом налоговой стало ясно, что такового и не будет.

Думаю, что лучше сделать, обратиться к руководству КГД и Минюста с разъяснениями или же в суд сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования