Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фото и видеосъмка в помещении банка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Такая ситуация - Пришла в обед в банк, двери были открыты, по графику касса должна работать, но внутри банка оказался только охраник. Он заявил, что все ушли на обед. Я ему напомнила о графике работы и сказала, что вынуждена позвонить начальству. Он сказал, звоните кому хотите. Я решила сфотографировать, что в кассе никого нет и прошла с телефонном в зал. Охраник подорвался и начал угрожать мне, требуя удалить фото. Я ему сказала, что фото нужно для предоставления его же руководству как доказательство, что никто не работает. На что он мне в грубой форме сказал, что устроит мне проблемы если не удалю. Фото было удалено. 

 

Скажите, правомерны ли действия охраны и могу ли я вести фото и видеосъемку в помещении банка, если в нем никого нет и нет никаких предупреждающих знаков на входе о том что съемка запрещена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

на мой взгляд, охранник был прав, хоть это и не оправдывает его грубость. Дело в том, что банк - это частная территория. Как собственник банк вправе устанавливать ограничения на те или иные действия на своей территории, в том числе и на фото- и видео-съёмку в целях безопасности (вы могли фиксировать степень защиты банка, расположение видеокамер, постов охраны и прочее, это может быть использовано при ограблении, например). Необходимо помнить, что банк оборудован собственными системами видео-наблюдения и для подачи жалобы Вам не обязательно что-либо прикладывать. Руководство банка самостоятельно сможет убедиться в Вашей правоте, подняв записи за указанный период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не снимала скрытно и не прятала камеру. не снимала лица. при охране сняла кассу, на фото было видно только стелко кассы и то, что там никого нет и все. Я думаю для осуществления грабежа все можно снять скрытой камерой, а ни как я в открытую. 

10 минут назад, Алекс сказал:

Согласно Закону О защите прав потребителей:
Запрещается продавцу (изготовителю, исполнителю), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, ограничивать права потребителей в отношении применения фото-, видеосъемки.

Банк в этом случае является  исполнителем ( физическое или юридическое лицо, выполняющее работу или оказывающее услугу по договору)

 вот и я ему излагала данный закон, а он уперса и сказал, цитирую "если что то случится в банке, взрыв или еще что, то я на тебя буду говорить" конец цитаты. Учитывая, что я показала ему, что все удалила. 

Кстати читала ответ одного из юристов и там написано, что

запрещается:

- фотосъемка объектов в исправительных учреждениях и следственных изоляторах (снимать можно только с разрешения администрации);

- фотосъемка осужденных (фотографировать можно только с согласия самих осужденных);

- фотографирование в зале судебного заседания (допускается с разрешения председательствующего);

- фотографирование при производстве по делам об административных правонарушениях (возможно с разрешения лица, ведущего производство);

и 

ГК РК. Статья 126. Служебная и коммерческая тайна

1. Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебнуюили коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности

 

Думаю банк сюда не относится, соответственно я имею право вести съемку, если не было запрещающих знаков. Поправьте меня, если я не права.  Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекс сказал:

Согласно Закону О защите прав потребителей:
Запрещается продавцу (изготовителю, исполнителю), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, ограничивать права потребителей в отношении применения фото-, видеосъемки.

Банк в этом случае является  исполнителем ( физическое или юридическое лицо, выполняющее работу или оказывающее услугу по договору)

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о защите прав потребителей

1. Законодательство Республики Казахстан о защите прав потребителей основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Права потребителей в сферах финансовых, социальных, медицинских, туристских и иных услуг, а также вопросы их защиты устанавливаются законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, такого законодательного запрета не существует. Однажды в городском филиале Казкоммерцбанка мне понравилось внутренне оформление зала. Я решил сделать видеосъёмку, правда, поинтересовавшись у находившегося поблизости сотрудника - не возражает ли он. Он не возражал. Думаю, если бы существовал запрет, мне бы делать съёмку не разрешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ксения16 сказал:

Думаю банк сюда не относится, соответственно я имею право вести съемку, если не было запрещающих знаков. Поправьте меня, если я не права.

Уважаемая Ксения,

согласно п.8 ст.1 ЗРК "О доступе к информации": "информация с ограниченным доступом - информация, отнесенная к государственным секретам, личной, семейной, врачебной, банковской, коммерческой и иным охраняемым законом тайнам, а также служебная информация с пометкой «Для служебного пользования»"

Фото и видеоаппаратура бывает разная, в объектив Вашего фотоаппарата могли попасть документы, находящиеся в служебном пользовании. Если у охранника нет времени проверять Ваши фотографии на предмет объекта съёмки, то он вправе отказать Вам в таковой и будет полностью прав. Про камеры и систему безопасности я уже писал. Вы должны понимать, что если каждый будет ходить по банку и снимать всё на камеру, у банка не хватит сотрудников перепроверять отснятый материал.

Как я уже писал выше, не понятна цель фото- и видео-съёмки. Если Вы хотели зафиксировать отсутствие кассиров на рабочем месте, то банк сам способен проверить этот факт, так как сам производит съёмку. Во всех остальных случаях, представители банка будут ссылаться на угрозу безопасности и снимать Вам не разрешат. Вы, разумеется, можете обратиться в суд и попросить какой-то компенсации, но я честно не понимаю зачем Вам это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сенека, 

 

Да, я хотела зафиксировать отсутствие кассира на рабочем месте. Когда мне позвонила управляющая после всего произошедшего, она утверждала, что кассир был на месте. Есть ли у них камеры наблюдения в данном филиале, работали ли камеры в данный момент - я не знаю. Так как уже второй раз сталкиваюсь с таким, решила для доказательства зафиксировать. Разобрались мы с наличием кассира только потому, что в тот момент я позвонила в колл центр и они пытались дозвониться до кассира и до отделения в целом и не смогли. Вот как то так. 

 

Любая банковская тайна не должа лежать в открытом доступе, должна быть спрятана в запечатанном конверте. если какая либо "тайна" лежит на столе и может случайно попасть в объективили на глаза стороннего человека, посетителя - то это не считается тайной. Служебные документы также не должны быть в зале для посетителей в открытом доступе, если данные документы секретны. 

Лиц и прочих людей на камере нет.

П.С. мне позвонили с банка, извинились, сказали, что с охранником проведут работу и что он был не прав. Думаю, этим банк признает мое право делать фото отсутствующего сотрудника. 

 

 

Изменено пользователем Ксения16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования