Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Бума

Удержание ОПВ по ГПХ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста согласно новом изменениям закона "О пенсионном обеспечении в РК" от 02.07.2018 г. 10%  ОПВ по договору об оказании услуг физлицо сам должен отправлять в ЕНПФ или можно работодателю удержать эти 10% от дохода физлица? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дилетант
В 09.07.2018 в 11:46, Бума сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста согласно новом изменениям закона "О пенсионном обеспечении в РК" от 02.07.2018 г. 10%  ОПВ по договору об оказании услуг физлицо сам должен отправлять в ЕНПФ или можно работодателю удержать эти 10% от дохода физлица? 

И вообще как рассчитывать сумму ОПВ? Раньше мы считали так. Стоимость услуг, например, 10 000 тенге. Сюда мы добавляли ИПН 1 111,11 тенге и договор заключался на 11 111,11 тенге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2018 в 11:46, Бума сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста согласно новом изменениям закона "О пенсионном обеспечении в РК" от 02.07.2018 г. 10%  ОПВ по договору об оказании услуг физлицо сам должен отправлять в ЕНПФ или можно работодателю удержать эти 10% от дохода физлица? 

Полагаю, что физлицо должно само это делать. Согласно п.7 ст.24 ЗРК "О пенсионном обеспечении в РК"

Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию:

1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта), частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами из доходов, выплаченных работникам, - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость назым

Подскажите, платить нужно только если есть доход от договора по ГПХ?

к примеру если в Августе был доход по договору ГПХ а в Сентябре не было, в этом случае за сентябрь не нужно платить верно?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гость назым сказал:

Подскажите, платить нужно только если есть доход от договора по ГПХ?

к примеру если в Августе был доход по договору ГПХ а в Сентябре не было, в этом случае за сентябрь не нужно платить верно?

Спасибо.

Если речь идет о доходах, получаемых физическими лицами, незарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, ЧСИ, то "Нет доходов - нет и обязательных пенсионных взносов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 января 2019 года вступили изменения в ЗРК "О пенсионном обеспечении", в соответствии с которыми ОПВ за физ лиц по договорам ГПХ удерживаются и перечисляются в ЕНПФ организаицей - налоговым агентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Samson сказал:

8 января 2019 года вступили изменения в ЗРК "О пенсионном обеспечении", в соответствии с которыми ОПВ за физ лиц по договорам ГПХ удерживаются и перечисляются в ЕНПФ организаицей - налоговым агентом.

Да, интересная ситуация. пп.1) п.7 ст.24 изменили, а п.4 ст.25 оставили без изменения " Для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования