Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

должностная инструкция


Рекомендуемые сообщения

:zdesyabil:  Добрый день всем!

Поделитесь своим мнением вот по какому вопросу: в каких случаях и с какой периодичностью изменяется должностная инструкция? Мне кажется все должностные инструкции бессрочны и изменяются при изменений условий труда. Вот только не знаю, где об этом написано? Если кто вкурсе - моя огромная благодарность не будет  знать границ!!! :zipped:  :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юристочка

должностная инструкция, насколько японимаю, это локальный нормативный акт. хотим пишем, не хотим - не пишем, ответственности в трудовом законодательстве за отсутствие таких инструкций нет. следовательно работодатель вправе менять положения этой инструкции хоть каждый день, лишь бы эти новшества не изменяли существенные условия труда.

Можно прописать все условия и в трудовом договоре, но в нем обычно делают ссылку на должностные инструкции.

по большому счету такие инструкции разрабатываются, чтобы потом можно было обоснованно наказать работника.

удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Спасибо Юристочке, хоть один не поленился и поддержал разговор! Активности не наблюдается, господа юристы!

:zdesyabil:  :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:zipped:  Добрый день всем!

Поделитесь своим мнением вот по какому вопросу: в каких случаях и с какой периодичностью изменяется должностная инструкция? Мне кажется все должностные инструкции бессрочны и изменяются при изменений условий труда. Вот только не знаю, где об этом написано? Если кто вкурсе - моя огромная благодарность не будет  знать границ!!! :idea2:  :mat:

А смысл поддерживать -тема понятна - ответ один - как захотел так и распределил должностные обязанности в своем офисе. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Дань Мечты

Всем привет,

Не могу разобратся , кто утверждает должностную инструкцию, Директор компании или все же учредитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

Не могу разобратся , кто утверждает должностную инструкцию, Директор компании или все же учредитель?

А у Вас ТОО или АО? В зависимости от этого:

1. Закон РК от 22 апреля 1998 года № 220-I О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью:

Статья 43. Компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

5) утверждение внутренних правил, процедуры их принятия и других документов, регулирующих внутреннюю деятельность товарищества;

2. Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II Об акционерных обществах:

Статья 36. Компетенция общего собрания акционеров

1-1) утверждение кодекса корпоративного управления, а также изменений и дополнений в него в случае, если принятие данного кодекса предусмотрено уставом общества;

4) определение количественного состава и срока полномочий счетной комиссии, избрание ее членов и досрочное прекращение их полномочий;

5) определение количественного состава, срока полномочий совета директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, а также определение размера и условий выплаты вознаграждений членам совета директоров;

Статья 53. Совет директоров

8) определение количественного состава, срока полномочий исполнительного органа, избрание его руководителя и членов (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа), а также досрочное прекращение их полномочий;

10) определение порядка работы службы внутреннего аудита, размера и условий оплаты труда и премирования работников службы внутреннего аудита;

13) утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (за исключением документов, принимаемых исполнительным органом в целях организации деятельности общества);

14) принятие решений о создании и закрытии филиалов и представительств общества и утверждение положений о них;

18) определение информации об обществе или его деятельности, составляющей служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

Статья 60. Полномочия руководителя исполнительного органа

4) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников общества (за исключением случаев, установленных настоящим Законом), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа, и службы внутреннего аудита общества;

Вообще в АО все это в уставе прописывается. Должностную инструкцию например утверждает исполнительный орган, а положение о департаменте (и т.п.) - совет директоров. очень много там нюансов :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_mamontoff_*

А у Вас ТОО или АО? В зависимости от этого:

1. Закон РК от 22 апреля 1998 года № 220-I О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью:

Статья 43. Компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

5) утверждение внутренних правил, процедуры их принятия и других документов, регулирующих внутреннюю деятельность товарищества;

Процитированная Вами статья имеет отношение к внутренней деятельности и отношениям товарищей, а не работников товарищества.

Утверждение должностных инструкций - компетенция исполнительного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как согласно п.1. ст. 51 Закона РК "О ТОО т ТДО" от 22.04.1998 г. № 220-1 Исполнительный орган ТОО, если он единоличный, то это либо директор, либо упарвляющий, то есть штатное расписание утверждается директором. Обычно это обязанность прописана в уставе ТОО в разделе Органы управления Товарищества. :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Благодарю Вас Лучик за ответ, я придержись вашего совета, поскольку у Нас ТОО и один учредитель, согласно ст 43.. З о Тов-х., Внутренние правила утверждает учредитель, а директор не вправе, ведь на него тоже инструкция составляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Лучик за ответ, я придержись вашего совета, поскольку у Нас ТОО и один учредитель, согласно ст 43.. З о Тов-х., Внутренние правила утверждает учредитель, а директор не вправе, ведь на него тоже инструкция составляется...

не за что :oops: . я смотрю юристы такой народ - медом не корми, дай поехидничать (или позлобствовать). :suspect:

Процитированная Вами статья имеет отношение к внутренней деятельности и отношениям товарищей, а не работников товарищества.

Утверждение должностных инструкций - компетенция исполнительного органа.

а как же (с)"утверждение внутренних правил, процедуры их принятия..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, зачем учредителю утверждать должностные инструкции?

обычно это полномочия первого руководителя компании (исполнительный орган)

а должностную инструкцию непосредственно на последнего учредитель впрочем и может утвердить, где прямо указать, что ДИ на иных сотрудников утверждаются первым руководителем :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, зачем учредителю утверждать должностные инструкции?

обычно это полномочия первого руководителя компании (исполнительный орган)

а должностную инструкцию непосредственно на последнего учредитель впрочем и может утвердить, где прямо указать, что ДИ на иных сотрудников утверждаются первым руководителем :suspect:

обычно то утверждает исп. орган, но тут действительно есть о чем поразмыслить, в части толкования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, зачем учредителю утверждать должностные инструкции?

обычно это полномочия первого руководителя компании (исполнительный орган)

а должностную инструкцию непосредственно на последнего учредитель впрочем и может утвердить, где прямо указать, что ДИ на иных сотрудников утверждаются первым руководителем :suspect:

я согласна с Вами. просто каков вопрос - таков и ответ. я например не могу сказать человеку, что ДИ должен обязательно утверждать исполнительный орган или учредитель, потому как можно разными путями пойтить.

может у них в ТОО нет внутренних правил, которые сей вопрос регламентируют.

а тут сразу - ...исполнительный орган..., ...ваша цитата неуместна... :oops:

какие же все злые :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[какие же все злые ]

да не злые мы

просто не совсем понятно зачем заново все придумывать, когда уже другие организации работают по данной схеме

извините, если вышло совсем грубо, даже в мыслях не было, что обижу :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не за что :oops: . я смотрю юристы такой народ - медом не корми, дай поехидничать (или позлобствовать). :suspect:

а как же (с)"утверждение внутренних правил, процедуры их принятия..."?

Ну, молчу, молчу, зубы не скалю, ими не скриплю! :oops:

тока шепотом так:

Ст. 1 ЗРК О труде

акты работодателя - акты (приказы, распоряжения, инструкции, правила

внутреннего трудового распорядка), издаваемые работодателем

(представителем работодателей);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 4 weeks later...
Гость Надзия

[Должностные инструкции обычно утверждает директор предприятия, даже начальники структурного подразделения, например, инструкцию на мастера может утверждать главный инженер, а инструкцию на директора утверждает учредитель или общее собрание учредителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Я с этим столкнулась и не могу доказать что должностную инструкцию утверждает директор, а учредитель для директора определяет все уставом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования