Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
shell32

Счётчики электроэнергии с предоплатой системой рассчёта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вышел срок поверки у электросчётчика. Приходили электрики, обязывают установить взамен старого новый счётчик электроэнергии казахстанского производства, в котором используется система предоплаты. Мол, когда деньги на лицевом счёте закончатся, то счётчик автоматически отключает электроэнергию (а произойти это может и ночью, и в выходные). Говорят, что во всём городе меняют на новые счётчики, ссылаются на некий закон. При этом в другом городе Казахстана никто и не слышал про необходимость замены на новые счётчики с предоплатной системой рассчёта, что вызывает сомнения в существовании некого общего и обязательного закона. Кто знает, подскажите, пожалуйста, является ли замена именно на такой счётчик обязательной? Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Сергей. Город Тараз.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 5 ст. 490 Гражданского Кодекса отключение электроэнергии бытовому потребителю в связи с неоплатой возможно при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора.

Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают тоже самое.

Для юридических лиц срок уведомления составляет 3 дня (Правила пользования электрической энергией п. 51) 

Так что без предупреждения отключение света будет незаконным. 

Главное чтобы ваш счетчик с учетом сроков проведения поверки соответствовал гос реестру средств измерений, который можете посмотреть здесь kazinmetr.kz.

Если соответствует - пользуйтесь, обязывать ставить другой электрики не имеют право. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2018 в 09:54, Erz сказал:

Если соответствует - пользуйтесь, обязывать ставить другой электрики не имеют право. 

Erz, правильно ли я понимаю, что могу приобрести счётчик другой фирмы, соответствующий нормам и при этом не требующий постоплатной системы рассчёта, и установить его вместо навязываемого электриками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативно правовых актов, обязывающих устанавливать счетчики с постоплатной системой я не нашел. Так что можно устанавливать другие счетчики,  соответствующие гос. реестру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования