Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД коллеги!
 

Вообщем суть вопроса такая, было ли у кого нибудь на практике вопрос по подписанию иска представителем, т.е компания подает в суд, а иск подписывает представитель хотя согласно ст. 53. Закона О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, исполнительный орган(директор) выдает доверенность на право представлять товарищество, так же п.2 ст. 57  ГПК РК предусмотрено что дела юридических лиц в суде ведут их руководители, действующие в пределах полномочий и  ст. 60 ГПК РК Представитель по поручению вправе совершать от имени представляемого все предусмотренные настоящим Кодексом процессуальные действия, кроме подписания искового заявления, передачи дела в арбитраж, заключения мирового соглашения предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и (или) их представители. ознакомившись с Уставом компании, увидел что исполнительный орган, выдает доверенность на право представлять интересы товарищества, представлять и подписывать понятия разные, может кто сталкивался???

 

p.s. сам так же часто подписываю иски по доверенности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.60 ГПК

3. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи процессуальных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

т.е. в доверенности должно быть прямо прописано право подписывать иски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DjeSoP сказал:

ст.60 ГПК

3. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи процессуальных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

т.е. в доверенности должно быть прямо прописано право подписывать иски.

почитал комментарии к статье, так и получается, хотя из статьи на первый взгляд этого не скажешь, как то неправильно написали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

почитал комментарии к статье, так и получается, хотя из статьи на первый взгляд этого не скажешь, как то неправильно написали

видеть тут вопрос в чем, изначально когда директор выдавал доверенность все эти полномочия(подписывать иск) прописал для представителя , однако в самом Уставе компании прописано что Директор имеет право выдавать доверенность на представления интересов товарищества 3 лицу, но не как на подписания т.к. получается Учредитель компании дал такое право тока Диру товарищества

Изменено пользователем Adilka
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Adilka сказал:

видеть тут вопрос в чем, изначально когда директор выдавал доверенность все эти полномочия(подписывать иск) прописал для представителя , однако в самом Уставе компании прописано что Директор имеет право выдавать доверенность на представления интересов товарищества 3 лицу, но не как на подписания т.к. получается Учредитель компании дал такое право тока Диру товарищества

немного сумбурно :rolleyes:, но кажется понял, проблем нет, полномочия первого руководителя прописываются не только уставом но и законодательством, кстати в ГПК о том и говориться, что первый руководитель вправе подписывать исковые заявления, в рамках того же законодательства, директор вправе выдавать доверенности (в том числе делегировать свой полномочия) третьим лицам, так что никаких проблем.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

немного сумбурно :rolleyes:, но кажется понял, проблем нет, полномочия первого руководителя прописываются не только уставом но и законодательством, кстати в ГПК о том и говориться, что первый руководитель вправе подписывать исковые заявления, в рамках того же законодательства, директор вправе выдавать доверенности (в том числе делегировать свой полномочия) третьим лицам, так что никаких проблем.  

а в какой статье это прописано, не нашел в ГПК(( опять же пишется о его праве передоверия, но не как подписания, как бы Устав на то и прописывает обязательства исполнительного органа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представление интересов это более общее понятие, которое включает в себя в том числе и подписание. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Adilka сказал:

а в какой статье это прописано, не нашел в ГПК(( опять же пишется о его праве передоверия, но не как подписания, как бы Устав на то и прописывает обязательства исполнительного органа

тут надо смотреть в рамках двух статей, это статья 57 (точнее пункт второй) и статья 60 (тут пункт 1), в первой статье говорится, что первый руководитель, во второй статье методом исключения, если представитель не может, то может первый руководитель  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

тут надо смотреть в рамках двух статей, это статья 57 (точнее пункт второй) и статья 60 (тут пункт 1), в первой статье говорится, что первый руководитель, во второй статье методом исключения, если представитель не может, то может первый руководитель  

вот вот о чем я говорю, если б иск подписал сам первый руководитель и выписал бы доверенность на представителя вопрос бы не было, но тут получается первый руководитель наделяет представителя правом подписи, право которое запрещено  ему уставом. 

Все эти сомнения исходят из того что первого руководителя по факту нет стране и как бы была договоренность о решение спора в досудебном порядке, однако юрист тоо подает на нас, а первый  руководитель недоступен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Adilka сказал:

вот вот о чем я говорю, если б иск подписал сам первый руководитель и выписал бы доверенность на представителя вопрос бы не было, но тут получается первый руководитель наделяет представителя правом подписи, право которое запрещено  ему уставом

у вас же в уставе прямо не написано, что первому руководителю запрещено подписывать что либо от имени юридического лица (а это и есть первая подпись), выступать от имени юридического лица, это тоже самое, что подписывать документы 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы друг друга не поняли, в Уставе прописано  "Исполнительный орган товарищества выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия ", в моем понимании что тут предоставляется право на представление интересов, но не как право подписания. Кстати если в доверенности прописано право представлять интересы, но нет слово подписывать суды и многие госорганы не принимают такие заявления от представителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Adilka сказал:

мы друг друга не поняли, в Уставе прописано  "Исполнительный орган товарищества выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия ", в моем понимании что тут предоставляется право на представление интересов, но не как право подписания. Кстати если в доверенности прописано право представлять интересы, но нет слово подписывать суды и многие госорганы не принимают такие заявления от представителей

тут я с вами не соглашусь, представлять товарищество означает не только условно приходит и говорить, что ты представитель ТОО, но и подписывать от имени ТОО документы, заключать сделки, совершать иные действия, которые порождают некие правоотношения для ТОО, "представлять", в данной ситуации означает, выступать как если бы ТОО само совершало эти действия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Adilka сказал:

мы друг друга не поняли, в Уставе прописано  "Исполнительный орган товарищества выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия ", в моем понимании что тут предоставляется право на представление интересов, но не как право подписания. Кстати если в доверенности прописано право представлять интересы, но нет слово подписывать суды и многие госорганы не принимают такие заявления от представителей

А как вы себе представляете представлять интересы? Только устно? Или я представляю интересы ТОО, но при этом не имею права ничего решать. Типо слушатель от ТОО))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно.

Судился с представителями банка у многих из них не было такого права, они представляли только интересы, было право только на подачу отзывов и ходатайств, но не исковых((

Сам часто действую на основании доверки и как бы проблем с этим небыло никогда. Но вот посмотрим что скажут судьи

 

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

тут я с вами не соглашусь, представлять товарищество означает не только условно приходит и говорить, что ты представитель ТОО, но и подписывать от имени ТОО документы, заключать сделки, совершать иные действия, которые порождают некие правоотношения для ТОО, "представлять", в данной ситуации означает, выступать как если бы ТОО само совершало эти действия. 

если такие права отражены в доверенности, а если написано представлять интересы ТОО, то по вашему это означает что представитель может заключать мировые и подписывать иски???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Adilka сказал:

если такие права отражены в доверенности, а если написано представлять интересы ТОО, то по вашему это означает что представитель может заключать мировые и подписывать иски???

смотря где это написано. Если в Уставе то да означает что может, если в доверки то нет, с учетом требований ст. 60 не достаточно, надо конкретно прописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования