Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

• КСК говорит, что короб на трубе в квартире первого этажа не позволяет из подвала подсоеденить трубу. Хозяйка квартиры отказывается убирать короб.
  • Она считает, что сантехники должны как-то извернуться и суметь подсоеденить трубу из подвала к ее трубе. Те же боятся сломать ее короб, чтобы потом не нести ответственности.
  • В результате, 4 верхних этажа остаются без обогрева полотенцесушителем - труба обрезана.
  • Кто на кого должен подать в суд, чтобы отремонтировать полотенцесушители на 5 этажах по стояку?

или как решить эту проблему?

"Право доступа в чужую квартиру можно получить на основании ст. 38 закона РК «О жилищных отношениях», заблаговременно предупредив соседа о необходимости проведения ремонтных работ. Если вас не пускают, надо составить акт и подать в суд иск на соседа о понуждении в предоставлении доступа для замены стояка и проведении ремонтных работ. В суде сосед изменит точку зрения, и проблема будет решена"

• В России, как я поняла, стояки - это общедомовое хозяйство.
  • В Казахстане - это проблема каждого.
  • В России - еще можно соседа заставить разобрать короб на стояках, когда требуется ремонт.
  • В Казахстане - что хочу, то и горожу! на своих собственных стояках, ...  требуют возмещения мат.ущерба, если сломать короб нужно..!!!
  • А что касается стояков в части между квартирами  - так это вообще проблема, видимо, "домового :ahez: "? - и не в квартире и не в общедомовом хозяйстве.
  • :crash::angryfire::headshake:
Изменено пользователем SSSaule

Кажется, я поняла свой вопрос.

Чтобы сосед снизу отремонтировал свой стояк полотенце сушителя, я должна оплатить ему демонтаж короба, замену трубы, и опять монтаж короба!!!? Да??!!

Ведь статья 38 относится к обеспечению доступа в квартиру для проверки состояния общего имущества, ремонта или замены общего имущества!

Теперь я поняла , почему по нашему стояку все квартиры лишены полотенцесушителя  и никто не спорит с первым этажом.

Какая статья какого закона обязывает соседа сломать свой короб и отремонтировать свой стояк? 

Сосед сказал, что потребует с меня возмещение материального ущерба за короб и делать отрезанную трубу в своей квартире он не обязан - это не общедомовая собственность.

"общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;"  (Правила содержания общего имущества объекта кондоминиума. 2015)

К " ...общедомовые инженерные системы...  " относятся стояки воды и канализации в многоквартирных домах? Это где-нибудь прописано, записано? какой-нибудь законодательный акт есть?

В 30.07.2018 в 16:20, SSSaule сказал:

"Право доступа в чужую квартиру можно получить на основании ст. 38 закона РК «О жилищных отношениях», заблаговременно предупредив соседа о необходимости проведения ремонтных работ. Если вас не пускают, надо составить акт и подать в суд иск на соседа о понуждении в предоставлении доступа для замены стояка и проведении ремонтных работ. В суде сосед изменит точку зрения, и проблема будет решена"

Сами же написали. Зачем усложняете?

иск на соседа о понуждении в предоставлении доступа для замены стояка и проведении ремонтных работ.

Ваш сосед должен предоставить доступ не только в квартиру, но и к стояку. То есть, демонтировать за свой счет короб, чтобы КСК могли отремонтировать трубу.

40 минут назад, Мессир сказал:

Ваш сосед должен предоставить доступ не только в квартиру, но и к стояку. То есть, демонтировать за свой счет короб, чтобы КСК могли отремонтировать трубу.

Вообще-то, в ст.38 ЗРК о ЖО говорится только о допуске в помещение. С демонтажом короба - надо выяснять, кто, когда и насколько правомерно закрыл общедомовую трубу (если она является общедомовой) несъемным и неразборным коробом.

1 час назад, Мессир сказал:

мой сосед хочет, чтобы я оплатила демонтаж короба и установку нового. а стояки в квартире - это его частная, а не общедомовая собственность. Поэтому ,по его мнению , он , в принципе, их ремонтировать не обязян.

39 минут назад, Александр Чашкин сказал:

С демонтажом короба - надо выяснять, кто, когда и насколько правомерно закрыл общедомовую трубу (если она является общедомовой) несъемным и неразборным коробом.

20 лет назад хозяин квартиры закрыл коробом стояк на первом этаже, обшил его плиткой, с тех пор люди не пользуются полотенцесушителем, боясь потревожить его частную собственнось.

Поэтому я и ставлю вопрос - относятся ли стояки в квартире к ...общедомовым инженерным системам...

На основании какого закона не хозяин, а я должна нести расходы на демонтаж его короба.

В соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума" "внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование" входят в состав общего имущества объекта кондоминиума.

Очевидно, что вертикальный межквартирный "стояк" системы подачи воды или отопления является элементом общедомовой системы водо- или теплоснабжения, вплоть до точки подключения к этому "стояку" квартирного оборудования (радиаторов и др.)

6 минут назад, Александр Чашкин сказал:

В соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума" "внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование" входят в состав общего имущества объекта кондоминиума.

общедомовые инженерные системы - это что??

это стояки только в подвале или стояки в квартире тоже??

весь корень проблем именно в этом 

12 минут назад, SSSaule сказал:

проблем именно в этом 

Не вижу здесь "проблем". Решение я подчеркнул в цитате выше - это слово "либо". 

То, что в подвале или на чердаке по букве Правил содержания называется "внеквартирные" системы и оборудование. А к "общедомовым", в соответствии со значением этого слова, следует относить все и любые инженерные системы и оборудование, которые равным образом необходимы всему дому или множеству квартир, вне зависисмости от того, где они смонтированы. 

...

PS: Кстати замечу не как юрист, а как имеющий некоторый жизненный опыт человек :rolleyes: 
если отопительный стояк полотенцесушителей в 5-этажном доме был отрезан и не использовался много лет, полагаю, что вам будет дешевле поставить и эксплуатировать электрический полотенцесушитель, чем заново вводить в эксплуатацию этот стояк и впоследствии устранять на нем множественные течи с различных этажей.

37 минут назад, Александр Чашкин сказал:

слово "либо". 

PS: Кстати замечу не как юрист, а как имеющий некоторый жизненный опыт человек :rolleyes: :

ммм ....  оказывается у меня проблемы с русским языком: "либо" = "и", "или",  а я думала "либо"= "то есть", " в смысле" .........  :(

Но тогда разве не КСК за свой счет должно менять стояк полотенцесушителя !?

Что-то мне подсказывает, что вы правы, когда описываете свой жизненный опыт...........:cool:

Да, я что-то совсем недогоняю, уж извините, что вы имеете дело с такими как я , но ведь

Приказ от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества....."  относится  к кондоминиуму, а при чем здесь КСК ("Матай")?  этот приказ распространяется на КСК?

Мы же делаем отчисления на ремонт в КСК.?

КСК, как правило, осуществляет деятельность по обслуживанию общего имущества объекта кондоминиума

6 часов назад, Александр Чашкин сказал:

КСК, как правило, осуществляет деятельность по обслуживанию общего имущества объекта кондоминиума

Могу ли я не обращаясь в КСК Матай выяснить осуществляет ли оно "деятельность по обслуживанию общего имущества объекта кондоминиума", т.е. распространяется ли на него Приказ от 19 февраля 2015 года № 108 ?

Я сама от себя устала... мне уже все равно поменяют ли стояк на первом этаже или нет... . Правда там мне сообщили, что будут на этой неделе менять сами стояк, я им только за снятие короба почему-то должна заплатить. 

Мне просто ну очень интересно почему КСК не оплачивают замену стояков в квартирах.. Каким  ОНИ документом руководствуются?

Мне сказали, что есть какой-то документ, который обязывает КСК обслуживать 1 м стояка бесплатно. И это все.

Как выяснить был ли дом, в котором я проживаю, зарегистрирован как объект кондоминиума?

Если дом не зарегестрирован как объект кондоминиума , из какого документа узнать, на что конкретно КСК должны использовать отчисления на ремонт дома?

8 часов назад, SSSaule сказал:

Как выяснить был ли дом, в котором я проживаю, зарегистрирован как объект кондоминиума?

Поинтересуйтесь в КСК. Если не ответят обратитесь в ЦОН (если являетесь собственником квартиры) 

8 часов назад, SSSaule сказал:

Если дом не зарегестрирован как объект кондоминиума , из какого документа узнать, на что конкретно КСК должны использовать отчисления на ремонт дома?

В таком случае все сборы и платежи в пользу КСК должны регламентироваться только условиями договора между вами и КСК

• 2 weeks later...
В 06.08.2018 в 11:36, Александр Чашкин сказал:

ообще-то, в ст.38 ЗРК о ЖО говорится только о допуске в помещение. С демонтажом короба - надо выяснять, кто, когда и насколько правомерно закрыл общедомовую трубу (если она является общедомовой) несъемным и неразборным коробом.

Ну все, сосед разобрал свой неразборный короб,  отремонтировал трубу в своей квартире, а теперь хочет, чтобы я возместила ему расходы. Оказывается, мой сосед начальник юридического департамента. Понимаю почему с ним не хотели 4 этажа связываться..

С его слов, КСК сломало ему трубу.

Со слов КСК, они ему ничего не ломали.

А я должна оплатить ему расходы на ремонт короба, потому что я попросила КСК выяснить причину отсутствия тепла в моем полотенцесушителе, в результате чего КСК  ударом снизу сломали из подвала ему полотенцесушитель в коробе, так как они его ненавидят..... 

И он это говорит на полном серьезе. Он юрист. Я что-то явно опять не понимаю??... Где моя ошибка?  Мне кажется, что он сошел с ума, а может быть я....?

Мне так хочется подать на него в суд за вымогательство....

Вопрос: я должна оплачивать ему ремонт? полностью ? частично? с какой стати?

1 час назад, SSSaule сказал:

Вопрос: я должна оплачивать ему ремонт? полностью ? частично? с какой стати?

Полагаю, вы ему ничего не должны

Полагаю, кроме презрения я ему ничего предложить не могу.

В той квартире живет его мать, наконец-то в ее сырой ванне станет теплее и полотенце будет высыхать.

• 2 weeks later...
В 09.08.2018 в 09:59, Александр Чашкин сказал:

В таком случае все сборы и платежи в пользу КСК должны регламентироваться только условиями договора между вами и КСК

КСК отказалось заключать со мной договор. Сказали - это не обязательно.

В 09.08.2018 в 09:59, Александр Чашкин сказал:

Поинтересуйтесь в КСК. Если не ответят обратитесь в ЦОН (если являетесь собственником квартиры

КСК сообщило, что не больше 2 процентов домов являются объектом кондоминимума.

Так что на какой документ ссылаться и требовать что-то от КСК для меня остается загадкой.

10 часов назад, SSSaule сказал:

КСК отказалось заключать со мной договор. Сказали - это не обязательно.

Это не обязательно, если КСК есть орган управления объектом кондоминимума или договор с КСК уже заключён органом управления. А если кондоминиума нет, то должен быть договор на оказание услуг.