Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какой иск подавать в ювенальный суд, помогите


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

собираюсь переезжать с сыном на пмж в США, отец алименты не платит, пьет, в жизни ребенка не участвует. Разрешения на выезд на ребенка тоже не дает.

 теперь хочу написать исковое в ювенальный суд по делам несовершеннолетних, теперь к вопросу.

Согласно подпункту 6) пункта 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства», при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

В соответствии  с частью 3  статьи 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-ГПК), специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам  об определении места жительства ребенка при выезде ребенка с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительства.

Не могу понять, какой иск я должна направить 

Исковое заявление о разрешении на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное местожительство  за пределы Республики Казахстан без согласия второго родителя или же об определении места жительства ребенка при выезде ребенка с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительства.

Получается, для миграционки нужно же согласие, а по ГПК ювенальный суд такие дела не рассматривает, а обычный районный суд сказал идите в ювенальный суд.

Помогите, пожалуйста.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aya2018 сказал:

об определении места жительства ребенка при выезде ребенка с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительства.

Иск с этой формулировкой подавайте в ювенальный суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, IMPERATOR сказал:

Иск с этой формулировкой подавайте в ювенальный суд. 

а то, что постановление говорит о совсем другом? у  меня завтра миграционка примет это решение? и что в теле искового то писать? какое место жительство определять? определить место жительство ребенка по месту жительства истца (то есть моего?) так он и так со мной живет, вообще не понимаю эту формулировку

Вот на сайте пограничной службы http://www.shekaraknb.kz/ru/peresechenie_granitsyi_s_detmi/vyiezd_rebenka_za_rubej

написано:

"Согласно правилам оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

При возникновении спора об определении места жительства ребенка, он может быть разрешен в этом же процессе по встречному иску одного из родителей."

 

Все таки пограничники говорят об иске на разрешение выезда на пмж без согласия второго родителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования