Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня кредит на 1 470000 тенге, уже 154 день просрочки. Коллекторы звонят и угрожают как могут. Хотя удерживают  50 %  от зарплаты.  Каждый раз когда звонят коллекторы, в суд отправляют мои документы. Говорят с работы уволят, отправят уведомление директору итд Вообщем, много такого рода угроз. У меня вопрос кого нибудь судил Каспий банк на сегодняшний день? И правда что они, добавят госпошлину 3 процента и 25 процентов на адвоката и еще какие то проценты. и того мой долг составит 2 млн (по их словам). И правда, что если подадут в суд эту сумму заставят платить в течение 5 дней, то есть 2 млн. за пять дней. Пожалуйста ответьте кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 17:34, Гость Айка сказал:

 госпошлину 3 процента 

госпошлину можете рассчитать сами http://office.sud.kz/calculator/count.xhtml

В 29.01.2019 в 17:34, Гость Айка сказал:

 и 25 процентов на адвоката 

максимум 10% от выигранной суммы, но им еще нужно доказать, что фактически понесли такие расходы. Т.е. если участвует штатный юрист банка - представительские расходы не оплачиваются.

В 29.01.2019 в 17:34, Гость Айка сказал:

Хотя удерживают  50 %  от зарплаты

Если уже удерживают - значит есть судебное решение или предписание. Т.е. суд уже был. Повторно по одному и тому же делу с теми же обстоятельствами иска быть не могло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2018 в 16:09, Zhann сказал:

Добрый день. Со вчерашнего дня, в субб, воскр.звонят из Каспибанка по поводу долга каких-то граждан, я их не знаю, оставили мой номер. Спрашиваю -почему в этот момент, когда они его диктовали, вы не связались со мной и не проверили? Хотела оставить обращение в банк, но просят мой ИИН,  не стала давать, т.к. не уверена, что и его потом не используют в подобных непонятных ситуациях. Т.е. не доверяю я этому банку. Спрашиваю -почему тогда с них мой ИИН не потребовали, когда номер мой брали? И есть ли другие способы остановить этот беспредел? Могу конечно и прокурорских подключить, но сам факт того, что без конца звонят мне, нервирует.

Вопрос - имеют ли они право требовать мой ИИН, если я даю свои данные и номер тел, на который прошу не звонить?

Вот я сталкивался с аналогичной ситуацией -назойливые звонки коллекторов именно этого банка, человеку, который к должнику не имеет абсолютно никакого отношения.  Не говоря уже об откровенно криминальной истории. По моему, у этого банка самые хамские методы работы и в другой ветке на эту тему ведётся дискуссия. Если есть желание поучаствовать в коллективной жалобе, подписать её как свидетель данных методов, пожалуйста дайте знать. Если нас наберётся хотя бы несколько человек, мы подадим заявления в Нацбанк, прокуратуру и осветим ситуацию в СМИ.  Вот ссылка на ветку обсуждения этого вопроса. 

 

Для удобства, так же, цитирую последние сообщения по этой теме...

Цитата
  1 час назад, Гость Нурболат сказал:

Интересно, с чего этот банк каспи решил, что он улучшил условия по договору Динаре? Думаю, необходимо обратиться в Нацбанк с жалобой на эти действия и через суд доказывать неправомерность. По поводу комиссии за ведение карты - также сначала в Нацбанк за разъяснениями, а дальше в суд по аналогии с КВСС пробовать добиваться истины. Они же не моют кометом эту карту, Дали деньги и всё- в карте необходимости нет. Это дополнительная услуга, на которую у них нет лицензии и права получать с нее прибыль. Так что, давайте такой договор с обслуживанием карты, составим иск и в суд. Дальше видно будет. Пора уже эти банки ставить на место, тем более каспийский. Очень много людей ко мне обращались с жалобами на них и на навязывание ими своей карты. Нужна массовость и большое количество жалоб на них во все органы. Наши власти понимают только общественный резонанс, когда возникает социальная напряженность. И от Нацбанка нужно добиться именно такого постановления, которое бы признало неправомерность комиссии за ведение карт... Народ - это сила, когда он вместе. Немного может пафосно, но в одиночку всегда сложно... Нужно со всех регионов "дос атаку" провести на парламент, нацбанк, да и что мелочиться - до Президента достучаться надо... Тогда будет результат...

Совершенно согласен. И где-то там прицепом написать коллективную жалобу на откровенно мошеннические способы выбивания долгов. Я уже писал об этом выше. Конечно в описанном мною случае вообще нужно было обращаться с заявлением в прокуратуру -пожилого и ни в чём не повинного человека, инвалида по зрению, не бравшего кредит, хотели лишить квартиры. Но, в сущности, что бы мы могли предоставить в качестве доказательства? Только слова бабульки-пенсионерки.А вот если будет коллективное заявление, если много людей подтвердит наличие таких криминальных методов, то это уже повод для серьёзного расследования.  Кстати, сам я тоже являюсь свидетелем не вполне корректной работы коллекторов этого банка. После того, как я позвонил со своего номера в банк и потребовал оставить пожилого человека в покое, в покое бабульку не оставили, а вот мне начали регулярно названивать и выяснять одно и то же: кто я, кем я являюсь должникам, нет ли у меня их контактов и данных о местонахождении. И ладно бы позвонили, выяснили и успокоились. Так нет же, мне названивали не менее десятка раз с одними и теми же вопросами, пока я жёстко не обозначил: ещё один звонок и я пишу на них заявление в прокуратуру. Уже с пол года не звонят. А бабульку донимают до сих пор, причём иногда названивают и в вечернее время, после 9. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2018 в 12:43, Александр Чашкин сказал:

Причем здесь Закон об обращениях? Если нужно нормальное основание - ссылайтесь на ст.18 Конституции.

 

"Право" - здесь, это есть узаконенная возможность, свобода что-нибудь делать, осуществлять. Ни один банк, с которым я не имею договорных отношений, не имеет установленного права спрашивать у меня мои персональные данные.


Более того, когда ко мне на мой личный телефон звонит некто и непровоцированным образом интересуется у меня о сведениях моей личной жизник - он нарушает мое конституционное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, и, кроме того, заставляет меня неосновательно волноваться, причиняя моральный ущерб.

Вот самый лучший, на мой взгляд, ответ на эту практику Каспи банка назойливо названивать всем подряд без надлежащих на то оснований. В другой ветке, на которую ссылка выше,  я уже писал, что, по моему убеждению, банк выдаёт заранее, заведомо невозвратные кредиты, лицам не имеющим подтверждённого дохода, но имеющим откровенно проблемную кредитную историю. В итоге за всё это расплачиваются своим временем и нервами люди совершенно не имеющие к этому никакого отношения.

В 06.08.2018 в 17:08, kaspi bank сказал:

Мы не выдумывали, а стараемся помочь! Если мы запрашиваем ИИН, то он необходим для идентификации. Процедура идентификации клиента производится на основании норм Закона о ПОД/ФТ и подзаконных актов по ПОД/ФТ.  Также отметим,  что законодательство о ПОД/ФТ указывает на обязанность Банка определить свои Правила внутреннего контроля и утвердить их соответствующим образом. Процедура надлежащей проверки клиента в Банке не ограничивает и не ущемляет никаких прав и охраняемых законом интересов граждан. Что касается Вашего обращения в государственные органы, сообщаем, что банк не может ограничивать Вас в праве на обращение в государственные органы и суд за защитой своих законных интересов. (Ваш #KaspiГид Эльмира)
 

Извините уж, но вот тут вы откровенно искажаете информацию и именно выдумываете. Вы тут пишете о "процедуре идентификации клиента", однако человек, выше дал вам чётко и ясно понять, что вашим клиентом не является, а посему НИКАКОГО права запрашивать его личные данные вы не имеете. Человек просил всего лишь оставить его в покое, так как не имеет к вам ровно никакого отношения. Зачем вы преднамеренно искажаете информацию? Это очень красноречиво демонстрирует ваши методы работы. И вообще, мне интересно, с чего это вдруг, для того, чтобы вы оставили человека в покое (не имеющего к вам никакого отношения) он должен перед вами распинаться и что-то предоставлять? Вы по умолчанию должны уважать неприкосновенность личной жизни граждан и для соблюдения их конституционных прав никаких отдельных просьб и ходатайств не требуется. Если ваш банк считает иначе, пожалуйста дайте мне знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 17:34, Гость Айка сказал:

Здравствуйте! У меня кредит на 1 470000 тенге, уже 154 день просрочки. Коллекторы звонят и угрожают как могут. Хотя удерживают  50 %  от зарплаты.  Каждый раз когда звонят коллекторы, в суд отправляют мои документы. Говорят с работы уволят, отправят уведомление директору итд Вообщем, много такого рода угроз. У меня вопрос кого нибудь судил Каспий банк на сегодняшний день? И правда что они, добавят госпошлину 3 процента и 25 процентов на адвоката и еще какие то проценты. и того мой долг составит 2 млн (по их словам). И правда, что если подадут в суд эту сумму заставят платить в течение 5 дней, то есть 2 млн. за пять дней. Пожалуйста ответьте кто знает

Добрый день! В случае, если клиент не выполняет принятые на себя обязательства перед банком в рамках заключенного договора, то согласно закону банк вправе предпринять принудительные меры для возврата задолженности, в том числе банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по договору любому третьему лицу. При этом банк вправе раскрывать такому третьему лицу, а также его агентам и иным уполномоченным им лицам необходимую для совершения такой уступки информацию об условиях договора банковского займа и иных договоров, предусмотренных условиями, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы. 
В данное время Kaspi работает с более чем десятью независимыми коллекторскими компаниями, которые напрямую в соответствии с своими процедурами и правилами общаются с проблемными заемщиками. (Ваш #KaspiГид Дамир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , я брала кредит в каспи банке в 2010г . 200000т. И не разу не платила , последний раз мне звонили в 2015 г. И все , больше не звонят . Мне нужно сейчас выезжать за границу и я не знаю что делать, где узнать отпустят меня или нет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Гость Гость сказал:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , я брала кредит в каспи банке в 2010г . 200000т. И не разу не платила , последний раз мне звонили в 2015 г. И все , больше не звонят . Мне нужно сейчас выезжать за границу и я не знаю что делать, где узнать отпустят меня или нет!

 

посмотрите себя в реестре должников РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 16:27, Гость Гость сказал:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , я брала кредит в каспи банке в 2010г . 200000т. И не разу не платила , последний раз мне звонили в 2015 г. И все , больше не звонят . Мне нужно сейчас выезжать за границу и я не знаю что делать, где узнать отпустят меня или нет!

 

Реестр должников, которым запрещён выезд из РК находится вот тут http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret   . Вам  нужно ввести ФИО и ИИН в соответствующие графы, чтобы узнать запрещён ли вам выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 09.02.2019 в 16:27, Гость Гость сказал:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , я брала кредит в каспи банке в 2010г . 200000т. И не разу не платила , последний раз мне звонили в 2015 г. И все , больше не звонят . Мне нужно сейчас выезжать за границу и я не знаю что делать, где узнать отпустят меня или нет!

 

Добрый вечер! Вас могут не выпустить, если у Вас есть не исполненные обязательства перед банками и судебным исполнителем поставлено ограничение на выезд. Рекомендуем обратиться по номеру 5090 для получения консультации по Вашей задолженности. (Ваш #KaspiГид Алёна)

Изменено пользователем kaspi bank
дубль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! У меня такая ситуация. Я просрочил 3 месяца, и в месте с пеней вышло около 93,000 тыс. но на  3 месяце сделал 2 раза оплату по 30,000 тыс и оставался 41,200 тг. Через день пошёл оплатить 41,200 уже выставили общую сумму чтобы я закрыл. Далее позвонив в банк они сказали, что передали в коллектору материал и в тот же день позвонили с коллекторской агенства сказали чтобы за 48 часов погосил полную сумму либо мы сверху добовляем проценты штрафы. Теперь хотел узнать если в течение 3 месяцев оставался всего за должность 41,200 тг зачем банк отправил мой материал коллекторам? Если сейчас я напишу в банк чтобы вернули мой материал с коллекторов это возможно, так как у меня долг оставался меньше чем 2 месяца. И дали возможность дальше плотить по графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При передаче задолженности коллекторам, вас должны были уведомить и выслать документ, на основании чего ваш долг был передан (договор уступки прав требования или др.). Вы можете этот документ обжаловать в судебном порядке. Напишите письмо банку со всеми претензиями, изложите ситуацию. Возможно, менеджеры переусердствовали, чтобы как -то вас "развести". Может, сам банк такой)). Письменно обращайтесь, на втором экземпляре обязательно пусть проставят входящую печать, даты получения, подпись. Также, обратитесь в Нацбанк на действия банка. Возможно, чем то помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2019 в 14:44, Гость Куан сказал:

Добрый день! У меня такая ситуация. Я просрочил 3 месяца, и в месте с пеней вышло около 93,000 тыс. но на  3 месяце сделал 2 раза оплату по 30,000 тыс и оставался 41,200 тг. Через день пошёл оплатить 41,200 уже выставили общую сумму чтобы я закрыл. Далее позвонив в банк они сказали, что передали в коллектору материал и в тот же день позвонили с коллекторской агенства сказали чтобы за 48 часов погосил полную сумму либо мы сверху добовляем проценты штрафы. Теперь хотел узнать если в течение 3 месяцев оставался всего за должность 41,200 тг зачем банк отправил мой материал коллекторам? Если сейчас я напишу в банк чтобы вернули мой материал с коллекторов это возможно, так как у меня долг оставался меньше чем 2 месяца. И дали возможность дальше плотить по графику.

Добрый день! Нам жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Рекомендуем Вам обратиться в любое отделение Kaspi для написания письменного заявления. Изменения условий кредитования рассматривает исключительно уполномоченное подразделение. Ответ по Вашему заявлению будет предоставлен в установленные законом сроки РК.  (Ваш KaspiГид Алёна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуй те у меня есть кредит в каспий банке платила исправно пока шла работа потом я обанкротилась и у меня на данный момент 4 мес просрочка. Колекторы звонят угрожают и требуют гарантийные выплату якобы потом они мне составят новый график для погашения. Я не отказываюсь платить,но такой суммы 500000 у меня нет,если бы были я бы кредит закрывала. Все это время я была без работы, теперь устраиваюсь и немогу договорится о новом минимальном графике чтобы потихоньку расплатится и на жизнь оставить,у меня 3 детей,дом на меня оформлен по наследству. Могут ли дом забрать. Что мне Можно  в этом случае делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Сегодня мне звонили по поводу задолженности 1200000 кредита мужа не представился никто сразу начали спрашивать про бывшего  мужа( мы с ним законном в браке но не живем вместе ) есть ребенок, это была девушка она сказала что дело идет к суду  и если не оплатит то с меня как с супруги 5% от задолженности будут  снимать с зарплаты я не работаю в декрете кредит есть сказали что в мой кредит добавят 5% с его кредита это запугивание или на самом деле так что-то как то не верится в это если кто-то компетентен в этом вопросе помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Каспи сказал:

Добрый вечер! Сегодня мне звонили по поводу задолженности 1200000 кредита мужа не представился никто сразу начали спрашивать про бывшего  мужа( мы с ним законном в браке но не живем вместе ) есть ребенок, это была девушка она сказала что дело идет к суду  и если не оплатит то с меня как с супруги 5% от задолженности будут  снимать с зарплаты я не работаю в декрете кредит есть сказали что в мой кредит добавят 5% с его кредита это запугивание или на самом деле так что-то как то не верится в это если кто-то компетентен в этом вопросе помогите

помоему пургу гонят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иван михаилович  р

Я получил авто кредит заболел так как болею вич и зарлату задерживали не придупредили приехали и отобрали калекторы таету варианты и пройти в банк и погосить задолжность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2019 в 15:03, Гость Тамерлан сказал:

Ни чего подобного. Суд не обяжет вас платить такую сумму в такой срок. Это все вранье типичное. 

Добрый день! Kaspi работает исключительно в рамках закона. (Ваш #KaspiГид Алёна)

В 07.02.2019 в 02:19, АлександрАлександр сказал:

Вот я сталкивался с аналогичной ситуацией -назойливые звонки коллекторов именно этого банка, человеку, который к должнику не имеет абсолютно никакого отношения.  Не говоря уже об откровенно криминальной истории. По моему, у этого банка самые хамские методы работы и в другой ветке на эту тему ведётся дискуссия. Если есть желание поучаствовать в коллективной жалобе, подписать её как свидетель данных методов, пожалуйста дайте знать. Если нас наберётся хотя бы несколько человек, мы подадим заявления в Нацбанк, прокуратуру и осветим ситуацию в СМИ.  Вот ссылка на ветку обсуждения этого вопроса. 

 

Для удобства, так же, цитирую последние сообщения по этой теме...

 

Kaspi взимает комиссии на основании договоров, заключенных в полном и строгом соответствии с требованиями закона. Узнать подробнее о банковском обслуживании может любой желающий на Kaspi.kz в разделе «Гид».

Комиссия за банковское обслуживание взимается согласно законодательству и договору, который клиент заключает с банком при оформлении кредита. Своевременная оплата ежемесячных платежей - обязательства, заключенные договором между клиентом и банком, по собственному желанию и согласию клиента. Эти условия описаны в статьях 739 и 744 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

 

Коллекторская компания является независимой организацией, с которой у нас заключен договор. Тем самым их действия не имеют отношения в нашему банку. 

Мы за то, чтобы все вопросы "клиент = банк" решались напрямую, а не через посредников. Если клиенты сталкиваются с грубостью, необходимо фиксировать подобные ситуации и сообщать нам на любой официальной странице Kaspi.kz о дате и времени поступившего звонка. После чего мы направим запрос в коллекторское агенство для проведения проверки. (Ваш #KaspiГид Алёна)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2019 в 23:48, Гость Umit сказал:

Здравствуй те у меня есть кредит в каспий банке платила исправно пока шла работа потом я обанкротилась и у меня на данный момент 4 мес просрочка. Колекторы звонят угрожают и требуют гарантийные выплату якобы потом они мне составят новый график для погашения. Я не отказываюсь платить,но такой суммы 500000 у меня нет,если бы были я бы кредит закрывала. Все это время я была без работы, теперь устраиваюсь и немогу договорится о новом минимальном графике чтобы потихоньку расплатится и на жизнь оставить,у меня 3 детей,дом на меня оформлен по наследству. Могут ли дом забрать. Что мне Можно  в этом случае делать

Добрый день! Во время оформления Кредита клиент берёт на себя обязательства погашать задолженность не позднее срока, указанного в договоре, и в размере не менее минимального платежа. Если клиент выходит на просрочку, то к сожалению, нарушает принятые на себя обязательства. Эти условия описаны в статьях 739 и 744 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Также отметим, на банки возложена обязанность по напоминанию своим клиентам о необходимости погашения кредитной задолженности. 

Стороны предпримут все необходимые усилия и меры для урегулирования возникшей ситуации. В случае если разногласия и споры между Банком и Клиентом не будут урегулированы в ходе переговоров, то спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения Банка или его филиала – по усмотрению Банка. (Ваш #KaspiГид Алёна)

В 18.03.2019 в 18:30, Гость Каспи сказал:

Добрый вечер! Сегодня мне звонили по поводу задолженности 1200000 кредита мужа не представился никто сразу начали спрашивать про бывшего  мужа( мы с ним законном в браке но не живем вместе ) есть ребенок, это была девушка она сказала что дело идет к суду  и если не оплатит то с меня как с супруги 5% от задолженности будут  снимать с зарплаты я не работаю в декрете кредит есть сказали что в мой кредит добавят 5% с его кредита это запугивание или на самом деле так что-то как то не верится в это если кто-то компетентен в этом вопросе помогите

Добрый день! Каждый человек оформляя кредит, несет исключительно личную ответственность за его своевременное погашение. (Ваш #KaspiГид Алёна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Иван михаилович р сказал:

Я получил авто кредит заболел так как болею вич и зарлату задерживали не придупредили приехали и отобрали калекторы таету варианты и пройти в банк и погосить задолжность

Здравствуйте! Нам искренне жаль, что Вы оказались в таком положении. Машину могут забрать за неуплату, так как машина находится в залоге у банка. Вам необходимо погашать задолженность, согласно заключенному договору банковского займа и графику ежемесячных платежей. Получить подробную консультацию можно по номеру 5090. (Ваш #KaspiГид Алёна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я брола кредит в каспи, но просрочка у меня 4 месяца, мне теперь звонят коллекторы и моим родственникам и угрожают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость САМ сказал:

Я брола кредит в каспи, но просрочка у меня 4 месяца, мне теперь звонят коллекторы и моим родственникам и угрожают

 

ииии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Владимир

Есть не оплаченный кредит,точнее Каспий Рэд,просрочка в пол месяца,по смс предупреждают что будут звонить родителям, в праве так поступать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Я не оплачиваю кредит 2месяца, до этого брала в каспий 3кредита и в то время я зарабатывала сидя дома. А теперь бизнес остановился и ИП закрыт. Я не могу оплаяивать, только по маленьким частям, сейчас я с маленькими детьми сижу дома. Банк говорит чтоб оплачивали или в суд, а  в суде уже я должна полную сумму с процентами оплачивать так? Государства итак детям до года платят, а после живите как хотите. Я оставить детей и выйти на работу не смогу. а сейчас я должна сидеть с детьми до 3года пока в садик не отдам, если после 3года я буду оплачивать это нормально? По другому я не смогу. Или же есть какой нибудь другой выход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования