Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Я не робот

Имеет ли банк право не принимать платёжные поручения в бумажном виде и требовать в электронном?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Не уверен, что пишу в правильный раздел, прошу перенести тему, если нарушаю правила.

Небольшое ИП, обслуживаемся в АТФ Банке. До недавнего времени платёжные поручения мы относили в банк в бумажном виде и их без вопросов принимали. Недавно нас закрепили за другим менеджером, которая наотрез отказывается принимать документы на бумаге и требует, чтобы мы приносили их в виде Swift файла (выгружается из «1С: Предприятие», например). Обороты у нас происходят пару раз в год, поэтому средств автоматизации вроде 1С не используем, учёт ведём в Excel документах, платёжки печатаем из Word шаблона, а АТФ Банк не предоставляет средств конвертации, соответственно ни о какой выгрузке в формате SWIFT речи быть не может.

Я попытался поискать в интернете по данному вопросу, но ничего внятного не нашёл.

Вопрос: регулирует ли законодательство подобные ситуации и как нам поступать в дальнейшем?

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Я не робот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Я не робот сказал:

как нам поступать в дальнейшем?

запросить письменный отказ, чтобы хотя бы понять чем они руководствуются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, DjeSoP сказал:

запросить письменный отказ, чтобы хотя бы понять чем они руководствуются

Отличная идея, спасибо! Хотелось бы узнать, регулирует ли работу банковских операционистов законодательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Я не робот сказал:

Отличная идея, спасибо! Хотелось бы узнать, регулирует ли работу банковских операционистов законодательство.

конечно, к примеру Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан", утвержденных Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208

Закон о платежах и платежных системах

почитайте, может там есть ответ на ваш вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку, вот что нашёл:

Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан [ссылка]

Глава 1, п. 6 — Безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных документов отправителя, предъявляемых в электронной форме или на бумажном носителе, а также сформированных в системе банка с использованием систем удаленного доступа.

Глава 3, параграф 1, п. 63 — Платежные документы предъявляются инициатором в банк в электронной форме или на бумажном носителе в соответствии с договором, заключенным между отправителем и банком. При предъявлении платежного документа в электронной форме дополнительного представления данного платежного документа на бумажном носителе не требуется.

Вопрос закрыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования