Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна помощь, лишение ву ст.596 п.3


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи, материал о выезде на полосу встречного движения направлен в суд, заседание 27 августа 2018г.

Суть дела - 12 августа, примерно в 22 часа был остановлен сотрудниками ДПС, оформлен протокол о выезде на полосу встречного движения. Действительно, такой маневр я совершал, объезжал автобус и это могло попасть на видео. Сотрудники посчитали, что я передвигался по дороге с четырьмя полосами, по две в каждую сторону. Однако, знаков на этом участке дороги нет и разметка не читается. Я сделал фото ночное, на следующий день записал видео участка дороги днем. В протоколе написал, что с нарушением не согласен, также написал и в схеме, приложил отдельную объяснительную.

 

1. Как я понимаю, согласно ПДД 9.1 если разметка отсутствует, я могу самостоятельно определить количество полос, и я их определил как 2, в этом случае выезд на встречную полосу разрешен. Насколько реально в суде это доказать?

2. Производилась видеофиксация моего нарушения, но запись мне предоставить не смогли на месте, т.к. я отказался выходить из своего ТС, а у сотрудников на камере не было батарейки. При этом запись производилась на личную камеру, не спецсредство. Возможно ли исключить запись из материалов дела? На каком основании? Нужно это вообще делать?

3. Как приобщить мои фото и видео к материалам дела?

Помогите пожалуйста подготовиться к процессу. На что стоит обратить внимание, какие ходатайства можно подавать? Какова перспектива выиграть процесс?

Буду рад любой помощи и советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по правую сторону от автобуса не было места? Там была только обочина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса для вас слишком высока для самодеятельности - обратитесь за юридической помощью к хорошему адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правую сторону были припаркованные авто, место было или нет сказать сложно, незначительный эпизод, поэтому не помню

4 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

Цена вопроса для вас слишком высока для самодеятельности - обратитесь за юридической помощью к хорошему адвокату.

К сожалению, адвокаты, к которым я обращался, дают очень неблагоприятный для меня прогноз, при этом просят высокий гонорар. Поэтому защищать свои интересы мне придется самому, молчать на процессе не хочется, в этом и причина создания темы. Спасибо за совет, но хотелось бы услышать более практичные рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда доказывайте что ширина дороги вашего направления не позволяет вместить в себя два авто и более, тем самым вы сделали вывод что дорога двух полосная, по одной полосы в каждое направление. Знаков никаких не было в этом районе? Типо движение по полосам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, pavkaz80 сказал:

Спасибо за совет, но хотелось бы услышать более практичные рекомендации

В таком деле может быть много нюансов - надо как можно глубже вникать в сиутацию для ее правильного анализа, а это требует времени.


В общем, как я понимаю, шансы на успех вам могут дать только хотя бы одно из следующих 4-х обстоятельств:

1) отсутствие в деле доказательств выезда вашего АТС на полосу встречного движение; 

2) успешное доказывание невыезда вашего АТС на полосу встречного движения;

3) успешное доказывание того, что совершенный вашим АТС выезд на полосу встречного движения не был запрещен нормами ПДД;

4) успешное доказательство того, что нарушение вами было совершено в условиях крайней необходимости. Например, для предотвращения ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DjeSoP сказал:

Знаков никаких не было в этом районе? Типо движение по полосам?

Знаков не было, разметка нечитаемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, pavkaz80 сказал:

Знаков не было, разметка нечитаемая

Берите друзей, рулетку - замеряйте ширину. Ищите ГОСТы или иные нормативы устанавливающие ширину полосы движения. Доказывайте отсутствие 4-х полос или невозможность определения их наличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Чашкин сказал:

1) отсутствие в деле доказательств выезда вашего АТС на полосу встречного движение; 

Это, как я понимаю, возможно при исключении из материалов дела видеозаписи, как это сделать?

8 минут назад, Александр Чашкин сказал:

3) успешное доказывание того, что совершенный вашим АТС выезд на полосу встречного движения не был запрещен нормами ПДД;

Мои "внутренние ощущения и оценки" о количестве полос насколько уместны в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DjeSoP сказал:

тогда доказывайте что ширина дороги вашего направления не позволяет вместить в себя два авто и более, тем самым вы сделали вывод что дорога двух полосная, по одной полосы в каждое направление. 

Бывают и трехполосные дороги.

Я бы давил на отсутствие разметки и свою уверенность, что дорога не имеет 4 полос.

Позицию адвокатов разделяю. Шансы, что не лишат, стремятся к нулю.

Буду рад ошибаться. Терять ТСу все равно нечего. Бороться нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2018 в 16:21, pavkaz80 сказал:

Мои "внутренние ощущения и оценки" о количестве полос насколько уместны в суде?

 

Очень уместны. ПДД так и указано, в случае отсутствия разметки, водитель самостоятельно определяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день всем!

К сожалению, прав меня лишили, доводы в суде не были рассмотрены, решение готово заранее. Подал апелляцию, тоже не в мою пользу, также судья вышел с готовым решением. Единственная возможность отстоять свою позицию - это Верховный суд. Но проблема в том, что ВС принимает ходатайства только на основании трех причин:

- к каким тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан может привести исполнение постановления;

- какие права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы нарушает постановление;

- каким образом принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами, уполномоченными органами (должностными лицами) норм права.

Я пытаюсь указать третью причину, что нарушается единообразие в толковании ПДД, однако уже два раза получал отказ, в связи с тем, что не указал конкретно в чем нарушение.

Я не юрист, не могу понять как грамотно составить ходатайство, чтобы его приняли.

Очень прошу помощи!

адм суд1.jpg

адм суд2.jpg

адм суд3.jpg

адм суд4.jpg

апелляция.docx

верховный ответ 2.docx

верховный ответ.docx

Верховный Суд ходатайство.docx

коллегия 1.jpg

коллегия 2.jpg

коллегия 3.jpg

коллегия 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, что именно вы хотите доказать?  На мой взгляд, именно вы неправильно истолковываете ПДД. Тот факт, что вы имеете право самостоятельно определить количество полос движения проезжей части не освобождает вас от ответственности за неправильное определение этого количества.  Вы ведь не сможете доказать, что дорога не четырёхполосная. И вы не отрицаете, что выезжали на сторону, предназначенную для встречного движения.

Может быть не стоит терять время на Верховный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Саламатсыздарма барша қауым!

Менде жақында Қарағанды Алматы тас жолында,яғни,Қарағандыдан 30-35км.шыкканда,разметка 1.1 болды обгон зарещен.Алдымызда жалгыз ауыр жукты грузовик жай журып зорга келе жатты,яғни, 18-20км/ч.кележатты біздер ұзақ артынан журдык.Жол қарама қарсы анық корнып турды.Артымызда пробка болып кетті.Алдымыздагы грузовик кышкене онға ығысты жол бергендей,журмей калганнан деп тусындым,артқы терезеге карап ешкімге каупым жоқтығын тұсынгесын,алдымнан да кауп жоқтыгын былгесын айнала оттым жанагы грузовикты,сол кезде артқы жол жақтан ГАЙ нива автоколыгы сирена қосып тоқтатуға негіздеді.Мен тоқтап машынге келіп құжаттарды сұрады,мен қарсылық көрсетпей айтканына кондым,бірақ не себеп деп үлгірмей құжаттарды оз автоколыгы не алып кетті.Машынде меннен басқа уш адам жолаушылар бар еды.Мен тусып колыгыне ГАЙ сотруднигымен бардым.Барын осында жазып тусындыре жеткізе алмаймын.Ангыменын қысқасы хаттама толтырылды ст.596.3ч.мен барақ кошырмесын бермеды(куəлар бар).менын құқықтарым тусындырылмеды.Хаттама орысша толтырылды,мен Қ.Р-нын мемлекеттік тылынде деп сурауыма қарамастан.Тусыныктеме ауызша алде жазбаша беруге мұқтаж берген жоқ.Бейне видеоны корсеткен жоқ.Жургызушы куәлігімді алып қалды.Оқиға 1Қазанда тунгы 9дан кейын болды.Сот отырысы алы болған жоқ.Маған юристердың комегы,кеңесы керек еді!Рахмет!барынызге корып кенесыңыңды берсеңіз.87056599191 ватсап менын,егер толық жеке сурагыныз келсе.

ХАТТАМА КОШЫРМЕСЫНЕ:НЕ СОГЛАСЕН ДЕП ЖАЗДЫМ

Құрметпен сызге,Ербол

Изменено пользователем Yerbol802104
Сойлем қосуға умытып кетыппын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования