Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! 

Меня зовут Жаркынай я простой специалист в частной компании, хотела бы поднять вопрос по госпрограмме нашего уважаемого президента Нурсултан Абишевича 7.20.25 ипотечное кредитование в начале когда я услышала об этой программе я была на седьмом небе от счастья, но не долго. Когда я собрала все необходимые документы по кредитованию присмотрела первичное жильё, обратилась в банк Жилстрой мне сказали что я подхожу по заработной плате, направили к застройщику за необходимыми документами для подачи заявки, далее я пошла в застройщику «Базис А» где мне сказали оплатить 20% от стоимости жилья им, в то время когда банк сказал обратное первоначальный взнос я должна была платить банку, далее долго разбирались и решили что все таки я плачу застройщику, и в случае не одобрениям в кредите застройщик должен был удержать 10% от первоначального взноса. В этом случае я теряю около 200 000 тенге в среднем зависит от стоимость жилья, далее я обратилась в множество других ЖК первичек но результат такой же, в таком случае задаюсь вопросом зачем такая программа простым гражданам у которых маленькая зарплата, и если даже достаточный доход застройщики сдирают 10 и более % за бронь в то время пока банк рассматривает заявку о кредите, почему нельзя было что бы с начала рассматривали платёжеспособность и одобние и обратное подавшего заявку в банке а затем обращаться к застройщику за документами, сколько можно наживаться на простых людях, если учитывать что первичное жильё не дешевое мы простые люди никогда не приобретём собственное жильё. Уважаемый Нурсултан Абишевич хотела обратиться к Вам, разберитесь пожалуйста с этой проблемой мне кажется тут нужно доработать программу либо банки или застройщики недобросовестно выполняют ваше поручение в пользу таких простых как я молодежи и людей с маленькой зарплатой мой доход 170 000 тенге и дополнительный заработок 50 000 тенге и то не хватает, это 250 000 пенсионные и налоги плачу во время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования