Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Михаил Трушин

Правильное исчисление сроков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите правильно понять исчисление сроков по Гражданскому кодексу РК на следующем примере. Календарная дата/событие, которым определено начало срока: 22 августа 2018 года. Срок: 1 год. Согласно ст. 173 ГК РК, если я правильно её понимаю, течение срока начнётся на следующий день 23 августа 2018 года. Вопрос: когда истечёт срок, 22 или 23 августа 2019 года? Комментарий к ГК РК читал, вопрос остался. В России, насколько я знаю, окончанием срока будет считаться 22 августа 2019 года, несмотря на то, что дата начала течения срока 23 августа 2018 года. В Казахстане как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Михаил Трушин сказал:

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите правильно понять исчисление сроков по Гражданскому кодексу РК на следующем примере. Календарная дата/событие, которым определено начало срока: 22 августа 2018 года. Срок: 1 год. Согласно ст. 173 ГК РК, если я правильно её понимаю, течение срока начнётся на следующий день 23 августа 2018 года. Вопрос: когда истечёт срок, 22 или 23 августа 2019 года? Комментарий к ГК РК читал, вопрос остался. В России, насколько я знаю, окончанием срока будет считаться 22 августа 2019 года, несмотря на то, что дата начала течения срока 23 августа 2018 года. В Казахстане как?

в Казахстане также, срок действия договора истекает 22 августа 2019 года, отсчет идет с момента возникновения обязательства, то есть с момента заключения договора, а исполнение по договору со следующего дня 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Постановление апелляционной инстанции оглашено и вступило в законную силу 8 июня 2018 года. Ответчик отсутствовал и не участвовал в процессе. Ему постановление направлено в судебный кабинет 12 июня 2018 года.

Какое число декабря является последним днем шестимесячного срока для обжалованию в кассационной инстанции?

С какой даты отсчитывать 6-месячный срок - с даты вынесения или с даты вручения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kimper сказал:

С какой даты отсчитывать 6-месячный срок - с даты вынесения или с даты вручения?

С даты оглашения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотя нет.....есть зацепочка - судья подписал резолютивку :idea2:только 12 числа....:cheer:

Изменено пользователем Kimper

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет зацепочки. срок считается с даты вступления в ЗС, а это дата оглашения, а не подписания и изготовления в письменной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебный акт апелляционной инстанции вступает в силу со дня оглашения.

Учитывая части 1,2 ст. 423 ГПК  и ч.1 ст. 222 ГПК где после принятия и подписания решения (постановления) суда судья в зале судебного заседания оглашает резолютивную часть решения суда.

В соответствии с ч.3 ст. 223 ГПК объявленная резолютивная часть решения (постановления) должна быть подписана и приобщена к делу.

Не может вступить в ЗС не подписанный судьей судебный акт. ИМХО.

Изменено пользователем Kimper

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kimper сказал:

Не может вступить в ЗС не подписанный судьей судебный акт. ИМХО.

Кто Вам сказал, что в деле не было подписанной резолютивной части решения в момент оглашения? Никогда не приходилось изучать гражданское дело после апелляции? В нем всегда есть написанная от руки "резолютивка". Насторожить должно её отсутствие, поскольку это бы означало, что коллегия провела заседание с заранее принятым решением по делу.

А даже если и не было. Для Вас это ни на что не влияет. Вам судебный акт оглашен в зале заседания и не в Вашей компетенции заглядывать в папку к судье - проверять что там у него журнал Мурзилка или письменное постановление.

Указанная Вами дата (12 число) это когда судья подписал "резолютивку" цифровой подписью, что не свидетельствует о том, что он не подписал её ранее "живой" подписью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно! Но.... сторона по делу отсутствовала при оглашении и весь документооборот происходил в электронном виде.

Обычно, в день оглашения секретари в этот же день отправляют в судебный кабинет резолютивку, а через 2-3 дня мотивированное....

А в этом случае все сразу в один день 12-числа....

И! В понятиях СК используются следующие термины - копия электронного документа и электронная копия электронного документа, поэтому нельзя считать подпись ЭЦП в постановлении только датой отправки....ИМХО

В любом случае посмотрим какая будет реакция предкассации....хотя! Им закон не писан.....

А вообще, большое  Вам спасибо за отклик! :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2018 в 18:59, Kimper сказал:

В любом случае посмотрим какая будет реакция предкассации....хотя! Им закон не писан.....

Полагаю будет возврат при отсутствии ходатайства о восстановлении срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования