Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможен развод (судьба 2х несовершеннолетних детей)


Гость sega

Рекомендуемые сообщения

не могу открыть тему в "Брак и семья", поэтому пишу здесь

а если у нас двое несовершеннолетних детей (сыновья 4 и 9 лет) могу ли я рассчитывать (на практике) на то что хотя бы один из детей при разводе в суде останется жить со мной.

Про то что обоих оставят мне, понимаю, речи идти не может, к сожалению.

При этом хотелось бы избежать взаимных (придуманных) обвинений.

Совместное имущество имеется,. в браке 11 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу открыть тему в "Брак и семья", поэтому пишу здесь

а если у нас двое несовершеннолетних детей (сыновья 4 и 9 лет) могу ли я рассчитывать (на практике) на то что хотя бы один из детей при разводе в суде останется жить со мной.

Про то что обоих оставят мне, понимаю, речи идти не может, к сожалению.

При этом хотелось бы избежать взаимных (придуманных) обвинений.

Совместное имущество имеется,. в браке 11 лет.

нет гарантии что у Вас может остаться и один ребенок. Мнение ребенка учитывается при достижении им по моему 10 лет. А так обоих сыновей суд может оставить с матерью.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

В соответствии со ст. 54 Закона суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

:biggrin:

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем этот вопрос решать в суде? Вы прожили совместно со своей женой 11 ЛЕТ - это Ваш родственник (жена), договоритесь с ней по-человечески. Возможно она и уступит, ведь после развода ей тоже будет не легко... Предложите хотя бы первое время пусть один из сыновей (скорее всего старший) живет с вами, а там и год пройдет и мнение сына будет решающим...

А так я не рекомендую вопрос места жительства ребенка выставлять в суде на обозрение чужим людям.

У моего мужа был печальный опыт, и был спор судебный - скем жить ребенку (6-7 лет), а что в итоге, а ни чего... Как говориться = за что боролись, на то и напоролись. Жена не отдала сына в свое время, а теперь и рада отдать (уж замуж невтерпеж), однако у нас тоже семья и есть уже двое детей и мое мнение как настоящей жены у нас очень уважается...

Договоритесь с ней она ведь Вам не чужая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что количество детей никак не влияет?

Мы находимся с супругой в равных условиях - и материальное положение и режим работы и участие в воспитаниии детей и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоритесь с ней она ведь Вам не чужая...

В вопросе детей у нас с ней взгляды одинаковые.

По боку материальные блага, главное дети! Так что договорится навряд ли получится.

По сути, я сейчас определяюсь, либо развод, либо живем ради детей.

Больше склоняюсь ко второму, но как при этом защитить себя от "уходи, либо я уйду"

И я уходить не хочу только из-за детей и ей не хочу позволить этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу ничего посоветовать, но, прошу Вас, подумайте о самих мальчиках. Для каждого из них ваш развод - трагедия, плюс - разлука с братом.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что количество детей никак не влияет?

Мы находимся с супругой в равных условиях - и материальное положение и режим работы и участие в воспитаниии детей и т.д..

Я Вам процитировал постановление пленума Верховного суда, а это для суда первой инстанции, как впрочем и для других судов "инструкция к действию" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что после появления детей, личные амбиции лучше придержать до их совершенолетия.

Не ломайте психику детей, уважаемые родители.

В любом случае, если нет суперских подвязок в суде, последний отдает предпочтение матери. Даже если ребенку уже 10 лет - все равно суд посчитает, что мнение ребенка противоречит его интересам и это правда жизни.

Единственная возможность оставить детей с отцом можно только выставив аморальной их мать с предоставлением подтверждающих документов. Но никакой нормальный мужчина этого делать не будет. Так что сие приводится только в качестве примера - не более.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Коллега_*

Здравствуйте, не буду настаивать на своем мнении, но могу посоветовать следующее: показывать матери свою привязанность к детям и «невозможность без них жить» - это значит дать ей лишний повод для спекуляции вашими детьми «То дам, то не дам детей».

Женщина как человек по иному воспитанный, не будет гнушаться никакими методами борьбы за свои интересы, а ее интерес насулить Вам.

Вы как человек разумный сами понимаете, что было бы справедливо разделить ответственность по воспитанию детей поровну, но ею правят эмоции.

Поэтому надо взвесить все возможности решить этот вопрос в вашу пользу (то есть при значительном перевесе моральной стороны и материальной у вас есть шансы), и если таковых возможностей нет, то бросить все силы на подавление в себе чувств потери и завести новую семью и детей. А если и на это нет сил, то подавить в себе бунтаря и смириться с характером жены.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что после появления детей, личные амбиции лучше придержать до их совершенолетия.

Не ломайте психику детей, уважаемые родители.

В любом случае, если нет суперских подвязок в суде, последний отдает предпочтение матери. Даже если ребенку уже 10 лет - все равно суд посчитает, что мнение ребенка противоречит его интересам и это правда жизни.

Единственная возможность оставить детей с отцом можно только выставив аморальной их мать с предоставлением подтверждающих документов. Но никакой нормальный мужчина этого делать не будет. Так что сие приводится только в качестве примера - не более.

[/quot

Это очень индивидуальный вопрос - решайте его исходя из Вашего опыта общения, взимопонимания, улаживания проблем с Вашей супругой. Если Вам кажется, что даже при разводе и других потенциальных проблемах Вы с супругой будете придерживаться главного - забота о детях - то, я думаю, можно договориться с ней. Я думаю, этот вопрос надо решать обоим родителям по каждой проблеме, приведшей к решению разводиться (но я не думаю, что это вопросы воспитания детей).

А так, участники форума правы в том, как это решается в судебной практике. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не буду настаивать на своем мнении, но могу посоветовать следующее: показывать матери свою привязанность к детям и «невозможность без них жить» - это значит дать ей лишний повод для спекуляции вашими детьми «То дам, то не дам детей».

Женщина как человек по иному воспитанный, не будет гнушаться никакими методами борьбы за свои интересы, а ее интерес насулить Вам.

Вы как человек разумный сами понимаете, что было бы справедливо разделить ответственность по воспитанию детей поровну, но ею правят эмоции.

Поэтому надо взвесить все возможности решить этот вопрос в вашу пользу (то есть при значительном перевесе моральной стороны и материальной у вас есть шансы), и если таковых возможностей нет, то бросить все силы на подавление в себе чувств потери и завести новую семью и детей. А если и на это нет сил, то подавить в себе бунтаря и смириться с характером жены.

Желаю удачи!

Вопрос поставленный автором темы очень и очень сложный. Почитав сообщение Коллеги, мне как женщине становится немного обидно, но поразмыслив прихожу к тому, что он прав на все 100%, при условии если автор не «злоупотребляет своим семейным статусом» (не лупаст жену и детей, не заявляется домой пьяный и т.д.), а наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется раздувать тему без надобности. Ситуация личная. Каждый определяется сам.

Но насчет женщин сказано грубо и необъективно. Женщины - разные. С чего вы взяли, что главное для женщин - насолить, не гнушаясь ничем, в том числе манипулируя детьми?

А вот "оставьте мне хотя бы одного" - это по-моему эгоизм. Наверняка дети привязаны друг к другу. Они же не имущество. Разве можно их делить "поровну". В случае, если оба останутся с одним из родителей, они будут до определенной степени (от обоих родителей зависит - до какой) отдалены от одного из родителей. А если "поделить их пополам" каждый ребенок будет разлучен еще и с братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Груша

согласен, прав на 100% Гость_Коллега.

Посему вывод для себя сделал.

Может обидно, но так оно и есть.

Очень радует, что Вы, как представитель противоположного пола, это понимаете.

А насчет "злоупотребления" - за всю совместную жизнь ни разу дурой даже не назвал.

Хотя порой ой как хотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Случайный прохожий

Доброго здравия!

Много сказали про разлуку с братом или сестренкой, что это сильный моральный стресс для ребенка и этого нельзя допустить.

Во первых, они маленькие дети и ничего не поймут, купи им игрушку другую и они про все забудут, на то они и дети чтобы радоваться жизни и о плохом не думать, так уж устроен детский разум.

А я как сын и одновременно отец знаю, что родительские чувства они на много сильнее и крепче чем в свою очередь чувства дочери или сына по отношению к родителям или брату. Ведь это на уровне инстинктов.

Поэтому очень сочувствую автору темы, перспектива потерять детей очень таки убийственная, а эгоистом можно назвать его супругу, ведь если представить, что ее так же можно лишить детей - как она с этим смириться, не думаю что обрадуется, а ей в свою очередь плевать на мужа и его страдания.

Ведь автор темы не предлагает лишить ее детей, он думает о ней, и знает что это будет больно.

Справедливости нет в этом вопросе, а еще со всей ответственностью заявляют, что у нас равноправие полов. Ведь на западе нет такой тупой практики.

Кучу людей знаю и не редко матери хуже относятся к детям, чем отцы. Для сына много значит любящий отец это аксиома. И каждый случай надо рассматривать индивидуально и по справедливости.

Надеюсь, наши уважаемые судьи обратят на это внимание и будут хоть немного душевнее к отцам желающим оставить ребенка (хотя бы одного). Логика, разум и любовь должны править миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования