Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новая методика борьбы с бюрократами!


Гость Султан

Рекомендуемые сообщения

Господа Юристы!!! Обращаюсь к Вам за поддержкой, потому что вы как никто другой поймете меня. Ужасно надоело сталкиваться с проявлениями бюрократизма, воликиты и тому подобной дребедени в государственных органах.

Последней каплей был мой поход в Налоговый комитет Жетысусого района города Алматы за личным свидетельством о регистрации налогоплательщика. Выдать его занимает 2 минуты ровно. Но поскольку я пришел туда утром, а выдают документы после обеда, мне пришлось полностью перекраивать свой рабочий день и приежать туда еще раз уже после обеда.

Так вот, во время этого посещения налогового комитета мне на глаза попался Кодекс чести государственного служащего, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567. В этом кодексе есть прекрасная фраза: "В отношениях с гражданами и юридическими лицами государственные служащие должны не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений" (п. 2 пп. 4) Кодекса). Когда я обратил внимание на это той служащей, которая чуть ли не орала на меня, ее тон понизился раз в пять и она перестала пытаться обращаться со мной как с идиотом, отвлекающим ее от спасения вселенной!

В связи с этим пришла в голову идея:

КОДЕКС ЧЕСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО НУЖНО ВЫВЕШИВАТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ОБОЗРЕНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ, НО И ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ЕСЛИ У КАЖДОГО ГОССЛУЖАЩЕГО БУДЕТ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР КОДЕКСА.

УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО В БЮДЖЕТЕ НЕ ЗАЛОЖЕНЫ РАСХОДЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЖДОГО СЛУЖАЩЕГО КОДЕКСОМ ЧЕСТИ, ПРЕДЛАГАЮ ВСЕГДА ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ НЕСКОЛЬКО ЭКЗЕМПЛЯРОВ КОДЕКСА И ВРУЧАТЬ ИХ КАЖДОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЛУЖАЩЕМУ, КОТОРЫЙ, СУДЯ ПО ПОВЕДЕНИЮ, НЕ ЧИТАЛ КОДЕКСА. :angryfire:

Расходов практически никаких. 1 экземпляр кодекса занимает 1 лист (напечатанный 10 шрифтом с двух сторон). При этом можно выделить самые важные моменты в кодексе (например, про тот же бюрократизм), чтобы "ужасно загруженному" государственному служащему было легче понять, что это за бумажку ему суют.

Я лично начну применять такую методику с сегодняшнего дня.

Поскольку я один, а бюрократов много, призываю всех к себе на помощь.

Искоренение бюрократизма не обещаю, но чувствую, что эффект будет!

Ударим по бюрократизму кодексом чести государственного служащего!!! :angryfire:

Примечание:

Прикладываю электронную версию кодекса.

Кодекс_чести_государственных_служащих.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты настоящий мужик!!! :angryfire:

На самом деле методика не нова, но еще не имела применения в бюракротических просторах нашей Родины ИМХО.

А бороться с ними не только необходимо, но и полезно, закалка жизненная будет О-ГО-ГО.

Так что, могу сказать тебе только одно мой виртуальный собеседник - ТАК ДЕРЖАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная метода, однако. Проверено. После выхода в свет ЗРК "О борьбе с коррупцией", - реально лично возил с собой (газету) и тыкал носом чиновников. Первое время (особенно для тех кто закон еще не читал), - эффект был ошеломляющий. Позже, - адаптировались многие начали в ответ парировать, - типа, а ты докажи!

По обстановке надо смотреть. Просто сосласться, даже имея с собой экземпляр, - не всегда действенно. Именно свою речь построить должным образом, и показать серьезность немерений, - тогда подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все думают, что госслужащие сидят (точнее не сидят, а штаны просиживают) на работе с утра до вечера и нихрена не делают.

Это, уважаемые юристы, далеко не так. Те, кто работал на госсулужбе, подтвердят мои слова.

Госслужащие подчас и ночуют в своем родном заведении.

Я бы на всех вас посмотрел, если бы Вы с утра до вечера общались с населением, выматывая из себя последние нервы (потому что посетители бывают не только таким исключительно "грамотными" как некоторые себя считают), а после работы вынуждены были еще часа 4 потратить на работу с письмами от населения, за "волокиту" которых смею вас всех уверить, каждый госсулажщий несет персональную ответственность.

При этом какие на госслужбе сейчас зарплаты никому разъяснять необходимости, думается, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все думают, что госслужащие сидят (точнее не сидят, а штаны просиживают) на работе с утра до вечера и нихрена не делают.

Это, уважаемые юристы, далеко не так. Те, кто работал на госсулужбе, подтвердят мои слова.

Госслужащие подчас и ночуют в своем родном заведении.

Я бы на всех вас посмотрел, если бы Вы с утра до вечера общались с населением, выматывая из себя последние нервы (потому что посетители бывают не только таким исключительно "грамотными" как некоторые себя считают), а после работы вынуждены были еще часа 4 потратить на работу с письмами от населения, за "волокиту" которых смею вас всех уверить, каждый госсулажщий несет персональную ответственность.

При этом какие на госслужбе сейчас зарплаты никому разъяснять необходимости, думается, нет.

Конечно работа на госслужбе не легкая, никто не спорит, но и в коммерческой организации не легче. Также сидим до поздна, получаем "по шапке", нам также "срезают з/п и премии. Если на госслужбе Бэке, Мэке могут помочь, в коммерческих компаниях, обычно это не проходит, там руководство считает свои кровные. Мы терпим все Эти "лишения" ради зарплаты, роста, или нам это просто нравится, а они ради должности, получения взяток, положения в обществе и т.д.. В любом случае, все госслужащие уже поувольнялись бы, если бы не те блага, которые они получают, а работа есть работа. Работаешь госслужащим, будь добр, выполняй свои обязанности надлежащим образом и не смотри на нас, как на человека ниже твоего уровня. А мы должны и обязаны требовать к себе должного уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все думают, что госслужащие сидят (точнее не сидят, а штаны просиживают) на работе с утра до вечера и нихрена не делают.

Это, уважаемые юристы, далеко не так. Те, кто работал на госсулужбе, подтвердят мои слова.

Госслужащие подчас и ночуют в своем родном заведении.

Я бы на всех вас посмотрел, если бы Вы с утра до вечера общались с населением, выматывая из себя последние нервы (потому что посетители бывают не только таким исключительно "грамотными" как некоторые себя считают), а после работы вынуждены были еще часа 4 потратить на работу с письмами от населения, за "волокиту" которых смею вас всех уверить, каждый госсулажщий несет персональную ответственность.

При этом какие на госслужбе сейчас зарплаты никому разъяснять необходимости, думается, нет.

Лично я так и думаю, что госсолужащие только занимаются бюрократией и ничем более!!! не помню чиновника который бы помог , но помню массц чиновников который приходилось упрашивать сделать свою работу как надо, иногда денюжку даже приходилось давать. А нафига??? вот если представить эту пищевую цепочку я как гражданин пашу как вол плачу налоги, что бы ему (госсчиновнику) дали квартирку, ребеночка в дет садик пристроили, бесплатную мед помощь оказывали, наконец зарплатку платили=)). и что я получаю за труды свои ??? когда мне нужно срочно оформить один документ - я должен выстоять кучу очередей вытерпеть немало хамства со стороны гослужащих итд.... короче гнать их в шею надо!!! бездари, ограниченные взяточники, хамы!! и не надо мне петь песню что зарплата маленькая !!! потому то и маленькая, что в западлу за такое отношение им платить нормально!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, приезжал с ту же Жетысускую налоговую по делам фирмы, директор и учредитель которой получила инсульт.

Очень вежливое обращение со стороны налогового инспектора, которая даже сама помогла оформить все документы, уделив нам, вопреки возмущению таких вот как Вы, лишних полчаса своего ДРАГОЦЕННОГО (без всяческой иронии это сказано) времени.

Или Вы заходили, например, проконсультироваться (хотя, если Вы, Векторат, такой умный, что все вокруг Вас хамы, бездари и ограниченные, то наверно Вы и безо всякой консультации все знаете) в Департамент юстиции по городу Алматы?

Очень вежливые и дружелюбные сотрудники.

А в "западлу" Вам Векторат что-то нормальное говорить, потому что кроме "западлы" именно Вы ничего большего не заклуживаете, и правильно, что ВАс всюду "отшивают", еще правильней было бы таких как Вы от общества изолировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы заходили, например, проконсультироваться в Департамент юстиции по городу Алматы?

Очень вежливые и дружелюбные сотрудники.

Согласен! :angryfire: Сам вот, недавно, устав от бесполезности доказывания очевидного "на земле", пошел туда и все решил за 2 минуты.

А вот зайдите, к примеру, в любой из отделов документирования любого из районов г.Алматы и вы будете в шоке от полной противоположности Департаменту юстиции г.Алматы. Черт его знает, почему. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, приезжал с ту же Жетысускую налоговую по делам фирмы, директор и учредитель которой получила инсульт.

Очень вежливое обращение со стороны налогового инспектора, которая даже сама помогла оформить все документы, уделив нам, вопреки возмущению таких вот как Вы, лишних полчаса своего ДРАГОЦЕННОГО (без всяческой иронии это сказано) времени.

Или Вы заходили, например, проконсультироваться (хотя, если Вы, Векторат, такой умный, что все вокруг Вас хамы, бездари и ограниченные, то наверно Вы и безо всякой консультации все знаете) в Департамент юстиции по городу Алматы?

Очень вежливые и дружелюбные сотрудники.

А в "западлу" Вам Векторат что-то нормальное говорить, потому что кроме "западлы" именно Вы ничего большего не заклуживаете, и правильно, что ВАс всюду "отшивают", еще правильней было бы таких как Вы от общества изолировать

А я вот насчет департамента юстиции не совсем согласен. Знаете, это у них по натроению.

Так то они все вежливые, но относительно профессионального уровня - это у некоторых большой вопрос!!!

Элементарный пример: субъектам малого предпринимательства не требуется по закону предоставлять документ подтверждающий место нахождения, однако попробуйте сдайте в Департамент юстиции документы без этого подтверждения (именно в департамет юстиции города Алматы). Я очень сильно сомневаюсь, что у вас получится.

Или иногда такие отказы пишут, что волосы дыбом от возмущения становятся: один раз написали, что экспедиторская деятельность - это деятельность субъектов естественных монополий!

Примеров отдельной неграмотности много ... Поэтому и не раздаю кодекс всем подряд, а вручаю отдельно взятым личностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все думают, что госслужащие сидят (точнее не сидят, а штаны просиживают) на работе с утра до вечера и нихрена не делают.

Это, уважаемые юристы, далеко не так. Те, кто работал на госсулужбе, подтвердят мои слова.

Госслужащие подчас и ночуют в своем родном заведении.

Я бы на всех вас посмотрел, если бы Вы с утра до вечера общались с населением, выматывая из себя последние нервы (потому что посетители бывают не только таким исключительно "грамотными" как некоторые себя считают), а после работы вынуждены были еще часа 4 потратить на работу с письмами от населения, за "волокиту" которых смею вас всех уверить, каждый госсулажщий несет персональную ответственность.

При этом какие на госслужбе сейчас зарплаты никому разъяснять необходимости, думается, нет.

Уважаемый Гость!

Я так полагаю вы из лагеря госслужащих, если их так защищаете.

Однако я с вами не совсем согласен. Я никогда не думал, что госслужащие "нихрена не делают". Но ведь вопрос не в том сколько они чего-то делают, а в том, как они это делают! Я, кстати, иногда работаю и до часу ночи, а прийти домой после 23:00 практически становится правилом, и все потому, что нужно сделать просто гигантский объем работы. Но при этом я себя чувствую вполне прекрасно. "Выматывать из себя нервы" госслужащих никто не заставляет, ведь, согласитесь, все зависит от самого человека. Если он будет ко всему относиться спокойно, то он ни себе ни другим нервов не испортит и люди его уважать будут... И объем работы здесь совершенно ни при чем. (Для сравнения: в одном из штатов США на 15 млн населения в прокуратуре работает 70 человек, а у нас ...) (Еще один пример: в департаменте труда города Алматы есть отдел, где принимают документы на получение лицензий для привлечения иностранной рабочей силы. Объем работы у них реально огромный. Но при этом они успевают всех проконсультировать, указать на ошибки в документах и выполнять кучу другой работы. И все это в очень дружелюбной обстановке. Такой подход к работе не может не вызвать уважения и восхишения.)

Судя по всему, дорогой (или дорогая) гость (гостья), вы кроме того молоды и работаете в АФН или НацБанке. В этих организациях есть хоть какой-то порядок. Других органов (кроме следственных) где бы ночевали на работе я честно не знаю. Процентов 90 уходят на 5-10 минут раньше положенного.

А насчет персональной ответственности: хотел бы я посмотреть хотя бы на одного наказанного госслужащего. (Для примера: в октябре этого года будет год, как НК Ауэзовского района проводит проверку практически пустой ликвидируемой организации, хотя по закону это действо должно длиться не больше месяца! Задержать регистрацию в департаменте юстиции города Алматы на месяц - вообще обычное дело. А все те же люди как работали, так и работают).

что касается зарплаты: это знаете ли личное дело каждого где работать и сколько получать. Ведь, согласитесь, 99 % идет работать на государственную службу, потому что хотят почувствовать свою причастность к власти и когда-нибудь получить эту власть в свои руки, почувствовать себя маленьким начальником, свою значимость... При этом идут сознательно и осознают при этом, что зарплата маленькая, работы много и вообще туго придется. Поэтому эти 99 % еще не поступив на госслужбу готовы брать взятки, было бы кому давать...

Знаете, один мой знакомый говорит: "В госорганах будет бардак до тех пор, пока у госслужащих не выработается психология хорошего официанта". Я с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования