Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление трудового договора с пенсионером


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Можно ли продлить трудовой договор с пенсионером на срок более одного года или бессрочно? Ведь согласно п.5 ст. 30 ТК РК "С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи." Т.е. я правильно понимаю МОЖЕТ продлеваться ежегодно, а может и не ежегодно продлеваться, а например  на три года или вообще бессрочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, gumur сказал:

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Можно ли продлить трудовой договор с пенсионером на срок более одного года или бессрочно? Ведь согласно п.5 ст. 30 ТК РК "С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи." Т.е. я правильно понимаю МОЖЕТ продлеваться ежегодно, а может и не ежегодно продлеваться, а например  на три года или вообще бессрочно?

тут скорее всего так, вы можете продлить договор на один год, а потом продлевать его ежегодно на один год, а можете этого не делать и заключить бессрочный договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!  и снова вопрос о продлении трудового договора с пенсионерами. на основании п.5 ст. 30 ТК РК "С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

ТО есть ежегодно  необходимо заключать дополнительно соглашение о продлении данного трудового договор на год? в данном случае не действует , что если ни одна из в течение последнего рабочего дня письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок на который ранее был заключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Жасмин сказал:

ТО есть ежегодно  необходимо заключать дополнительно соглашение о продлении данного трудового договор на год? в данном случае не действует , что если ни одна из в течение последнего рабочего дня письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок на который ранее был заключен.

можно пролонгировать ежегодно допиком, а можно прописать один раз, что договор действует один год, с последующей пролонгацией на один год, но если вы это не пропишите и не пролнгируете договор именно на год, то вступает в силу положения трудового кодекса об автоматической пролонгации договора на неопределенный срок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова: работодатель заключил трудовой договор с пенсионером на один год, продлить его либо забыл, либо еще какие причины, просто пропустил тот момент, так как штат большой. теперь хочет расторгнуть ТД.  следовательно срок действия договора продлился на неопределенный срок и теперь за месяц нужно вруичь данному сотруднику уведомление о расторжении трудового договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жасмин сказал:

Ситуация такова: работодатель заключил трудовой договор с пенсионером на один год, продлить его либо забыл, либо еще какие причины, просто пропустил тот момент, так как штат большой. теперь хочет расторгнуть ТД.  следовательно срок действия договора продлился на неопределенный срок и теперь за месяц нужно вруичь данному сотруднику уведомление о расторжении трудового договора? 

основанием будет достижение работником пенсионного возраста, а порядок расторжения прописан в статье 53

9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

основанием будет достижение работником пенсионного возраста, а порядок расторжения прописан в статье 53

Так договор и заключался уже с работником пенсионного возраста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Жасмин сказал:

Так договор и заключался уже с работником пенсионного возраста. 

какая разница? основанием для увольнения является тот факт, что работник уже достиг пенсионного возраста, если он достиг (не важно, на момент заключения договора или уже пенсионером был), то у работодателя возникает законное право расторгнуть с работником трудовой договор, а пункт касательно пролонгации договора на один год, это совсем другое  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Жасмин сказал:

следовательно срок действия договора продлился на неопределенный срок 

Поправка: продлевается на тот же срок, на который ранее был заключен трудовой договор, т.е. на год. (пп. 2) п. 1 ст. 30)

14 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

основанием будет достижение работником пенсионного возраста, а порядок расторжения прописан в статье 53

9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Я считал, что данная норма применима к тем работникам, кто достигает пенсионного возраста будучи уже работником. А в случае ТС, трудовой договор заключался с работником уже пенсионного возраста, и на 1 год. Т.е. работодатель заведомо знал о пенсионном возрасте работника. И как то не логично применять 52 статью для расторжения с работником, когда работодатель знал о его пенсионном возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Urbanus сказал:

Я считал, что данная норма применима к тем работникам, кто достигает пенсионного возраста будучи уже работником. А в случае ТС, трудовой договор заключался с работником уже пенсионного возраста, и на 1 год. Т.е. работодатель заведомо знал о пенсионном возрасте работника. И как то не логично применять 52 статью для расторжения с работником, когда работодатель знал о его пенсионном возрасте

думаю норма распространяется на всех и на будущих работников и на уже работников, касаемо срока договора и его пролонгации, то эта другая норма и там речь все таки идет именно о сроке действия договора, а не о его досрочном расторжении  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со сроком действия понятно, продлился на тот же срок.  Теперь вопрос расторжения, все же основание подпункт 24) пункта 1 статьи 52  ТК РК ?

17 минут назад, Urbanus сказал:

Я считал, что данная норма применима к тем работникам, кто достигает пенсионного возраста будучи уже работником. А в случае ТС, трудовой договор заключался с работником уже пенсионного возраста, и на 1 год. Т.е. работодатель заведомо знал о пенсионном возрасте работника. И как то не логично применять 52 статью для расторжения с работником, когда работодатель знал о его пенсионном возрасте

на какую тогда норму сослаться если он и был пенсионного возраста уже при заключении ТД.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель не намерен ждать окончания срока ТД, то сылаться на 52 статью, как советовал ОТТО.

22 минуты назад, Жасмин сказал:

со сроком действия понятно, продлился на тот же срок.  Теперь вопрос расторжения, все же основание подпункт 24) пункта 1 статьи 52  ТК РК ?

на какую тогда норму сослаться если он и был пенсионного возраста уже при заключении ТД.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Помогите пожалуйста, как продлить договор индивидуального помощника пенсионного возраста на неопределенный срок, так как поставщик услуг отказывается заключать договор с индивидуальным помощником пенсионного возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я инвалид 1группы, считаю что это моё конституционное право выбирать кто будет за мной смотреть в качестве индивидуального помощника ( мать, отец , брат , или сестра , муж или сын) независимо от их статуса пенсионер он или миллионер. Поставщики услуг лишают инвалидов права выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Гульмира

Подскажите, как поступить в такой ситуации: с пенсионером был заключен договор и в договоре прописали о пролонгации договора при не расторжении данного договора. Как исправить данную ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Гульмира сказал:

Подскажите, как поступить в такой ситуации: с пенсионером был заключен договор и в договоре прописали о пролонгации договора при не расторжении данного договора. Как исправить данную ситуацию?

Полагаю, Вы хотите расторгнуть трудовой договор с пенсионером. Лучший способ по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования