Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наезд на пешехода без вызова ГАИ


Гость vnv

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации: давеча мой знакомый совершил наезд на пешехода. ГАИ не вызывали, отвезли пострадавшего в больницу, причем сам пострадавший сказал медикам, что неудачно упал. Повреждения были не серьезными: ушибы и небольшое сотрясение мозга. Пострадавший сказал, что претензий не имеет, если ему оплатят лечение и небольшую сумму морального ущерба. Вроде бы договорились по-любовно. На следующий день пострадавший решил пройти более тщательное обследование и ставит условие: если никаких осложнений не будет, то уговор остается в силе, если же медики что-то обнаружат, то будет писать заявление...

Что может грозить в этом случае моему знакомому, и как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации: давеча мой знакомый совершил наезд на пешехода. ГАИ не вызывали, отвезли пострадавшего в больницу, причем сам пострадавший сказал медикам, что неудачно упал. Повреждения были не серьезными: ушибы и небольшое сотрясение мозга. Пострадавший сказал, что претензий не имеет, если ему оплатят лечение и небольшую сумму морального ущерба. Вроде бы договорились по-любовно. На следующий день пострадавший решил пройти более тщательное обследование и ставит условие: если никаких осложнений не будет, то уговор остается в силе, если же медики что-то обнаружат, то будет писать заявление...

Что может грозить в этом случае моему знакомому, и как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Ваш знакомый попал во всех смыслах. Теперь он "дойная корова". Грозит либо адм.ответственность либо уголовная (при условии средней тяжести вреда здоровью). А "терпилу" предупредить, что если он попытается "отжать" денег, то вы можете на него завести уголовное дело о вымогательстве :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, насчет того, что попал.

Тем более, со слов автора темы, в больнице про ДТП не сказал ничего, а попросту заявил, что неудачно упал.

Теперь нужно с машины "следы" (если они конечно имеются) убрать по-быстрому.

Ни одна экспертиза не докажет, что наезд именно на данной автомашине был совершен.

Это, конечно, в случае, если мнение "потерпевшего" кардинальным образом поменяется, и вдруг он решит обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

До этого, конечно, лучше не доводить, и от своих обязанностей по оказанию материальной помощи "потерпевшему" не отказываться.

А то всякое в этой жизни случается.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, насчет того, что попал.

Тем более, со слов автора темы, в больнице про ДТП не сказал ничего, а попросту заявил, что неудачно упал.

Теперь нужно с машины "следы" (если они конечно имеются) убрать по-быстрому.

Ни одна экспертиза не докажет, что наезд именно на данной автомашине был совершен.

Это, конечно, в случае, если мнение "потерпевшего" кардинальным образом поменяется, и вдруг он решит обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

До этого, конечно, лучше не доводить, и от своих обязанностей по оказанию материальной помощи "потерпевшему" не отказываться.

А то всякое в этой жизни случается.......

Я думаю, что в случае чего свидетели ДТП обязательно найдутся. Если только ДТП не произошло в безлунную ночь не на освещенной улице и далеко в степи :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования