Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане,

Через два дня первое слушание по моему делу. Не могу спать, очень много вопросов возникает, когда обдумываю всю ситуацию. Почитала здесь некоторые треды по теме, подумалось, может мне здесь могут помочь советом.

Если кратко, то в мае этого года я стала жертвой группового изнасилования. Шла из клуба домой одна (знаю, дура), четверо парней подкатили на машине, позвали с ними. Я молча ускорилась в сторону дома (10 минут ходьбы), они последовали за мной. На следующем перекрёстке один из них вышел из машины, схватил меня и силой затащил внутрь авто. В итоге, меня силой удерживали в машине, били по лицу, угрожали. В какой-то момент я смогла найти маленький складной ножик, который всегда носила с собой для спокойствия, попыталась атаковать какого-то из них, но это не увенчалось успехом. Меня увезли на безлюдный пляж и изнасиловали. На следующий день я написала заявление, и всех четверых задержали т.к. я смогла описать машину. 

Вопрос вот в чём: следователь, ведущий дело объяснил нам что 125 статья не может быть применена, так как похищение вроде как уже подразумевается статьёй 120 как один из вариантов насилия. Но прочитав некоторые похожие дела, мне кажется что это не совсем подходит к моему делу так как в машине меня удерживали помимо моей воли и увезли в другое место. Какая обычно бывает практика в таких случаях? Возможно ли что следователь преднамеренно слил статью, которую можно было вменить? Или всё же кто-то бы заметил что ещё одна статья подходит по делу? А может это ответственность потерпевшей знать по какой статье писать заявление? Возможно ли это сделать уже на этом этапе?

Так же интересно, если назначили первое слушание через два дня, через сколько примерно будет вынесен приговор если все вещ.доки, экспертизы, свидетельские показания есть и дело в общем-то цельное? Может примеры из опыта и практики есть? Очень хочу покончить со всем этим и уехать отсюда.

Изменено пользователем Алекс13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похищение не охватывается составом изнасилования и не может быть способом его совершения, даже если было совершено для этой цели, похитили не в процессе изнасилования, а для этого. Для того, чтобы похищение охватывалосьизнасилованием, нужно чтобы оно было его квалифицирующим признаком, т.е. если бы сама статья была сформулирована, как  изнасилование: ... x)совершенное с похищением. Очевидно, что все действия обвиняемых (схватить и потащить в машину, увезти от дома) свидетельствуют о наличии отдельного состава - направленность умысла и объективная сторона 125 статьи.

По какой причине следователь слил статью, неважно, ничего не докажете в плане его заинтересованности. Конечно, это не может  быть вашей ответственностью - квалифицировать действия обвиняемых, но ваше право просить об определенной квалификации. Надо было сделать это при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия.

Прокурор при составлении обвинительного акта должен был проследить за правильностью квалификации. Но и теперь тоже не поздно ходатайствовать перед прокурором. На предварительном заседании прокурор может изменить обвинение, в том числе, предъявить более тяжкое обвинение. Быстрее напишите ходатайство прокурору, срочно сдайте.

На самом предварительном заседании такие ходатайства подлежать оставлению без рассмотрения, но процессуальный закон также допускает изменение обвинения на более тяжкое и во время главного судебного разбирательства. Но это тоже полномочие прокурора.

Лучше воспользуйтесь помощью адвоката. Если не получится с предъявлением 125, не расстраивайтесь, все равно наказание могут назначить путем поглощения менее строгого более строгим, т.е. оно может в целом быть ненамного больше.В любом случае, удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования