Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

социальная помощь


Гость Леночка

Рекомендуемые сообщения

В республике Казахстан выплачивают ли какие-либо пособия одиноким матерям?

Одиноким ? :dont:

:crazy:

Но, а .... другим .....

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О государственных пособиях семьям, имеющим детей

Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с оказанием социальной поддержки в виде государственных пособий семьям, имеющим детей.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) государственные пособия семьям, имеющим детей (далее - пособия), - денежные выплаты в виде:

единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (далее - пособие на рождение);

ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года (далее - пособие по уходу);

ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до восемнадцати лет (далее - пособие на детей);

2) уполномоченный орган по назначению пособий на рождение и по уходу - территориальные подразделения уполномоченного государственного органа;

3) уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей - местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения);

4) семья - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений;

5) совокупный доход семьи - общая сумма доходов, полученных семьей, как в денежной, так и в натуральной форме;

6) среднедушевой доход семьи - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;

7) заявитель - лицо, обращающееся от имени семьи за назначением пособий;

8) участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения семей, обратившихся за получением социальной помощи, и подготовки заключений;

9) уполномоченный государственный орган - центральный исполнительный орган в области социальной защиты населения;

10) уполномоченная организация - юридическое лицо, уполномоченное Правительством Республики Казахстан осуществлять функции на условиях настоящего Закона.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.

Статья 3. Законодательство Республики Казахстан о государственных пособиях семьям, имеющим детей

1. Законодательство Республики Казахстан о государственных пособиях семьям, имеющим детей, основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 4. Право на получение пособий

1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:

1) пособия на рождение;

Подпункт 2 введен в действие с 1 июля 2006 года

2) пособия по уходу;

3) пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.

2. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением справки о доходах.

Статья 5. Обращение за назначением пособий

1. Обращение за назначением пособий может осуществляться после возникновения права на пособия.

2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;

2) копии свидетельства о рождении ребенка;

3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи;

5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей);

6) сведений о доходах членов семьи (для пособия на детей).

В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

3. Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

4. Заявитель обязан представить в уполномоченный орган полные и достоверные сведения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 6. Порядок назначения и выплаты пособий

1. Назначение и выплата пособий производятся соответствующим уполномоченным органом в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

2. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления с необходимыми документами рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении пособий.

Уполномоченный орган после вынесения соответствующего решения письменно извещает о нем заявителя.

В случае отказа в назначении пособий уполномоченный орган обязан письменно мотивировать причины отказа и вернуть заявителю документы.

3. Уполномоченный орган вправе запросить у заявителя или в соответствующих органах сведения, подтверждающие его право на назначение пособия на детей.

4. Заявитель имеет право обжаловать действия и решения уполномоченного органа в вышестоящих уполномоченных органах, а также в судебном порядке.

5. Пособия не назначаются на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

6. Суммы пособий, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или осуществляющего выплату, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков.

Статья 7. Назначение и выплата пособия на рождение

1. Пособие на рождение назначается со дня обращения.

2. При рождении двух и более детей пособие на рождение назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Статья 8 введена в действие с 1 июля 2006 года

Статья 8. Назначение и выплата пособия по уходу

1. Пособие по уходу назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста одного года.

2. В случае осуществления ухода за двумя и более детьми, не достигшими одного года, пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка.

3. Пособие по уходу семьям, имеющим усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, назначается со дня принятия решения об усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства).

4. При назначении пособия по уходу в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.

Статья 9. Назначение и выплата пособия на детей

1. Пособие на детей назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет.

2. Пособие на детей назначается на текущий квартал с учетом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения. 3. В случае необходимости уполномоченный орган или аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа вправе принять решение о проведении участковой комиссией обследования материального положения семьи.

По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение в уполномоченный орган.

4. Исчисление совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей, производится на основании документов, представляемых при обращении за назначением пособия на детей в уполномоченный орган, в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

Статья 10. Размеры пособий 1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:

1) пособие на рождение - 15 месячных расчетных показателей;

Подпункт 2 введен в действие с 1 июля 2006 года

2) пособие по уходу:

на первого ребенка - 3 месячных расчетных показателей;

на второго ребенка - 3,5 месячного расчетного показателя;

на третьего ребенка - 4 месячных расчетных показателей;

на четвертого и более ребенка - 4,5 месячного расчетного показателя;

3) пособие на детей - 1 месячного расчетного показателя на каждого ребенка.

Пособие выплачивается с учетом изменения размера месячного расчетного показателя, утверждаемого в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

2. Заявитель в пятнадцатидневный срок обязан информировать соответствующий уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера пособия.

Статья 11. Прекращение выплаты пособий

1. Основаниями для прекращения выплаты пособий, предусмотренных в подпунктах 2), 3) пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, являются:

1) смерть ребенка;

2) определение ребенка на полное государственное обеспечение.

2. В случае представления заявителем неполных или недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособий, выплата прекращается. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке.

Статья 12. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных пособиях семьям, имеющим детей

Лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан о государственных пособиях семьям, имеющим детей, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Статья 13. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2006 года, за исключением подпункта 2) пункта 1 статьи 4, статьи 8, подпункта 2) пункта 1 статьи 10, которые вводятся в действие с 1 июля 2006 года.

Президент

Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Астана, Акорда, 28 июня 2005 года

№ 63-III ЗРК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования