Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!Хочу подготовиться к суду.Суть вопроса:Мы с родственниками строим 3-х этажный жилой дом,заказали проект дома,взяли в Цоне АПЗ,согласовали строительство с отделом архитектуры,отступили от всех соседей 3 метра от границы и начали строительство.
Теперь два соседа наняли юриста и подают в суд на нас,из-за того что мы должны были согласовать окна на 2-м и 3-м этажах с ними.
Подскажите,имеют ли шансы выиграть суд соседи?Советовался с одним юристом,он сказал,что могут подать иск,что я нарушаю их личную жизнь ,т.к. вижу из окна их дворы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VELICOPTER сказал:

Советовался с одним юристом,он сказал,что могут подать иск,что я нарушаю их личную жизнь ,т.к. вижу из окна их дворы.

Чушь собачью говорит ваш юрист. Сейчас широко распространено строительство многоэтажных жилых домов в частном секторе, когда окна десяток квартир смотрят во дворы соседних частных домов. И не слышал ни одного случая, чтобы суд удовлетворил иски владельцев частных домов.

Пусть подают, зато у вас есть право вкатить им возмещение расходов за заведомо необоснованный иск и потерю рабочего времени. Также, если они в иске укажут среди требований снос вашего дома, то это будет расценено как причинение вреда .

Пунктом 5 статьи 8 ГК РК установлено, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. 

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 3-6 указанной  статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права (п. 7 ст. 8 ГК).

Нарушением неприкосновенности частной жизни будет то, когда вы установите видеокамеры и будете снимать жизнь соседей.

А так, если по проекту в комнате предусмотрен определенный режим инсоляции, то он должен соблюдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,я тоже так думаю,но меня немного напрягает решение Уральского маслихата о правилах застройки,вот этот пункт:

82. При невозможности в существующих домовладениях обеспечить естественным освещением жилую комнату, либо кухню - столовую со стороны улицы, либо со стороны своего участка землепользования, домовладелец с учетом наличия нормативных расстояний от существующих строений и сооружений вправе организовать оконный проем без открывающихся створок, фрамуг, форточек на участок смежного землепользователя с обязательным заполнением светопропускающим, но не прозрачным материалом (стеклоблоки либо стеклопакеты и др.)

Немного запутанно и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VELICOPTER сказал:

Спасибо за ответ,я тоже так думаю,но меня немного напрягает решение Уральского маслихата о правилах застройки,вот этот пункт:

82. При невозможности в существующих домовладениях обеспечить естественным освещением жилую комнату, либо кухню - столовую со стороны улицы, либо со стороны своего участка землепользования, домовладелец с учетом наличия нормативных расстояний от существующих строений и сооружений вправе организовать оконный проем без открывающихся створок, фрамуг, форточек на участок смежного землепользователя с обязательным заполнением светопропускающим, но не прозрачным материалом (стеклоблоки либо стеклопакеты и др.)

Немного запутанно и непонятно.

Этот НПА утратил силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2018 в 09:54, Burubek сказал:

Этот НПА утратил силу.

Добрый день,сегодня был у юриста соседей-юрист сказал,что я должен был согласовать этажность дома и обязан заложить все окна выходящие в их стороны.Иначе они обращаются в суд.Поднял документы:Эскизный проект дома был мне согласован Отделом Архитектуры,про окна там написано"матовые светопропускающие".Юриста это не устраивает-говорит должен заложить.Подскажите,если у меня шансы на успех в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, VELICOPTER сказал:

Добрый день,сегодня был у юриста соседей-юрист сказал,что я должен был согласовать этажность дома и обязан заложить все окна выходящие в их стороны.Иначе они обращаются в суд.Поднял документы:Эскизный проект дома был мне согласован Отделом Архитектуры,про окна там написано"матовые светопропускающие".Юриста это не устраивает-говорит должен заложить.Подскажите,если у меня шансы на успех в суде?

пусть подают в суд. Скажите юристу, что если соседи, которых он представляет, проиграют, то будут платить за заведомо необоснованный иск и потерю рабочего времени.

Все общение с юристом ведите в письменной форме. 

или не говорите ничего юристу

интересно, что они укажут в исковых требованиях...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 years later...

Добрый день скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация, мы строим 2х этажный дом. Были учтены все отступы от границы участка 3 метра, сейчас один из соседей подал в суд обосновываясь тем что мы нарушаем его личную жизнь окнами второго этажа. Скажите возможно ли нам выиграть суд при условии что стекла будут матовые. А то нам грозит снос дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования