Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Извещение юстиции


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пожалуйста, объясните норму п.5 ст.26 ЗРК о ТОО

5. Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Как понимать: 1) если вообще не известит, то увеличение не состоялось;

                            2)если не известит своевременно ( в техмесячный срок), то увеличение не состоялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п2) имел ввиду, что с если ТОО  с просрочкой установленного срока известит, то юстиция не должна вносить изменения в реестр, так как срок пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гость Гость сказал:

По п2) имел ввиду, что с если ТОО  с просрочкой установленного срока известит, то юстиция не должна вносить изменения в реестр, так как срок пропущен.

что трудно сделать новое решение датой по ближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Гость Гость сказал:

Как понимать: 1) если вообще не известит, то увеличение не состоялось;

                            2)если не известит своевременно ( в техмесячный срок), то увеличение не состоялось.

в пункте 5 указывается, что необходимо известить в 3 месячный срок, соответственно, не извещение или извещение в нарушение трехмесячного срока приравнивается к неизвещению, что влечет за собой признания увеличения уставного капитала не состоявшимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто 1945, спасибо!

Если извещение с просрочкой приравнивается к неизвещению, но юстиция все же внесла такие данные в бизнес-реестр, то как отмотать обратно? Написать в юстицию об устранении и внесении изменений в реестр. Думаю, нашего письма недостаточно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Гость сказал:

Отто 1945, спасибо!

Если извещение с просрочкой приравнивается к неизвещению, но юстиция все же внесла такие данные в бизнес-реестр, то как отмотать обратно? Написать в юстицию об устранении и внесении изменений в реестр. Думаю, нашего письма недостаточно.  

лучше принять отдельное решение от участников, которым отменить предыдущее решение, потом известить об этом решении юстицию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Гость сказал:

Мне кажется, что если юстиция  отразила увеличение ук в реестре, то  процедура изменения сложнее. 

  

есть путь и сложнее, скажем принять решение об уменьшении уставного капитала, а это перерегистрация и необходимость выплаты внесенной части участникам (если таковое вообще было), я вам посоветовал такой вариант, по той причине, что у меня получилось, известил, что отменили и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что есть практика. Я правильно понял, что юстиция откорректировала данные в бизнес-реестре (с увеличения на исходную сумму ук) на основании вашего извещения об отмене решения об увеличении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Гость сказал:

Как хорошо, что есть практика. Я правильно понял, что юстиция откорректировала данные в бизнес-реестре (с увеличения на исходную сумму ук) на основании вашего извещения об отмене решения об увеличении? 

именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Гость сказал:

Отто 1945, а в Устав вы дважды вносили изменения -  отразили увеличенную сумму и вернулись к исходной?

конечно, там у нас ситуация была такая, сначала участники решили увеличить уставной капитал, я подготовил протокол, внес изменения в устав, известил юстицию, потом участники решили, что денег им жалко и решили переиграть ситуацию, пришлось все возвращать в обратку, в том числе и внеся новые (старые) изменения в устав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто 1945, спасибо большое за легкий путь.

Я переживал, что если пойти по уменьшению (по умолчанию), когда фактически не состоялось увеличение, то есть вероятность признания недействительной перерегистрации в этих двух случаях. Правильно рассуждаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Гость сказал:

Отто 1945, спасибо большое за легкий путь.

Я переживал, что если пойти по уменьшению (по умолчанию), когда фактически не состоялось увеличение, то есть вероятность признания недействительной перерегистрации в этих двух случаях. Правильно рассуждаю? 

в случай увеличения уставного капитала происходит не перерегистрация, а просто увеличение уставного капитала, о чем собственно вы и уведомляете юстицию и только при уменьшении уставного капитала происходит перерегистрация ТОО, как вариант, в письме и в решении об отмене ранее принятого решения можно указать, что фактически уставной капитал увеличен не был, так как участники не нашли средства для его увеличения, в связи с чем и решили отменить увеличение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования