Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор подписан одной стороной.


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Вели долгие переговоры с одной компанией на окозание услуг (услуги оказываем мы), в итоге мы подписываем договор и отправляем отсканированный вариант. Они оплачивают часть суммы. Но договор так и не подписывают. Мы начинаем оказывать услуги, выполнили половину работы, договор так и не получил  подписанный. Теперь мы хотим о казаться от данной работы, так как они всячески мешают выполнению работы. Вопрос имеет ли юридическую силу отсканированный договор, подписанный только нами? Если нет (Как я считаю), то услуги мы выполняем без заключения договора, и они должны подписать акт выполненых по фактически выполненому объему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Татьяна сказал:

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Вели долгие переговоры с одной компанией на окозание услуг (услуги оказываем мы), в итоге мы подписываем договор и отправляем отсканированный вариант. Они оплачивают часть суммы. Но договор так и не подписывают. Мы начинаем оказывать услуги, выполнили половину работы, договор так и не получил  подписанный. Теперь мы хотим о казаться от данной работы, так как они всячески мешают выполнению работы. Вопрос имеет ли юридическую силу отсканированный договор, подписанный только нами? Если нет (Как я считаю), то услуги мы выполняем без заключения договора, и они должны подписать акт выполненых по фактически выполненому объему ?

Здравствуйте.

Считаю, что факт отправления вами контрагенту электронной версии договора с подписями и печатями может быть признан офертой (статья 395 ГК РК), а факт выплаты ими части суммы по договору - акцептом (статья 396 ГК РК).

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 396 ГК РК совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

В таком случае договор будет являться заключенным на условиях, оговоренных в оферте.

Его можно попытаться расторгнуть, либо вы можете попытаться отказаться от исполнения договора (например, ввиду невозможности исполнения вами обязательства из-за виновных действий кредитора - пункт 3 статьи 374 ГК РК; статья 404 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования