Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по процедуре изъятия сельскохозяйственных земель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация: Обратились в районный акимат, с вопросом о выделении зем.участка для организации небольшого бетонного производства. Запрашиваемая часть земли, относится к более крупному зем.участку (целевое - с/х земли), выданного районным акиматом в долгосрочную аренду ТОО (сельхоз. производителю - выращивает пшеницу). ТОО - сельхоз производитель согласен отдать землю обратно районному акимату, при условии, что будут предоставлены другая земля, большим объемом и пригодная для выращивания зернокультур. Районный акимат не знает, как сделать. так как появляются открытые аукционы-тендера по выделению земель.

Говорят, как вариант, нужно войти в местную карта индустриализации. Но для того, чтобы войти в местную карту индустриализации, в одном из пунктов, указывается, чтобы земельный участок был свободен. Может такой вариант - если внести такое изречение (по пункту - свободная земля, для вхождения в карту индустриализации), как: сельхоз ТОО откажется от необходимой части земли для проекта, в том случае, если будут предоставлена другая сельхоз земля. с большей площадью и пригодная выращивания зернокультур?    Вроде получается без проведения аукционов по землям.  Подскажите, как правильно провести все процедуры и получить земельный участок (без проведения аукционов)? Спасибо.

Второй вопрос: Земли выданы под огородничество . Выращивается зернокультура (пшеница). Здесь получается нарушение использования целевого назначения. Какие меры может предпринять акимат по изъятию земель за нецелевое использование и в каких сроках? Вроде осенью 2017 года, по поручению Президента, Ген.прокуратура обязала областные и районные акиматы, находить факты нецелевого использования земель и отчуждать обратно в гос.фонд. Может кто знает, какие там процедуры и сроки? Спасибо.

 

С уважением, Руслан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования