Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сделка совершенная под воздействием обмана


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  обращаюсь за советом, ситуация следующая:

между юридическими лицами заключен договор подряда по восстановлению документов бухгалтерского учета и налоговой отчетности.

Заказчик считает, что договор не исполнен, а подрядчик ввел его в заблуждение:

1) работы непосредственно заказ заказчика не согласован и не определен.  из чего не ясно, что должен был сделать подрядчик с какой целью и в каком порядке. Инициатором заключения был подрядчик, который оказывал по другим договорам услуги по сопровождению бухучета.

2) условия оплаты предоплата 100 до начала выполнения работ по договору

3) расторжение в одностороннем порядке возможно, но при условии, если вся сумма по договору останется у подрядчика, есть другое условие по которому подрядчик при одностороннем расторжении договора может удержать результат работ и потребовать оплатить цену договора умноженную на 2

4) подрядчик не сдал работы в указанный срок, и отказался предоставить по запросу пояснение или объяснение по этому вопросу

5) подрядчик в срок окончания работ сам, от имени заказчика подписал акт выполненных работ, скрепив печатью заказчика, выданной подрядчику только для отчетов в налоговую. то есть фактически использовал недействительную печать, если так можно правильно выразиться.

______________________________________________________

одним словом заказчик доверял подрядчику верил в его порядочность и надеялся на положительный результат, подписал договор не глядя. к слову стоит отметить что подрядчик наверное что то делал по договору, но что именно и почему, достоверно установить не возможно. в связи с этим у меня вопрос, как  бы вы поступили в такой ситуации?

Любые, даже идеи приму с благодарностью.

Спасибо, я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) заголовок неправильный. Договор вы заключили не под воздействием обмана.

2) Каким образом можно восстановить документы бух.учета и налоговой отчетности? (как я понимаю, они были вами утрачены. Что требовалось от исполнителя? Напечатать их снова? Запросить копии в налоговой? У контрагентов?)

3) Предоставляя печать исполнителю, вы понимали о последствиях, поэтому это ваше упущение. Обжаловать можно только в том случае, если исполнитель подделал подпись. 

4) В таких делах нужно детально прорабатывать все детали. У программистов есть такая интересная штука - тех.задание, в котором все подробно описывается. У юристов называется по-разному: спецификация, приложение, описание задания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Burubek сказал:

1) заголовок неправильный. Договор вы заключили не под воздействием обмана.

2) Каким образом можно восстановить документы бух.учета и налоговой отчетности? (как я понимаю, они были вами утрачены. Что требовалось от исполнителя? Напечатать их снова? Запросить копии в налоговой? У контрагентов?)

3) Предоставляя печать исполнителю, вы понимали о последствиях, поэтому это ваше упущение. Обжаловать можно только в том случае, если исполнитель подделал подпись. 

4) В таких делах нужно детально прорабатывать все детали. У программистов есть такая интересная штука - тех.задание, в котором все подробно описывается. У юристов называется по-разному: спецификация, приложение, описание задания и т.д.

Спасибо, за отклик. Если возможно поправлю заголовок.

отвечая на ваш запрос 2) заказчику не известно, как подрядчик планировал восстановить документы, техзадание или по другому заказ не составлялся. Подрядчик убеждал Заказчика, что у него серьезные проблемы, он находится в черных списках налоговых, и если срочно не восстановить бухучет и налоговую отчетность,  у него будут серьезные проблемы. 

по 3) печать специально для документов, на печати так и прописано, подпись не подделана,  Подрядчик от своего имени подписал документ, то есть доказывать ничего не надо, подпись просто не уполномоченного на то лицо. все документы бухгалтерского учета скрепляются с основной печатью компании, при условии, если эти документы подписывает сам заказчик. печать находится только у него.

конечно, тут есть небрежность заказчика, но это не дает право подрядчику злоупотреблять доверием. Вопрос в другом, как выйти из этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ИРИНА_23_01 сказал:

Вопрос в другом, как выйти из этой ситуации.

Как я понял, исполнитель не смог восстановить документы и отчеты в установленный срок?

А выход из ситуации вы видите в возврате денег?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Как я понял, исполнитель не смог восстановить документы и отчеты в установленный срок?

А выход из ситуации вы видите в возврате денег?

я полагаю, подрядчик вообще не могу восстанавливать документы, потому что он не имеет на это нужной квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИРИНА_23_01 сказал:

я полагаю, подрядчик вообще не могу восстанавливать документы, потому что он не имеет на это нужной квалификации.

тут дело не в квалификации. Это же не деятельность, связанная с наличием специальных знаний. Копии налоговых отчетов вы и сами могли бы запросить в налоговой, обратившись к вашему участковому инспектору (специалисту) либо просто закинув заявление в канцелярию.

 А вы плательщики НДС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Burubek сказал:

тут дело не в квалификации. Это же не деятельность, связанная с наличием специальных знаний. Копии налоговых отчетов вы и сами могли бы запросить в налоговой, обратившись к вашему участковому инспектору (специалисту) либо просто закинув заявление в канцелярию.

 А вы плательщики НДС?

 

в смысле????  то есть любой человек с улицы может восстанавливать бухгалтерский учет и налоговую отчетность не имея на это квалификацию? у меня вообще вопрос в другом, почему подрядчик решил что нужно было что то восстанавливать, чем он руководствовался при этом? это была не инициатива заказчика, заказчик доверял профессиональной компании, которая заявляла о себе как профессиональная бухгалтерская компания, оказывающая услуги по ведению, сопровождению, восстановлению бухучета, оказывала юруслуги, занималась представительством в судах, налоговых органах, в правоохранительных органах, при этом на деле, такой компанией не являлась. Дело в том, что подрядчик, как раз таки и должен быть специалистом в своей области, на это прямо указывает ГК РК, при этом заказчик, может таким не является.

Изменено пользователем ИРИНА_23_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

услуги по ведению бухучета - это одно. Но восстановление - это как? Откуда будут восстанавливать документы, они что, ясновидящие? Просветите меня, я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования