Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость миша

Как правильно указать в Приказе, когда Работника призывают в армию?

Рекомендуемые сообщения

Гость миша

Работника призывают в армию.

Как правильно написать Приказ об этом?

В этом случае трудовой договор с Работником расторгается или нет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гость миша сказал:

Работника призывают в армию.

Как правильно написать Приказ об этом?

В этом случае трудовой договор с Работником расторгается или нет?

 

расторгается, ссылаетесь на подпункт 6) пункта стати 57 Трудового кодекса, согласно которому:

1. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Гость миша сказал:

Работника призывают в армию.

Как правильно написать Приказ об этом?

В этом случае трудовой договор с Работником расторгается или нет?

 

Примените аналогию ст. 40 Закона "О государственной службе" -"

Статья 40. Призыв государственных служащих на воинскую службу

Государственным служащим в случае их призыва на срочную воинскую службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставляется отпуск без сохранения заработной платы и за ними сохраняется место работы (государственная должность) на период срочной воинской службы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юрэк сказал:

Примените аналогию ст. 40 Закона "О государственной службе" -"

Статья 40. Призыв государственных служащих на воинскую службу

Государственным служащим в случае их призыва на срочную воинскую службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставляется отпуск без сохранения заработной платы и за ними сохраняется место работы (государственная должность) на период срочной воинской службы"

а вам не кажется, что данная статья касается только государственных служащих? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

а вам не кажется, что данная статья касается только государственных служащих? 

В ТК отсутствует такое основание расторжения трудового договора как призыв на воинскую службу (не путать с поступлением на воинскую службу - это разные понятия), соответственно, работнику на период воинской службы должен быть предоставлен социальный отпуск. Дословно это сделали только в Законе "О гос службе".Полагаю, не трудно догадаться, что так следует поступать и со всеми наемными работниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юрэк сказал:

Полагаю, не трудно догадаться, что так следует поступать и со всеми наемными работниками.

не согласен, закон о гос. службе узко специализированный нормативный акт, если хотите применять аналогию закона, то как раз статья 57 ТК РК подходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

не согласен, закон о гос. службе узко специализированный нормативный акт, если хотите применять аналогию закона, то как раз статья 57 ТК РК подходит

А как быть с этой нормой - п.7 ст. 27 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" - "Гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы - место работы (должность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

то как раз статья 57 ТК РК подходит

 Как говорится почувствуйте разницу:

Действующая редакция ст.57 

6) при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

Редакция  начала 2016г.

6) при призыве (поступлении) работника на срочную воинскую службу, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

Да, со срочниками теперь не удобно стало, при том, что военкомат не дает им на руки какого либо документа, что они  призваны  на службу, на руках  только повестка на 1 -2 дня. Работник уходит в  никуда, а значит должен писать заявление на отпуск без сохранения ЗП минимум на 1 год или договариваться , что бы  увольнялся, а там время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

расторгается, ссылаетесь на подпункт 6) пункта стати 57 Трудового кодекса, согласно которому:

1. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

Ну в этом случае говорится о службе по контракту, а не о срочной службе.

2 часа назад, Юрэк сказал:

А как быть с этой нормой - п.7 ст. 27 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" - "Гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы - место работы (должность).

Согласен. В случае призыва человека на срочную воинскую службу, место работы за ним должно сохраняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под давлением общественности соглашусь, но вот порядок оформления кодексом не прописан, по сути человек должен сам писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

под давлением общественности соглашусь, но вот порядок оформления кодексом не прописан, по сути человек должен сам писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы

Реально в такой ситуации только два варианта:

1) предоставление социального отпуска на 1 год на основании заявления работника с приложением документов, подтверждающих призыв (повестка, справка из военкомата или в/ч);

2) расторжение трудового договора по инициативе работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования