Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

лицензирование?


Гость Lizards

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Наша компания хочет открыть счёт в иностранном банке (ОАЭ), какие разрешения нужны (лицензия НацБанка например) и вообще ктонибуть знает что для этого необходимо пройти и получить. Чем регулируется этот вопрос?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что никто с этим не сталкивался? или на форуме нет прежних знающих людей?

Ау!

Изменено пользователем Lizards
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что никто с этим не сталкивался? или на форуме нет прежних знающих людей?

Ау!

Надеюсь, что еще не слишком поздно,

но лучше поздно, чем никогда.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 134 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан»

Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 12 декабря 2005 года под № 3971

Опубликовано: «Официальная газета» № 11, март 2006 г.; Бюллетень нормативных правовых актов РК, май 2006 г., № 7-8, ст. 217

Глава 8. Открытие резидентами счетов в иностранных банках

54. Лицензии на открытие резидентами счетов в иностранных банках юридическим лицам выдаются центральным аппаратом Национального Банка.

Лицензии на открытие резидентами счетов в иностранных банках физическим лицам выдаются территориальными филиалами Национального Банка, расположенными по месту постоянного проживания физического лица.

55. Лицензии на открытие резидентами счетов в иностранных банках являются операционными.

Для получения лицензии на открытие счета в иностранном банке в Национальный Банк (территориальный филиал Национального Банка) предоставляются документы, определенные Законом Республики Казахстан «О лицензировании», и предусмотренные статьей 10 Закона, за исключением документов, указанных в подпунктах 2), 9), 10). Физические лица, незарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, не представляют также документы, предусмотренные подпунктом 8) статьи 10 Закона.

Заявление представляется по форме, установленной Приложением 4 к настоящим Правилам, с заполнением раздела 3 указанного Приложения.

В качестве обоснования невозможности осуществления валютных операций через счета в уполномоченных банках резидент представляет копии документов, подтверждающих необходимость открытия счета в иностранном банке.

56. Ежеквартально, до 20 числа месяца (включительно), следующего за отчетным периодом, лицензиаты представляют отчет о движении средств на счете по форме, установленной Приложением 8 к настоящим Правилам, по месту получения лицензии.

Ежемесячно, до 10 числа месяца (включительно), следующего за отчетным периодом, лицензиат (юридическое лицо, а также физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя) предоставляет в Национальный Банк оригиналы выписок по счету, открываемому в иностранном банке. Физические лица, незарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляют выписки по запросу Национального Банка.

57. В лицензии на открытие счета в иностранном банке, выданной юридическому лицу, а также физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, устанавливается лимит остатка средств и режим использования счета с учетом обоснования, представленного резидентом в заявлении на получение лицензии.

Остаток средств на счете юридического лица, а также физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в иностранном банке на конец месяца, превышающий сумму лимита, установленного в лицензии, подлежит переводу в течение тридцати календарных дней на счет лицензиата, открытый в уполномоченном банке Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 10. Документы, требуемые для получения лицензии и регистрационного свидетельства

Резиденты в соответствии с требованиями, предъявляемыми к осуществлению деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, а также в соответствии с требованиями режимов валютного регулирования, установленными настоящим Законом, представляют в Национальный Банк Республики Казахстан:

1) заявление;

2) копию валютного договора, прошитую и заверенную подписью (для физических и юридических лиц) и печатью (для юридических лиц);

3) копию документа, удостоверяющего личность (для физических лиц, осуществляющих валютную операцию);

4) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

5) нотариально засвидетельствованную копию учредительных документов (для юридических лиц);

6) копию документа, подтверждающего присвоение унифицированного идентификационного кода, выданного уполномоченным органом государственной статистики Республики Казахстан (для юридических лиц);

7) копию документа, подтверждающего государственную регистрацию налогоплательщика;

8) документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям, в том числе квалификационным требованиям, установленным настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан;

9) справку банка о наличии у резидента счета в иностранной валюте;

10) копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств по валютному договору.

Национальный Банк Республики Казахстан вправе запросить у резидента для ознакомления оригиналы документов, указанных в настоящей статье.

Удачи!!!!!

Изменено пользователем Ергалиева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! спасибо! я тоже к стати чучуть сам нашёл.

===

Закон Республики Казахстан

О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 25. Счета резидентов

1. Резиденты открывают банковские счета в иностранной валюте в уполномоченных банках без ограничений, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, резиденты обязаны уведомить Национальный банк Республики Казахстан об открытии счетов в иностранных банках в срок не позднее тридцати календарных дней со дня заключения договора с иностранным банком либо со дня возвращения из-за границы (для физических лиц) в порядке, установленном Национальным банком Республики Казахстан.

Требования настоящего пункта не распространяются на открытие счетов банками.

3. Открытие физическими лицами-резидентами счетов в иностранных банках осуществляется в режиме лицензирования, за исключением:

1) открытия счетов в иностранных банках, расположенных в государствах, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег;

2) открытия счетов в иностранных банках, расположенных в иных государствах, во время пребывания физического лица на их территории. После возвращения в Республику Казахстан физические лица-резиденты обязаны закрыть счет в иностранном банке или обратиться за лицензией.

4. Открытие юридическими лицами-резидентами счетов в иностранных банках осуществляется в режиме лицензирования, за исключением:

1) открытия счетов банками;

2) открытия финансовыми организациями-резидентами счетов в иностранных банках для совершения сделок с финансовыми инструментами на международных рынках ценных бумаг;

3) открытия юридическими лицами-резидентами счетов в иностранных банках, предназначенных для целей финансирования расходов, связанных с содержанием филиалов и представительств данного юридического лица;

4) открытия юридическими лицами-резидентами счетов в иностранных банках, предназначенных для зачисления средств, требуемых в качестве оплаты уставного капитала юридического лица, если данное требование установлено законодательством иностранного государства, где предполагается участие резидента;

5) открытия юридическими лицами-резидентами счетов в иностранных банках, предназначенных для зачисления средств в целях обеспечения обязательств резидентов перед нерезидентами по привлеченным от нерезидентов займам.

В лицензии Национального банка Республики Казахстан могут устанавливаться лимит остатка средств и условия использования счета в иностранном банке.

5. Открытие юридическими лицами-резидентами счетов, указанных в подпункте 3) пункта 4 настоящей статьи, осуществляется в режиме регистрации.

Условия использования таких счетов устанавливаются нормативным правовым актом Национального банка Республики Казахстан.

===

Это предъистория к сообщению г-жи Ергалиевой, ей ещё раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема?

Сейчас можно открыть счет в практически в любом загран. банке через интернет. главное чтобы mastercard была.

Могу скинуть ссылки.

Другое дело если эти деньги (или часть этих денего должна вернуться :biggrin: ).

Но это тоже решемый вопрос...

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования