Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какую стратегию выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Перечитал около 20 тем на форуме по своему вопросу, но точно такого же направления не нашел.

Итак, вводные: мужчина, годен к службе по медкомиссии в 18 лет, в Караганде, в Майкудуке (может кто-то поможет конкретно для этого военкомата). Поступил в Московский ВУЗ (ВШЭ). Сейчас на 4 курсе (21 год).

Зарабатываю достаточно большие деньги (300К на альтернативную службу смогу заработать за пару недель), вскоре буду брать квартиру в Москве/Подмосковье и на срок до 5 лет жить в РФ, далее поеду на Запад.

После 1 и 2 курса к маме приходили с повесткой. Первый раз прислал справку (оказалось далее что не той формы, но никаких проблем не было). После 2 курса (2 приход к маме) переслал справку с ВУЗа, этим и закончилось. Далее мама переехала в другой дом, но тоже в Майкудуке, меня прописала по доверенности удаленно. С этого момента вот уже 1.5 года никаких вестей из военкомата.

Сейчас думаю над тем как поступить с военкоматом. Почитав вопросы и ответы на соответствующую тематику, обнаружил несколько возможных для себя стратегий (некоторые разработал сам):

1. Получить РВП в 2019 году, далее приобрести участок или квартиру. Соответственно, находиться на территории РФ и не возвращаться в РК. Не посылать далее справок в военкомат (не напоминать о себе), прийти в 27-28 лет и забрать военный билет. Вопрос: не поступая далее в магистратуру смогу ли я законно, без уголовных наказаний, получить билет?

2. Начало такое же как и в пункте 1, после этого прилететь в Караганду, пройти альтернативную службу (большая ли очередь? могут ли забрать служить сразу по прилету?).

3. Уведомить военкомат о том, что я сейчас учусь, поступить в магистратуру, далее в аспирантуру какой-нибудь Синергии (ВУЗ, где не нужно учиться, лишь исправно платить за семестр и легко закрывать все предметы). Безрисковый вариант.

4. Попробовать дать взятку и забыть про военную службу как неприятный сон (кому? опасно ли?)

5. Оформить какое-нибудь хорошее гражданство без обязательной службы. Могу достаточно просто получить гражданство Молдовы (из плюсов - безвиз с Европой и отсутствие обязательной армии, из минусов - чуть более сложно получить работу в РФ, чем гражданам РК, но это можно перетерпеть).

 

Как вы думаете, какой из вариантов лучше и почему?

Заранее благодарю за прочтение достаточно длинного документа и за возможные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2018 в 15:17, fongrafs сказал:

1. Получить РВП в 2019 году, далее приобрести участок или квартиру. Соответственно, находиться на территории РФ и не возвращаться в РК. Не посылать далее справок в военкомат (не напоминать о себе), прийти в 27-28 лет и забрать военный билет. Вопрос: не поступая далее в магистратуру смогу ли я законно, без уголовных наказаний, получить билет?

Думаю, что для получения легального ВНЖ в РФ вам необходимо будет получить в РК разрешение на выезд на ПМЖ. В момент получения такого разрешения вы не сможете не "столкнуться" в военкоматом.

 

В 18.11.2018 в 15:17, fongrafs сказал:

пройти альтернативную службу

Очень хороший вариант, но, судя по сообщениям СМИ, альтернативную службу могут пройти только лица от 24 лет и старше после прохождения медкомиссии.

 

В 18.11.2018 в 15:17, fongrafs сказал:

Уведомить военкомат о том, что я сейчас учусь, поступить в магистратуру, далее в аспирантуру

Согласно нормама Закона РК о воинской службе ...

3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;

      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

      3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

 

Магистратура и докторантура относятся казахстанским законодательством об образовании к учреждениям послувузовского образования, в связи с чем гражданам, получающим послевузовское образование,  должна предоставляться отсрочка от призыва на период обучения. Для решения вопроса о предоставлении отсрочки необходимо обратиться в призывную комиссию по месту жительства (см.прилагаемое письмо Министра обороны).

32012577.doc

 

В 18.11.2018 в 15:17, fongrafs сказал:

4. Попробовать дать взятку и забыть про военную службу как неприятный сон (кому? опасно ли?)

Дача взятки - это незаконное деяние, наказуемое в уголовно-правовом порядке (УК за дачу взяски предусмотрены различные наказания, в зависимости от размера взятки и иных квалифицирующих преступление признаков - до 15 лет лишения свободы). Кроме того, дача взятки не дает вам гарантий получения удовлетворяющего вас решения вопроса. 

 

В 18.11.2018 в 15:17, fongrafs сказал:

5. Оформить какое-нибудь хорошее гражданство без обязательной службы. Могу достаточно просто получить гражданство Молдовы

Вопрос изменения гражданства - это для каждого человека вопрос личного, даже, интимного характера. В решении этого вопроса юрист вам может помочь намного меньше, чем психотерапевт. :shuffle:

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответы, Александр и Ustas.uk.

Военный билет мне не нужен, по сути. Просто не хочется иметь различных проблем при дальнейшем перемещении по земному шару. Я понимаю, что буду находиться в РФ и меня не будут искать казахстанские военкомы. Но при отказе от казахстанского гражданства или при получении РВП/ВНЖ может потребоваться некоторое взаимодействие с органами военной власти. Не хотелось бы сесть в тюрьму (штрафы - ерунда), ибо самые ценные годы жизни пропадут. Да и с моим мировоззрением в армии сложно выжить будет, честно говоря.

Насчет смены гражданства: я человек космополитичный в этом плане)

Итого: вы считаете что лучше пересидеть и не уведомлять, при этом поступив в магистратуру (если вдруг запросят - предоставить документ), да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, fongrafs сказал:

Итого: вы считаете что лучше пересидеть и не уведомлять, при этом поступив в магистратуру (если вдруг запросят - предоставить документ), да?

Нет, я так не считаю. Поступать в магистратуру и не уведомлять призывную комиссию об этом - бесполезные действия: отсрочка предоставляется решением комиссии, а не по факту поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала выясните какие документы надо предоставлять при поступлении в магистратуру, что то мне подсказывает, что Ваши вопросы сами по себе отпадут после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования