Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заработная плата директору ТОО от учредителя АО


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Необходимо назначить директора в ТОО являющегося дочерним предприятием АО. Ввиду отсутствия денег в ТОО на начальном этапе, да и вообще возможно ли начислять заработную плату Директору ТОО из фонда оплаты труда АО? Трудовой договор директора будет заключен с единственным учредителем - председателем АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MeDa сказал:

Всем добрый день. Необходимо назначить директора в ТОО являющегося дочерним предприятием АО. Ввиду отсутствия денег в ТОО на начальном этапе, да и вообще возможно ли начислять заработную плату Директору ТОО из фонда оплаты труда АО? Трудовой договор директора будет заключен с единственным учредителем - председателем АО.

точно нет, работодателем директора является ТООшка, а не АО, председатель АО в данной ситуации выступает как представитель участника ТОО, но и только, то есть, как некий орган ТООшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2018 в 18:08, MeDa сказал:

Всем добрый день. Необходимо назначить директора в ТОО являющегося дочерним предприятием АО. Ввиду отсутствия денег в ТОО на начальном этапе, да и вообще возможно ли начислять заработную плату Директору ТОО из фонда оплаты труда АО? Трудовой договор директора будет заключен с единственным учредителем - председателем АО.

АО может оказать временную финансовую помощь своей дочерней ТОО либо принять решение об увеличении уставного капитала. Можно конечно и принять решение о прикомандировании директора ТОО в АО в порядке ст. 40 ТК РК, но это не самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Юрэк сказал:

АО может оказать временную финансовую помощь своей дочерней ТОО либо принять решение об увеличении уставного капитала. Можно конечно и принять решение о прикомандировании директора ТОО в АО в порядке ст. 40 ТК РК, но это не самый лучший вариант.

ОТТО и Юрэк - спасибо что выразили свое мнение и не прошли мимо чужой проблемы! Юрэк верно подметил про ст.40 ТК РК. Я теперь думаю как правильно это применить. На сегодня я исполняю обязанности Директора этой ТОО и являюсь работником АО. При этом доплаты как и.о. у меня нету. В статье 40 п.1 допускается прикомандирование работников в юр лицо доля участия которого прямо или косвенно принадлежат юр лицу из которого прикомандирован работник, при этом условия, порядок и срок прикомандирования работника определяется соглашением которое подписывается между юр лицами и прикомандированным работником. Может ли со мной заключить ТД председатель правления по совместительству (так как есть ограничение по работе не более 4х часов), по условиям которых мне будут оплачивать зп из фонда оплаты труда АО учитывая подписанное между АО, ТОО (буду подписывать я как И.о.?!) и работником (опять же мною будет подписано).соглашение о прикомандировании?!  Предлагаю следующее соглашение, пока что шаблон приблизительный.

Соглашение о прикомандировании № 1

[Астана]

[30.11.2018] 

АО в лице [Председателя правления], действующего на основании [-], именуемое в дальнейшем «Командирующая компания», с одной стороны и

ТОО в лице И.о Директора, действующего на основании [-], именуемое в дальнейшем «Принимающая компания», с другой стороны, и

[АО] Командирующей компании ФИО (далее - Работник), действующий(ая) на основании трудового договора №, с третьей стороны, далее совместно именуемые Стороны, а по отдельности Сторона или как указано выше, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, в том числе пунктом 3 статьи 40 Трудового кодекса РК, заключили настоящее Соглашение о прикомандировании (далее - Соглашение) о нижеследующем:

 

1. Стороны пришли к соглашению в целях [-прикомандирования] прикомандировать Работника в Принимающую компанию на следующих условиях:

1.1. Должность Работника на Срок прикомандирования: [Директор ТОО]. *

1.2. Срок прикомандирования: [1 год].

1.3. Местом выполнения работы на Срок прикомандирования является: [у ТОО и АО один адрес].

1.4. На Работника на Срок прикомандирования распространяется рабочее время и время отдыха Принимающей компании, установленное внутренними локальными актами Принимающей компании.

1.5. За выполняемую работу на Срок прикомандирования Работнику устанавливается и начисляется заработная плата согласно трудового договора (ЭТО ТОТ САМЫЙ ДОГОВОР КОТОРЫЙ НУЖНО ПОДПИСАТЬ МНЕ КАК РАБОТНИКУ С РАБОТОДАТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ на должность директора по совместительству?! ) № [-] от [-] года, заключенного между Командирующей компанией и Работником.

1.6. Заработная плата Работнику на Срок прикомандирования выплачивается в порядке, установленном трудовым договором № [-] от [-] года, заключенным между Командирующей компанией и Работником.

1.7. Работнику на Срок прикомандирования устанавливаются [-] (например, льготы и тп.)

1.8. Работник обязуется прибыть в Принимающую компанию и приступить к выполнению трудовых обязанностей [-] (например, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты получения приказа о прикомандировании).

2. Настоящее Соглашение вступает в силу с [-] и действует до полного исполнения принятых на себя Сторонами обязательств.

3. После подписания Соглашения все предварительные переговоры по нему, переписка, предварительные договоры и протоколы о намерениях по вопросам, которые, так или иначе, относятся к Соглашению, утрачивают юридическую силу.

4. Соглашение, а также все правоотношения, возникающие в связи с исполнением Соглашения, регулируются и подлежат толкованию, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

5. Соглашение составлено в [3] подлинных экземплярах, тексты которых имеют одинаковую юридическую силу, по указать количество экземпляров экземпляру для каждой Стороны.

Реквизиты Сторон:

Командирующая компания:

Принимающая компания:

[АО]

[ТОО]

Адрес местонахождения: указать адрес

Адрес местонахождения: указать адрес

тел./факс/

тел./факс/

 

 

[Председатель правления]

[И.о. Директора]

Личная подпись

Личная подпись

Расшифровка подписи

Расшифровка подписи

М.П.

М.П.

 

Работник:

Фамилия Имя Отчество

Адрес фактического места жительства: указать адрес

тел./факс

гражданин [указать страну гражданства]

ИИН [указать]

У/л/Вид на жительство [указать номер, дату и кем выдан документ, срок действия]

 

Личная подпись

Расшифровка подписи

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MeDa сказал:

 

Соглашение о прикомандировании № 1

[Астана]

[30.11.2018] 

АО в лице [Председателя правления], действующего на основании [-], именуемое в дальнейшем «Командирующая компания», с одной стороны и

ТОО в лице И.о Директора, действующего на основании [-], именуемое в дальнейшем «Принимающая компания», с другой стороны, и

[АО] Командирующей компании ФИО (далее - Работник),

Полагаю, что АО в данном случае будет Принимающей компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Юрэк сказал:

Полагаю, что АО в данном случае будет Принимающей компанией.

Почему Вы так думаете? АО ведь отпускает своего работника, т.е меня как командирующая компания в ТОО которая по сути будет являться принимающей компанией? ! Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MeDa сказал:

Почему Вы так думаете? АО ведь отпускает своего работника, т.е меня как командирующая компания в ТОО которая по сути будет являться принимающей компанией? ! Разве нет?

Вас назначили директором ТОО, в ТОО нет денег, чтобы платить Вам зарплату. Соответственно, временно необходимо Вас прикомандировать в АО для выполнения другой работы (по другой вакантной должности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня пока что не назначали), я сейчас И.о. директора и работник АОшки. Перед назначением я хочу чтобы меня прикомандировали с АО в ТОО на вакантную должность Директора ! То есть тут обратная ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MeDa сказал:

Меня пока что не назначали), я сейчас И.о. директора и работник АОшки. Перед назначением я хочу чтобы меня прикомандировали с АО в ТОО на вакантную должность Директора ! То есть тут обратная ситуация

директор может получать ЗП только у своего работодателя, так как эту должность может занимать человек который был утвержден общим собранием участников, а как вы будете прикомандированного назначать? можно прикомандировать скажем на должность финансового директора или начальника юридического отдела, а потом  делегировать полномочия схожие с функционалом директора, но тут опять загвоздка, у директора полномочия даны уставом, сам директор может передавать эти полномочия выдавая доверенность, но директора же нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MeDa сказал:

В статье 40 п.1 допускается прикомандирование работников

При реализации схемы "прикомандирование" у вас будет большое количество труднопреодолимых орг.сложностей, обусловленных необходимым участием ТОО в системе договоров при прикомандировании - там полезет у вас конфликт интересов...

Не усложняйте действительность: либо работайте в обеих компаниях по совместительству, либо платите ЗП от ТОО за счет денег, привлекаемых от АО в качестве займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь что выпал с беседы, был в командировке. При реализации схемы "прикомандирование" думаю сложностей и конфликта инт-ов не будет, Меня ставят на должность Директора лишь для того чтобы привести все в порядок и ликвидировать ее(ТООшку), думаю в п.1 Соглашения о прикомандировании так и указать: "1.Стороны пришли к соглашению в целях ведения хоз деятельности с последующей ликвидацией предприятия прикомандировать Работника в Принимающую компанию на следующих условиях и т.д." только и всего.  Сейчас она бесхозная, знаний для ликвидации у меня достаточно и в бухгалтерии немного знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MeDa сказал:

Я извиняюсь что выпал с беседы, был в командировке. При реализации схемы "прикомандирование" думаю сложностей и конфликта инт-ов не будет, Меня ставят на должность Директора лишь для того чтобы привести все в порядок и ликвидировать ее(ТООшку), думаю в п.1 Соглашения о прикомандировании так и указать: "1.Стороны пришли к соглашению в целях ведения хоз деятельности с последующей ликвидацией предприятия прикомандировать Работника в Принимающую компанию на следующих условиях и т.д." только и всего.  Сейчас она бесхозная, знаний для ликвидации у меня достаточно и в бухгалтерии немного знаю.

то есть, вы там будете не директором, но лицом уполномоченным на осуществление неких действий, тогда, как вариант, помимо соглашения, еще и решения от участников ТОО, о вашем так сказать назначении ответственным за ликвидацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там хочу стать директором! На данный момент я И.о. Директора ТОО и работник АО! Председатель правления АО он же и единственный учредитель ТОО хочет со мной подписать трудовой договор - по совместительству  на должность Директора(0,5 ставки - дабы не нарушать п.3. ст.68ТКРК) для того чтобы я привел в порядок ТОО, провел инвентаризацию предприятия и т.д. с последующей ликвидацией.  Т.к. денег в ТОО нет, предлагается прикомандировать меня на должность Директора с АО в ТОО на условиях соглашения о прикомандировании которые я приводил выше, с условиями оплаты от фонда оплаты труда АО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования