Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спор с ГУ "Отдел земельных отношений" по договору аренды з/у


Сакен

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! 

Давно не заходил на форум. А сейчас вот решил, почему бы не посоветоваться с коллегами.

Приглашаю порассуждать по следующему вопросу: 

в 2014 году между ГУ и ТОО заключается договор аренды з/у.

В 2016 году приказом ГУ (обязательным для исполнения правовым актом индивидуального применения) вносятся изменения в землеустроительный проект, в границы и конфигурацию нашего земельного участка по причине прокладывания через него водопровода для городских нужд. Ок. Приказ исполнен, изготовлен и получен новый гос акт на право временного землепользования. В связи с указанными изменениями в договор аренды изменений никаких не вносилось. 

В 2017 году в связи с истечением трехгодичного срока, необходимого по земельному законодательству для освоения, в адрес ТОО направляется предписание об устранении нарушения (неосвоение). Своевременно оно обжаловано не было.

Сейчас уже уходит год 2018  и существует опасность изъятия в судебном порядке. Кроме того с момента вручения уведомления-предписания налоговая ставка увеличивается в 10 раз.

В августе сего года от ТОО в адрес ГУ направляется письмо с просьбой самостоятельно отменить предписание в связи с тем, что срок для освоения з/у должен быть начать исчисляться с 2016 года, т.е. с момента, когда этим же ГУ был издан приказ о внесении изменений. Получен отказ. Который был обжалован в порядке главы 29 ГПК РК - дело прекращено в связи с тем, что вопрос подлежит рассмотрению в порядке искового судопроизводства.

Ок, думаем. Подаем иск о понуждении ГУ подписать допсоглашение к договору аренды. Основание: Приказ ГУ от 2016 года. И что думаете? Получаем отказ в принятии иска в связи с тем, что необходимо обжаловать действия ГУ в порядке главы 29 ГПК. Вот такие пироги.

Как думаете, коллеги? В каком все же порядке должно происходить судебное разбирательство чтобы справедливость восторжествовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по-моему, так это чистой воды 29 глава. НП Верховного Суда РК от 24 декабря 2010 г. № 20 довольно ясно все нюансы расписывает. Вы обжаловали именно их отказ? Какая мотивировка при прекращении производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивировка при прекращении дела, когда сначала обратились в суд с обжалованием по гл.29, такова: тут договорные отношения, нарушения условий договора аренды надо обжаловать в порядке искового производства.

При обращении же в суд с иском о понуждении заключить допсоглашение, получаем обратное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый судья накосячил. Обжаловать нужно было определение о прекращении. Здесь совершенно очевидно обжалование действий/бездействия госоргана, основанное на отношении Власть - Подчинение

В 26.11.2018 в 16:08, Сакен сказал:

ТОО в адрес ГУ направляется письмо с просьбой самостоятельно отменить предписание в связи с тем, что срок для освоения з/у должен быть начать исчисляться с 2016 года, т.е. с момента, когда этим же ГУ был издан приказ о внесении изменений. Получен отказ.

Вы направляете письмо и просите отменить предписание. ГУ отказывается это сделать. Вы обжалуете отказ. По-моему, очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, накосячили обе судьи ))

но вторая судья, которая вынесла определение об отказе совсем уж как-то неуважительно отнеслась к своему судебному акту. Очень поверхностно, без каких-либо конкретных обоснований. Просто сослалась на статью 401 ГК РК, регулирующую прекращение, расторжение, изменение договоров. Вот просто вставила статью и все. Додумывай дальше сам.

Между тем,  идея о понуждении ГУ заключить допсоглашение с изменениями сроков мне показалась более интересной и убедительной. Имеем договор, имеем основание для внесения изменений (Приказ ГУ, изменяющий условия договора). Почему нет?

Почему бы суду не разобраться?

А вот суд взял и отказал даже в принятии иска в производство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК РК

Статья 8 п.4. Отказ от права на обращение в суд недействителен, если он противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы или законные интересы.

Какому закону противоречит наше исковое заявление о понуждении заключить допсоглашение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, остаюсь при своем. Я бы не направлял письмо об отмене предписания, я бы направил письмо с просьбой внести изменения в договор аренды. Первично именно это, поскольку, как вы указали, имеется приказ и госакт, с датой изготовления после вынесения приказа. В случае отказа обжаловал бы в порядке 29 главы. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение.

Возможно, оно пригодится и именно по этому пути и пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования