Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! прошу помочь с вопросом оплаты пошлины за вынесение решения после отмены судебного приказа. Ситуация такова: после вынесения судебного приказа с должника была взыскана часть суммы, однако после этого должник написал заявление об отмене приказа в связи с получением определения позже срока. Приказ отменили, сумма долга осталась. Теперь хотим в суд подать на вынесение решения в упрощенном порядке. как быть с оплатой госпошлины? Платить полностью на остаток долга либо оставшуюся 1,5 % суммы первоначальную? :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас юр. лицо взыскатель? Доплачиваете еще 1,5% и подаете иск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр лицо - ИП. платить пошлину от суммы изначально взыскиваемой?? и потом взыскивать общую сумму оплаченной пошлины? :au: подскажите давно не занималась судебными делами :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 137. Государственная пошлина

 3. При отмене судебного приказа государственная пошлина, уплаченная взыскателем, не возвращается. При предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства она засчитывается в счет подлежащей оплате государственной пошлины.

Вы можете и увеличить размер исковых требований, так что ориентируйтесь по сумме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
В 29.11.2018 в 12:10, Aineka. сказал:

Юр лицо - ИП. платить пошлину от суммы изначально взыскиваемой?? и потом взыскивать общую сумму оплаченной пошлины? :au: подскажите давно не занималась судебными делами :hi:

Здравствуйте.

Истец все же юридическое лицо или ИП? Спрашиваю, потому что ИП - это физическое лицо.

Физические лица при взыскании задолженности оплачивают государственную пошлину в размере 1 % от взыскиваемой суммы, а юридические лица - 3 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования