Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Угол. дела возбуждены АББРЕВИАТУРОЙ


Гость Сорочинский Олег

Рекомендуемые сообщения

Гость Сорочинский Олег

В г. Приозерске имеется правоохранительный орган, который имеет официальное название -

«государственное учреждение 4-отдел ДВД Карагандинской области».

Ранее (до октября 2005 г.) этот правоохранительный орган имел другое название -

«государственное учреждение 4-отдел ГУВД Карагандинской области».

Другого официального правоохранительного органа МВД РК в г. Приозерске не имеется.

Однако имеются многочисленные документальные доказательства деятельности в г. Приозерске под видом правоохранительного органа незарегистрированной организации «ОВД-4 г. Приозерска».

От имени «ОВД-4 г. Приозерска» в отношении жителей г. Приозерска возбуждались уголовные дела, выносились разные постановления, составлялись протоколы и обвинительные заключения, составлялись протоколы с участием военной прокуратуры РФ, действующей на полигоне Сары-Шаган.

Организация «ОВД-4 г. Приозерска» не стоит на налоговом учете в НК г. Приозерска, не прошла государственной регистрации в МЮ РК, ее нет в перечне организаций, находящихся в ведении МВД РК.

На запрос (в судебном процессе) начальнику официального правоохранительного органа «государственное учреждение 4-отдел ГУВД Карагандинской области» о предоставлении возможности ознакомиться с Уставом и другими учредительными документами «ОВД-4 г. Приозерска», получен отказ с мотивировкой, что Устав ОВД-4 является ЗАКРЫТОЙ информацией в связи с чем, он предоставлен быть не может.

На заявления о противоправной деятельности незаконной, незарегистрированной организации «ОВД-4 г. Приозерска», содержащей признаки преступления, выносились постановления об ОВУД с мотивировкой, что «ОВД-4 г. Приозерска» это аббревиатура официального названия правоохранительного органа

«государственное учреждение 4-отдел ДВД Карагандинской области».

На самом деле данная аббревиатура не указана в учредительных документах «государственного учреждения 4-отдел ДВД Карагандинской области», следовательно, не имеет к нему никакого отношения.

Обращения в прокуратуру г. Приозерска результата не дают, проверок не проводится.

Вопрос:

Имеют ли юридическую силу постановления о возбуждении уголовного дела, обвинительные заключения, протоколы процессуальных действий и иные документы, оставленные от имени несуществующей, не прошедшей госрегистрацию, не находящейся в ведении МВД РК организации «ОВД-4 г. Приозерска».

Как добиться от прокуратуры заключения о незаконности деятельности организации «ОВД-4 г. Приозерска».

Примечание:

Никто не может сказать, откуда взялась аббревиатура ОВД-4, возможно она перешла от времен существования СССР. Эту аббревиатуру применяла также прокуратура г. Приозерска в ответах, запросах, указаниях и иных документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не является.

Если бы, допустим, возбудившего уголовное дело следователя или прокурора с определенной фамилией не существовало бы в природе, вот тогда вот вполне возможно говорить о незаконности возбуждения уголовного дела (и то, это скорей всего будет признано "устранимым процессуальным нарушением").

А так, нет и небудет такого основания в законе.

(ст.37-38, 177-190 УПК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сорочинский Олег

Не согласен!

Согласно ст. 7 п. 16 УПК РК «предварительное следствие» («предварительное расследование») - процессуальная форма досудебной деятельности УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ в пределах установленных настоящим Кодексом полномочий по выявлению, установлению и закреплению совокупности обстоятельств дела и привлечению лиц, совершивших преступление, к уголовной ответственности.

Если в постановлении следователь утверждает, что он действует от имени ОВД-4, то его действия законны только в том случае, если ОВД-4 является уполномоченным органом, а также если данное дело по подследственности относится к ОВД-4.

Если мы зададим вопрос МВД РК: - «Какие именно дела и на какой территории относятся по подследственности к ОВД-4», то получим единственно правильный ответ, что ОВД-4 не является правоохранительным органом, не находится в ведении МВД РК и не вправе проводить предварительное следствие.

Бытовое толкование юридических терминов недопустимо при составлении официальных документов.

Привычная для слуха аббревиатура ОВД не может ЗАМЕНЯТЬ юридическое название уполномоченного органа.

Например, слова ФИРМА, ЗАВОД, ФАБРИКА, КОЛХОЗ не могут применяться в официальных документах ВМЕСТО названия юридического лица, хотя они достаточно точно могут соответствовать сути конкретной организации.

Статье 33 ГК РК. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может ОТ СВОЕГО ИМЕНИ приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

2. Юридическое лицо имеет печать СО СВОИМ наименованием.

Юридическая суть вопроса очевидна и понятна ВСЕМ участникам событий, но прокуратура и полиция дружно делают вид, что нет нкаких нарушений законности в применении аббревиатуры ОВД-4 в официальных документах вместо официального названия правоохранительного органа.

Вопрос на форуме задан для того, чтобы получить помощь в поиске способа ПОБУДИТЬ прокуратуру ПРИЗНАТЬ незаконность использования аббревиатуры ОВД-4 в официальных документах, что даст возможность требовать признания их не имеющими юридической силы.

Возможно, есть судебные или ПРОКУРОРСКИЕ преценденты с подобной ситуацией.

Кто знает – отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что такие прецеденты найдутся.

Уважаемый Олег!

Таких "зацепок" в уголовно-процессуальном и уголовном законе тьма тьмущая.

Можно было бы массу привести и гораздо более ощутимых пробелов (по сравнению с которыми, приведенный Вами случай просто снежинкой кажется), которые подчас попросту идут вразрез с Конституционными принципами, а кроме этого, имеется ряд тяжелейших противоречий в самом уголовно-процессуальном законе.

Допустим, каким образом можно прекратить дело по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ обстоятельствам ПОСТАНОВЛЕНИЕМ следователя или суда, если виновность лица в совершении преступного деяния может быть установлена ТОЛЬКО ПО ПРИГОВОРУ СУДА.

Или прекращение дела в связи с отказом прокуратуры от обвинения при судебном рассмотрении дела, когда суд ВООБЩЕ не решает вопрос о виновности или невиновности лица, а в УПК, не находится обязательной ссылки в таком случае на соответствующее основание статьи 37 данного Кодекса - где жы смысл уголовного процесса?

И эти, творимые на каждом шагу, органами предварительного расследования нарушения уголовно-процессуального закона необходимо устранять (еще бы знать как это сделать)

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как автор темы представляет себе процессуальный порядок всего того, что он хочет чтобы считалось "незаконным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования