Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как уволиться офицеру


Рекомендуемые сообщения

Предельно просто: если военнослужащий лишается гражданства РК, то это влечет за собой увольнение из ВС РК. 

Закон запрещает иностранному гражданину и лицу без гражданства защищать в ВС граждан РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок регистрации утраты гражданства

Регистрацию утраты гражданства гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производят органы внутренних дел (статья 30 Закона "О гражданстве"), а гражданами, постоянно проживающими за границей - Министерство иностранных дел и его загранучреждения (статья 31 указанного Закона).

Органы внутренних дел проводят необходимую проверку и регистрируют утрату гражданства при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан в случае установления фактов:

  • поступления на воинскую службу другого государства;
  • приобретения гражданства Республики Казахстан в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • приобретения гражданства другого государства.

Порядок регистрации утраты гражданства органами внутренних дел установлен Правилами приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.

При поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан, имеет документы подтверждающие принадлежность к гражданству другого государства, органы внутренних дел проводят проверку на привлечение к административной ответственности, проверяют его по всем учетам для подтверждения выезда или въезда в Республику Казахстан. При выявлении нарушения законодательства о гражданстве, лицо пребывающее на территории Республики Казахстан, в отношении которого регистрируется утрата гражданства, привлекается к административной ответственности (пункт 40 указанных Правил).

В соответствии с пунктом 41 указанных Правил регистрация утраты казахстанского гражданства производится  только после направления лицу, зарегистрированному на территории Республики Казахстан, уведомления о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства. Сведения о лицах утративших гражданство органы внутренних дел в течение 10 рабочих дней вносят сведения в Базу данных документированного населения и информируют Пограничную службу.

Консульские учреждения регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан:

  • если в отношении гражданина Республики Казахстан имеются документы либо другие достоверные сведения, подтверждающие поступление его на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные государственные органы другого государства. При этом гражданства не утрачивается в случае заключения с указанными органами договора на выполнение обязанностей по рабочим профессиям (водитель, слесарь, уборщик, электрик и т.п.);
  • если будет установлено, что гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • если приобретено гражданство другого государства.

Регистрация утраты гражданства загранучреждениями производится в соответствии с Инструкцией по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан. Регистрация осуществляется путем составления заключения об утрате гражданства Республики Казахстан, которое утверждается руководителем загранучреждения. В заключении указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождение лица, утратившего гражданство, проживало ли данное лицо в Республике Казахстан, когда, откуда и по какому документу выехало из Республики Казахстан, а также основание утраты им гражданства (пункт 23 Правил).

источник - http://defacto.kz/content/utrata-grazhdanstva-respubliki-kazakhstan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования